Сегодня День рождения "Сплетника", поэтому календарь должен быть посвящен нам. Но мы решили поделиться праздником и поздравляем тех, кто тоже  родился 20 октября, а также вспоминаем самые важные события, произошедшие в этот день. 

Среди сегодняшних именинников немало звезд и выдающихся личностей. Например, 157 лет назад родился замечательный французский поэт Артюр Рембо, вдохновивший немало кинематографистов. Так, Леонардо ДиКаприо, сыгравший поэта в фильме "Полное затмение", до сих пор вполне заслуженно гордится этой ролью, а критики признают ее чуть ли не лучшей в карьере актера.


Леонардо ДиКаприо в фильме "Полное затмение"

Кстати, ДиКаприо довелось поработать и с другим сегодняшним героем: 20 октября родился режиссер Дэнни Бойл, у которого актер снимался в фильме "Пляж". Бойл к своим 55 годам успел утвердиться в статусе опытного постановщика и прославиться такими картинами, как "На игле", "28 дней спустя", "Пекло", однако большинство знает его все же по оскароносному фильму"Миллионер из трущоб".


Дэнни Бойл

Раз уж речь зашла о кинематографе, то стоит вспомнить и тесно с ним связанную писательницу Эльфриду Елинек, которая сегодня отмечает 65-летие. Австрийская романистка прославилась шокирующими сюжетами и бурными страстями своих произведений, за что несколько лет назад удостоилась Нобелевской премии по литературе. Многие впервые услышали имя писательницы после триумфальной победы на Каннском кинофестивале фильма Михаила Ханеке по ее роману "Пианистка" с Изабель Юппер в главной роли (лучшая режиссура, лучшая женская роль, лучшая мужская роль).


"Пианистка"


"Пианистка"

Отечественному публицисту Владимиру Соловьеву, которому сегодня стукнуло 48 лет, такая слава и не снилась. Впрочем, кажется этот журналист и общественный деятель доволен и той популярностью, что неизменно пользуются его программа "Поединок".


Владимир Соловьев

Этот день нам приятно разделить и с актером Вигго Мортенсеном, которому сегодня исполняется (в это трудно поверить) 53 года. Нечасто появлявшийся в последние несколько лет на дорожках кинофестивалей, в этом году Мортенсен порадовал нас новой ролью в фильме Дэвида Кроненберга "Опасный метод". В этой картине, премьеру которой российские прокатчики обещают уже в ноябре, актер сыграл роль отца психоанализа Зигмунда Фрейда. И признаться, нам даже немного жалко, что приз за лучшую мужскую роль достался не ему.


Вигго Мортенсен

Свои поздравления передаем и другому актеру, Джону Красински из сериала "Офис", только разменявшему четвертый десяток и находящемуся в расцвете карьеры. Впереди у него фильм с Дрю Бэрримор ("Все любят китов"), на премьере которого надеемся увидеть актера вместе с его очаровательной супругой и коллегой по цеху Эмили Блант.


Джон Красински

20 октября день рождения и у самого настоящего "ангела" - Кэндис Свэйнпол, модели Victoria`s Secret и частой героини наших колонок. Девушка уже совсем большая (ей исполнилось аж 23 года), поэтому ждем от нее новых свершений на модельном поприще. Ну и конечно новых обложек и красивых снимков. От себя искренне пожелаем Кэндис счастья в личной жизни: не все же ее товаркам, Миранде Керр, Адриане Лима и Алессандре Амбросио, хвастаться детьми и мужьями!


Кэндис Свэйнпол

Кстати, о браках. В этот день 44 года назад состоялась бракосочетание, которое по части внимания прессы может поспорить с иными королевскими свадьбами, а уж торжество Ким Кардашьян и вовсе заткнет за пояс. Свадебными клятвами тогда в 1968 году обменялись бывшая первая леди США Жаклин Кеннеди и греческий миллиардер Аристотель Онассис. Пусть брак и не был счастливым, но эта история любви до сих пор будоражит умы.


Жаклин Кеннеди и Аристотель Онассис

Точно так же по-прежнему волнует миллионы людей и другая романтическая история, правда, уже вымышленная. Ровно 51 год назад в Лондоне открылся процесс по делу запрещенного в течение трех десятилетий произведения Дэвида Лоуренса "Любовник леди Чаттерлей". Это роман называли скандальным и чуть ли не порнографическим: из-за обилия сцен сексуального характера первый тираж был полностью уничтожен. Однако книгу все же вернули читателю во время громкого судебного дела. Судья перед началом процесса посоветовал присяжным хотя бы прочитать роман.


Шон бин в роли любовник леди Чаттерлей в одноименной фильме

В 1960-е революционные настроения витали в воздухе, и в благополучной Европе частенько выливались в массовые беспорядки, как это и случилось в Париже 20 октября 1964 года. Причиной массовой истерии стало отнюдь не повышение налогов, а концерт группы The Rolling Stones. Преданные и многолетние фанаты до сих пор вспоминают тот день со священным трепетом!


Беспорядки во время концерта The Rolling Stones в Париже


И сам концерт

Однако достоинства 20 октября  на этом не заканчивается. Мы просто не можем объять необъятное и написать о всех замечательных событиях, которые произошли в этот день в разные годы, но, честно, это число на календаре стоит любить даже за снежного человека, которого впервые удалось заснять на видеопленку! Согласитесь, не каждый день бывает такая удача! Кроме того, 20 октября в 1945 году французским женщинам впервые разрешили голосовать (и мы знаем, кого они выбрали в последний раз).


Снежный человек

Ну и сегодня же свой профессиональный праздник отмечают представители двух не связанных на первый взгляд профессий - авиадиспетчеры и повара, которым мы частенько доверяем свои жизни (пожелаем им поменьше стрессов на работе).

В общем, поводов встретить это день радостно, устроить себе праздник и выпить бокал шампанского немало. Особенно у нас – ведь "Сплетнику" (вы еще помните об этом, читая этот длинный текст?) исполняется сегодня четыре года!

Мы ужасно рады всем поздравлениям, особенно от пользователей нашего сайта. И нам приятно, что именинники нашлись и среди них.

Читательница Elenna, наша коллега и журналист, сегодня отмечает свое 25-летие, и мы желаем ей творческого развития. Чем занимается Инна, которая прислала нам сразу несколько фотографий из разных городов, мы не знаем, но это не мешает нам пожелать ей новых путешествий, глубин и горизонтов. И конечно наши самые искренние поздравления Сплетнице Alla Ward, которая гораздо старше и мудрее совсем еще юного "Сплетника", но не теряет при этом молодого блеска в глазах.


Elenna


Инна


Alla Ward

А у нас в издательском доме не только "Сплетник" отмечает День Рождения, но и милая девушка Эльмира - тоже, кстати, наша читательница. Поздравляем!


Эльмира

Спасибо вам за то, что читаете нас. Комментируете, спорите, ругаете, - одним словом, не оставляете без внимания! Мы тоже в долгу не остались, и сегодня весь день для вас "специальное меню": конкурсы, игры, постоянная раздача подарков, виртуальная церемония награждения героев "Сплетника" и многое другое.

Первый подарочек прямо сейчас - наши праздничные обои для рабочего стола вашего компьютера.

1024x768
1280x1024
1280x800
1400x1050
1440x900
1920x1200

Желаем отлично провести этот день! С Днем Рождения всех нас!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь: День рождения "Сплетника" и всех-всех всех

11:00, 20 октября 2011

Комменты 28

Аватар

Большое спасибо за поздравления. Было очень приятно получить такой подарок. Сплетник - самы лучший сайт.

Аватар

Инна красивая ващееее

B

С Днём Рождения, САМЫЙ ЛЮБИМЫЙ, САМЫЙ ЯРКИЙ, САМЫЙ ИНТЕРЕСНЫЙ САЙТ!!!!!!!

Аватар

Поздравляю Сплетник и поздравляю своего сына. У них сегодня - день рождения. Только моему сынуле на 15 лет больше!

Аватар

Этот день проведем как всегда - на страницах сайта))))А настроене и правда праздничное)))))И обсуждать сегодня никого не хочется , просто смотреть и за всех радоваться за толстую Агилеру, за розовые волосы Кети Перри, за вечно раздетую Сури, за всех кто стал мамочками, за заключенную Линдси, надеясь, хоть это ее исправит..... Пожалуй, это самый удачный проект в сети о сел:)х. Приходилось "изменять" сплетнику, но сравнивая остальные проекты, твердо знаешь НАШ лучше. Спасибо редакции ну и Дерипаске за грамотную работу!!!

Подождите...