Сегодня свой день рождения отмечает прекрасный актер, отец и муж Хью Джекман. Ему исполняется 43 года. Поздравляем!

Хью Джекман родился 12 октября 1968 года в Австралии в городе Сидней, куда его родители переехали из Великобритании. Хью был младшим из пяти детей.

Когда Джекману было восемь лет, его родители расстались. Мать вернулась в Великобританию, а Хью вместе с другими детьми остался жить с отцом в Австралии. Отец вновь женился, и их новая семья была очень дружной. Актер до сих пор с радостью вспоминает их совместные походы. А с родной матерью Хью долгое время не виделся.

Джекман в детстве не доставлял родителям хлопот. Он прилежно учился в школе, занимался спортом и даже был капитаном школьной баскетбольной команды.

В отличие от некоторых других актеров, Хью получил прекрасное образование. Он окончил технологических университет Сиднея, получив степень бакалавра в области коммуникаций со специализацией в журналистике. К концу обучения, Джекман осознал, что журналистика - не его, и потому решил продолжить образование.

В 1991 году он обучался на театральных курсах The Journey в Актерском центре в Саррей-Хиллз в Сиднее. После них Джекман также поступил в  Западноавстралийскую академию искусств. Ради учебы Хью отказался от предложения сниматься в австралийском суперпопулярном сериале "Соседи" и отдал за обучение все деньги, которые ему оставила в наследство бабушка - три с половиной тысячи долларов. Однако, не зря - впереди его ожидала мировая слава и миллионные контракты.

В студенческие годы Джекман пробовал себя на театральных подмостках. В основном, ему доставались роли романтических героев.

С 1994 года Хью стал появляться в сериалах. Среди них были "Холодная река: Сага МакГрегора", "Корелли", "Профиль серийного убийцы" и другие, и Джекман уже тогда проявил талант. Затем последовали главные роли в мелодраме "Герой ее романа", в драме "Эрскинвильские короли", мюзикле "Оклахома" (1999 год).

Благодаря сочетанию прекрасных внешних данных и настоящего таланта (он отличный танцор и певец), Джекман достаточно быстро добился популярности в родной Австралии. А вскоре перспективного актера пригласили и в Голливуд - и сразу на главную роль. В 2000 году на экраны вышел фантастический боевик "Люди Икс" с его участием, который пользовался большим успехом, а Джекман в одночасье стал мировой звездой.


"Люди Икс"

Новые предложения сниматься в Голливуде не заставили себя ждать. В 2001 году он сыграл в трех картинах - мелодраме "Флирт со зверем", триллере "Пароль "Рыба-меч", где снимались также такие звезды, как Джон Траволта и Халле Берри, и мелодраме "Кейт и Лео" с Мег Райан (за роль в этой картине Хью был номинирован на престижную премию "Золотой глобус").


"Флирт со зверем"


"Пароль "Рыба-меч"


"Кейт и Лео"

В 2003 году последовал сиквел "Люди Икс 2". А в 2004 году Джекман исполнил заглавную роль легендарного охотника на вампиров в многобюджетном приключенческом боевике "Ван Хельсинг", который пользовался большим успехом у зрителей. Сюжет картины навеян знаменитым романом Брэма Стокера "Дракула".


"Люди Икс 2"


"Ван Хельсинг"

Очень продуктивным стал для актера 2006 год: вышло сразу шесть проектов, в которых Хью принял участие, и почти все были очень успешными. Джекман поработал со знаменитыми режиссерами: он сыграл в дуэте со Скарлетт Йоханссон в комедии знаменитого Вуди Аллена "Сенсация", в фантастической драме Даррена Аронофски "Фонтан" с Рэйчел Уэйц, в мелодраме "Престиж" Кристофера Нолана. В том же 2006 году вышел фильм "Люди Икс: Последняя битва", а также Хью озвучил мультфильмы "Смывайся" и "Делай ноги".


"Сенсация"


"Фонтан"


"Престиж"


"Люди Икс: Последняя битва"

В 2008 году Джекман снялся в криминальной драме "Список контактов" с Эваном МакГрегором и Мишель Уилльямс, а также в приключенческой драме "Австралия", в которой он поработал с другими знаменитыми австралийцами - режиссером Базом Лурманом и актрисой Николь Кидман. В 2009 году вышла картина "Люди Икс: Начало. Росомаха".


"Список контактов"


"Австралия"


"Люди Икс: Начало. Росомаха"

В настоящее время Джекман невероятно востребован. 24 июня состоялась мировая премьера исторической драмы "Снежный цветок и заветный веер", в которой он сыграл одну из ролей, а с шестого сентября на экраны вышел фантастический боевик "Живая сталь" о боях роботов. Актер лично прилетал в Москву, чтобы представить картину.

С 29 марта в российский прокат выйдет комедия с Джекманом "Как по маслу". А впереди - новые проекты. Среди прочего, Хью сыграет Жана Вальжана в киноверсии мюзикла "Отверженные" по роману Виктора Гюго, в которой снимутся также Хелена Бонэм Картер, Энн Хэтэуэй, Рассел Кроу и другие.


"Снежный цветок и заветный веер"


"Живая сталь"


Хью Джекман на премьере "Живой стали" в Москве

С 2007 года Джекман стал выступать также в качестве кинопродюсера.

Хью несколько раз попадал в список самых красивых людей планеты, по версии журнала People, а в 2008 году он становился "самым сексуальным мужчиной из ныне живущих", по мнению все того же издания.

Хью Джекман имеет репутацию примерного семьянина. Он женат на актрисе и режиссере Деборе Ли Фарнесс, с которой познакомился на съемках картины "Корелли." У пары двое приемных детей - в 2000 году они с супругой усыновили Оскара Максимилиана, а в 2005 году удочерили Аву Элиот.


Хью с семьей

Среди увлечений Хью - гольф, виндсерфинг, медитации, а также игра на фортепиано и гитаре.

В день рождения пожелаем Хью и дальше продолжать в том же духе!

Источники: кадры из фильмов с Хью Джекманом, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": любимец женщин Хью Джекман

11:00, 12 октября 2011

Комменты 40

Y

Дорогой и любимый Хью! С Днем Рождения! Здоровья, счастья и не терять по жизни своего потрясающего чувства юмора! Почаще приезжай к нам в Россию и балуй новыми фильмами!:)

Аватар

Хью, С Днем рождения! Танцуй по жизни также легко, как в рекламном ролике! Ставь высокие планки и преодолевай их! И пусть в твоей семейной жизни все будет О К всегда!

Аватар

С днем рождения самого романтичного мужчину! Для меня он запомнился Лео, герцогом Олбанским и еще самым лучшим ведущим церемонии Оскара. Всегда удовольствие посмотреть фильм с Хью в главной роли.

Аватар

Больше всего его игра поразила в "Фонтан" - рыдала весь фильм. А вот самым секси он был в "Австралии" - просто воплощение мужественности!! В общем очень его люблю =)

Аватар

Может у него и много несерьезных ролей, но зато в каждой из них он такой крутой))

Подождите...