Сегодня день рождения у талантливой российской актрисы театра и кино Галины Тюниной. 

Галина Борисовна Тюнина родилась 13 октября 1967 года в дальневосточном городе Большой Камень в Приморского крае в семье врача и инженера-конструктора. Их семья несколько раз переезжала с места на место, и, в конце концов, обосновалась в Подмосковье.

Театром Галина увлекалась с детских лет. Она занималась в театральной студии в подмосковном городе Троцк. А в возрасте 14-ти лет она поступила в Саратовское театральное училище имени И.А. Слонова на курс В.А. Ермаковой, где она училась с еще одной будущей звездой - Евгением Мироновым. Галина рассказывала об училище:

Туда принимали после восьмого класса - прекрасная была тенденция, эти средние училища. Что-то было в этом, когда профессии приходили учиться в общем-то дети... Я совершенно рядовой случай - актрисой хотела быть с детства (в кино, кстати, никогда не хотела сниматься, спокойно к нему относилась).

Окончив училище в 1986 году, Тюнина стала актрисой Саратовского драматического театра имени Карла Маркса, в котором проработала более двух лет. Галина говорила:

Я пришла в театр в 18 лет, ничего не понимая, играла на каком-то интуитивном уровне, не успевая разобраться.

Тюнина решила не останавливаться на достигнутом и отправилась в столицу, где собиралась продолжить обучение. В 1988 году она поступила в актерскую группу режиссерского факультета ГИТИСа (РАТИ) на курс знаменитого мастера Петра Наумовича Фоменко.

В одном из интервью Галина объясняла:

Так сложилось, у меня всегда было желание заниматься театром. А дальше все начало складываться, цепляться одно за другое. Были какие-то природные данные, я рано начала учиться, в 14 лет. И из Саратовского драмтеатра, где я работала после окончания театрального училища, ушла не потому, что не захотела там оставаться. Просто в какой-то момент у меня появилась потребность продолжить учиться. В Саратове я встретила Татьяну Васильевну Зуровскую, которая в свое время училась у Петра Наумовича и посоветовала мне поехать к нему в Москву. Так что все это не случайное везение, а огромный путь.

На основе талантливого студенческого курса, чьи спектакли пользовались большим успехом, впоследствии был создан знаменитый театр "Мастерская Петра Фоменко", в котором Тюнина служит и по сей день, являясь одной из ведущих актрис. Среди спектаклей с ее участием - "Волки и овцы", "Таня-Таня", "Месяц в деревне", "Чичиков. Мертвые души, том второй", "Варвары", "Семейное счастье", "Война и мир. Начало романа", "Отравленная туника", "Три сестры" и другие.

На экране Тюнина дебютировала в 1990 году - в телеспектакле своего наставника Петра Фоменко "Гробовщик".

Вторым фильмом Галины (и ее первым художественным фильмом) стала драма "Мания Жизели" (1996 год) Алексея Учителя, в которой она исполнила главную роль - балерину Ольгу Спесивцеву. После выхода картины на экраны актриса заслужила симпатии как зрителей, так и критиков.


"Мания Жизели"

В 1999 году Галина сыграла одну из ролей в сериале "Директория смерти". В 2000-ом она вновь поработала с режиссером Алексеем Учителем - над биографической драмой "Дневник его жены", в которой исполнила роль жены Ивана Бунина.


"Дневник его жены"

Затем последовало еще одно сотрудничество с Учителем - в фильме "Прогулка" (2003 год), где она исполнила сразу две эпизодические, но очень яркие роли. Кстати, почти во всех ролях в этом фильме были заняты актеры театра Мастерская петра Фоменко.

За "Прогулкой" последовали фильмы "Игра в модерн" (2003 год) и "Щит Минервы" (2003 год).


"Прогулка"

Широкую известность принесла Тюниной роль Ольги в блокбастерах Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор" (2004 год) и "Дневной дозор" (2005 год), снятых по книгам Сергея Лукьяненко.


"Ночной дозор"


"Дневной дозор"

В 2005 году Тюнина исполнила роль Нади Нержиной в телеэкранизации романа Александра Солженицына "В круге первом", режиссером которой выступил Глеб Панфилов.

В 2006 году Галина поработала в трех проектах - "Андерсен. Жизнь без любви" Эльдара Рязанова, "Нижняя Каледония" и сериале "Очарование зла" Михаила Козакова, в котором она сыграла Марину Цветаеву.

В 2007 году Тюнину можно было увидеть в картине "20 сигарет" и драме Глеба Панфилова "Хранить вечно". В 2008 году она озвучила героиню Анджелины Джоли в боевике Тимура Бекмамбетова "Особо опасен". Последняя на сегодняшний день киноработа Галины - мелодрама Сергея Ткачева "Утро" (2009 год).


"20 сигарет"


"Утро"

О совмещении театра и кино Тюнина как-то говорила:

Вы знаете, я не так много работаю в кино, чтобы мне требовалось много времени на съемки. Но если возникает такая необходимость, если есть желание сниматься в кино, все можно успеть. Хотя для меня актер - это человек, который прежде всего работает на сцене. Никто и никогда не освобождал артиста от служения театральному делу. В свое время киноартисты даже создали Театр-студию киноактера, потому что стремление жить в театре ролями - в крови у человека нашей профессии. Честно говоря, я не очень понимаю, как артисты живут без театра.

О своей личной жизни Галина особенно не распространяется. Известно, что она была замужем за композитором Олегом Синкиным.

Актерские работы Тюниной были отмечены множеством наград, среди которых Государственная премия России, "Золотая маска", премия "Триумф", премия Фонда О. Табакова "За обретение мастерства", приз кинофестиваля в Гатчине и многие другие.

Галина как-то говорила о своей жизни:

Всё важное, что происходило в моей жизни, всё то, за что я сейчас благодарна судьбе, - происходило помимо моей воли, вопреки ей. Время, оно лучше знает. А я хотела избежать каких-то потерь, изменений, - но именно в те моменты душа двигалась. В жизни человека и в истории вообще - периоды страданий являются основными толчками к движению дальше. Эволюция. Может, и жестоко так говорить... Но даже нечто очень хорошее, что изживает само себя, - должно разрушиться. Чтобы было построено новое. Надо идти дальше, а чтобы идти дальше, нужно почувствовать себя в безвоздушном пространстве, когда не за что держаться. Тогда внутри возникают новые силы, которые позволят тебе перепрыгнуть.

В день рождения признаемся Галине в нашей любви и пожелаем этой талантливой актрисе счастья и новых творческих достижений!

Источники: кадры из фильмов с Галиной Тюниной

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась актриса Галина Тюнина

11:00, 13 октября 2011

Комменты 16

D

В фильме Учителя "Дневник его жены" в финале есть эпизод где Бунин спрашивает у своей жены (которую играет Тюнина), любит ли она его. А она отвечает "Я тебя ненавижу". И вот уже за то, как она это сказала, сколько всего вложено в эту простую фразу, я обожаю эту актрису и понимаю, как она талантлива

Аватар

она, конечно, талантливая актриса, но лоб и нос надо как-то маскировать(

Y

а по-моему - это Добровольская. Только зачем ей такой псевдоним дурацкий?

Аватар

какие интересные слова про жизнь, я тоже так думаю. с днем рождения!

Аватар

Как будто кроме галины тюниной 13 октября больше никого не родилось более знаменитого, галина тюнина блин...

Подождите...