Сегодня мы расскажем вам об истории одного из самых ярких, дерзких и красочных танцев - канкана.

Канкан (cancan в переводе с французского означает "шум") зародился в 1830-х годах в Париже и традиционно считается французским танцем. Кстати, поначалу он не являлся самостоятельный танцем, а был придуман как последняя фигура французской кадрили, которая позже превратилась в галоп, и, наконец, в канкан.

В скором времени этот танец стал считаться неподобающим для приличного общества и перекочевал в кабаре и оперетту. Зачастую распространение канкана связывают с Шикаром - танцором, клоуном, ведущим развлекательные шоу. Одни приписывают изобретение фигур танца ему, другие - танцовщице Селест Могадо.

При слове "канкан" тут же вспоминаются длинные пестрые юбки, стройные ножки и игривые танцевальные па - непременные атрибуты танца. Танец канкан состоит из таких элементов, как энергичные гранд-батманы с одновременным подскоком на полупальцы, которые чередуются с резким поднятием согнутого колена, а также прыжков, шпагатов, взмахов юбкой. Постепенно движения становятся все более смелыми, энергичными, все больше обнажают ножки танцовщиц. Для большей зрелищности танец обычно исполняется вполоборота к зрителю.

Очень важной составляющей танца является костюм. Юбка исполнительницы должна быть пышной, многоярусной, пестрой и длинной, но при это не настолько чтобы мешала танцу. Танцовщицы канкана захватывают края юбки и вертят ее, описывая небольшие восьмерки, а также задирают вверх, демонстрируя зрителям классические белые панталоны с оборками. Кстати, изначально в танце принимали участие и мужчины, которые выполняли те же движения, что и женщины.

Канкан можно танцевать под любую подходящую веселую музыку размером 2/4. Но наиболее известным музыкальным сопровождением для этого танца является канкан Оффенбаха, который звучит в финале его "Орфея в аду." Среди других известных мелодий - "Веселая вдова" (1905 год) Франца Легара и мюзикл "Канкан" (1954 год) Коула Портера, на основе которого в 1960 году был снят музыкальный фильм с Фрэнком Синатрой и Ширли МакЛейн.

Канкан можно было также увидеть в балетах Леонида Мясина "Волшебная лавка" и "Парижское веселье."

Танцу был посвящен и кинофильм Жана Ренуара с Жаном Габеном "Французский канкан" (1954 год).

Танцовщиц канкана запечатлевал на своих картинах и постерах знаменитый художник Анри де Тулуз-Лотрек. К канкану в некоторых своих работах обращались также Жорж-Пьер Сера, Жорд Руо и Пабло Пикассо.


Жорж-Пьер Сера "Канкан"

Один из лучших канканов можно увидеть, конечно же, в знаменитом парижском классическом кабаре Мулен Руж, которое было построено в 1889 году.

В 1990-х годах кабаре было в трудном финансовом положении. Однако, фильм База Лурмана "Мулен Руж" с Николь Кидман, вышедший в 2001 году и пользовавшийся большим успехом, вернул заведению популярность.


кадры из фильма "Мулен Руж"


Пэрис Хилтон в рекламе своего парфюма CanCan

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": канкан

11:00, 21 октября 2011

Комменты 5

J

Да, Николь Кидман - супер!

T

недавно видела английский фильм - там главная героиня готовила канкан на местню вечеринку в паре с сетрой мужа (лорда) по ее словам настоящий запретный канкан исполняется без трусов по фильму сестра лорда именно так нюд его и исполнила на вечеринке

Аватар

второе фото с Николь Кидман роскошно

J

Поднятые ножки танцовщиц напомнили о растяжке Анастасии и Ляйсан:))

Аватар

такое ощущение, что начерно-белой фотке мужики))

Подождите...