Сегодня день рождения отмечает видный американский политик, экс-первая леди страны - Хиллари Клинтон. Ей исполняется 64 года. Вспомним основных вехи ее биографии.

Хиллари Родэм Клинтон появилась на свет 26 октября 1947 года в Чикаго. Ее отец - Хью Эллсуорт Родэм - владел небольшим текстильным предприятием, а мать - Дороти Эмма Хауэлл - была домохозяйкой.

В возрасте четырех лет Хиллари вместе с семьей переехала в Парк-Ридж, где в 1965 году окончила среднюю школу. Она всегда очень хорошо училась и уже в школьные годы проявляла интерес к общественной деятельности. Также она активно занималась спортом.


1965 год

Хиллари продолжила обучение в Колледже Уэсли, где ее основным предметом стала политология. Получив степень бакалавра в 1969 году, она поступила на юридический факультет Йельского университета, где стала одной из лучших студенток. Именно здесь она познакомилась со своим будущим супругом - Биллом Клинтоном.

В 1973 году Хиллари получила степень доктора права. Она успела поработать в Фонде защиты детей, а также в аппарате юридического комитета Палаты представителей. Также девушка окончательно определилась со своими политическими пристрастиями - они были связаны с Демократической партией США.

В 1975 году Хиллари стала женой Билла Клинтона и вместе с ним переехала в штат Арканзас, где тот начинал свою политическую карьеру. Хиллари стала преподавать на юридическом факультете Университета Арканзаса, после чего вскоре была приглашена на работу в юридическую компанию Rose Law Firm.


Хиллари и Билл Клинтон 

1978 год принес обоим супругам новые достижения: Билл был избран губернатором Арканзаса, а Хиллари была назначена членом правления Корпорации юридических услуг. Также, став первой леди штата, она активно участвовала в общественной жизни: занималась вопросами образования, здравоохранения, защиты прав детей.

В 1980-ом году появилась на свет дочь Билла и Хиллари - Челси.


Челси и Хиллари Клинтон

В 1986-1992 годах Хиллари являлась членом совета директоров розничной сети Wal-Mart.

В 1992 году Билл Клинтон был избран президентом США, а Хиллари стала, пожалуй, самой влиятельной первой леди в истории страны.

С 1993 года она возглавила оперативный комитет по реформе здравоохранения. Реформа так и не была реализована, и Хиллари спустя год покинула этот пост.

Тяжелое испытание ожидало семью в 1998 году, когда произошел крупный скандал - из-за связи с практиканткой Белого дома Моникой Левински и дачи ложных показаний, Биллу грозил импичмент. В трудной ситуации Хиллари поддержала супруга и не стала подавать на развод. А американцы, проникнувшись сочувствием к Хиллари, полюбили ее еще больше.


1998 год

В 2000 году Клинтон была избрана сенатором от штата Нью-Йорк, а также была вновь переизбрана в ноябре 2006 года.

20 января 2007 года Хиллари официально объявила о своем намерении принять участие в президентской гонке 2008 года. Долгое время она считалась одним из главных претендентов на победу.

Однако на Съезде фракций в январе 2008 года было выявлено желание избирателей видеть новые лица в политике. В результате, Клинтон проиграла Эдвардсу и Обаме. Седьмого июня 2008 года Клинтон отказалась от внутрипартийной борьбы и поддержала кандидатуру Обамы.


Хиллари Клинтон и Барак Обама


Хиллари Клинтон и Мишель Обама

После того, как Барак Обама одержал победу на президентских выборах 2008 года, Хиллари был предложен пост Государственного секретаря США, который она согласилась занять. Решение о назначении Клинтон на эту должность было принято полным составом Сената 21 января 2009 года и одобрено большинством голосов. В этот же день Хиллари приняла присягу и сложила полномочия сенатора от штата Нью-Йорк.

Две недели назад Хиллари Клинтон заявила, что в 2012 году, сразу после выборов, она уйдет из политики. Хиллари утверждает, что устала и хочет одного- сосредоточиться на своей семье. Но уверены, без дела она не останется!


Хиллари Клинтон, Билл Клинтон, Папа Римский


Хиллари Клинтон и Гордон Браун

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, Wenn/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": волевая Хиллари Клинтон

11:00, 26 октября 2011

Комменты 26

Аватар

противная баба. лучше бы завела себе молодого любовника, если муж уже давно ее не хочет. Желаю Хиллари, чтобы с тобой поступили бы также как было на видео с Каддафи.

Комментарий был удален

Аватар

Страшная женщина. И в прямом и в переносном смысле.

Комментарий был удален

Аватар

очень "редкой души" человек...таких еще поискать...

Подождите...