Сегодня актеру и режиссеру Филиппу Янковскому исполняется 43 года. От души поздравляем и вспоминаем его самые важные жизненные этапы.

Филипп, что удивит многих, родился не в Москве, а в Саратове, где выросли его родители Олег Янковский и Людмила Зорина. Оба они закончили Саратовское театральное училище и поступили в местный театр, однако уже вскоре молодая семья перебралась в столицу. Олег Янковский был принят в труппу прославленного "Ленкома" (многие успехи которого были еще впереди), и для маленького Филиппа началась совсем другая жизнь.

Окруженный творческой средой, пропадающий на съемочной площадке и за кулисами театра, Филипп довольно рано начал проявлять интерес к искусству. Его "боевое крещение" состоялось в пять лет в фильме самого Андеря Тарковского – он сыграл главного героя в детстве. Тогда же будущий режиссер снялся и в еще одной небольшой роли, в фильме "Под каменный небом" Игоря Масленникова и Кнута Андерсона.

Первая взрослая и большая роль состоялась уже спустя 12 лет: Филипп был утвержден на главную партию в картине "Сентиментальное путешествие на картошку". Герой Янковского, столичный модник, поступает в институт и вместе с новыми товарищами едет на обязательную производственную практику, "на картошку", хорошо знакомую нашим родителям. Там, конечно, его ждет столкновение с местными, переоценка ценностей и первая любовь.

После этой роли за Филиппом утвердилось амплуа героя-любовника, уж слишком симпатичным и нежным выглядел актер. Однако новых похожих ролей поклонникам дождаться не удалось.


"Сентиментальное путешествие на картошку"

Впрочем, уже тогда актерская профессия не слишком интересовала его. В 1990 году Янковский закончил Школу-студию МХАТ (курс Олега Табакова) и сразу же поступил на режиссёрский факультет во ВГИК.

Начинались лихие 1990-ые, и несмотря на участие в ряде проектов (преимущественно, вместе с отцом, например, "Филер", "Афганский излом") Янковский надолго пропал с больших экранов.


"Афганский излом"

Себя он нашел в музыкальной индустрии: Филипп стал режиссером видеоклипов и снял множество заметных роликов (всего около 150). В 1997 Янковский был даже номинирован на премию "Овация" как лучший режиссёр музыкального видео.

Возвращение в большое кино случилось спустя год, в фильме Карена Шахназарова "День полнолуния". Филипп сыграл небольшую, но яркую роль загадочного монаха и вновь завладел вниманием зрителей. Однако сам актер вынашивал другие планы: после ряда не слишком заметных экранных работ (например, "Бременских музыкантов") состоялся долгожданный дебют в игровом кино Янковского-режиссера.


"Бременские музыканты"

В 2003 году вышел фильм "В движении", который рассказывал историю цинично-романтичного столичного журналиста, падкого на сенсации, славу и женщин. В фильме снялись Константин Хабенский, Михаил Ефремов, Оксана Акиньшина. Одну из ролей сыграл и Федор Бондарчук, ставший также продюсером ленты. Дебют получился громким, и на кинофестивале "Ника" в том же году фильм получил приз "Открытие года".


"Статский советник"

Следующая режиссёрская работа Филиппа была не менее амбициозной: он замахнулся на экранизацию романа Бориса Акунина и пригласил на главные роли титанов российского кино -  Никиту Михалкова и Олега Меньшикова. Аккомпанировали артистам не менее известные актеры: те же Константин Хабенский и Михаил Ефремов, Олег Табаков, Владимир Машков, Алексей Горбунов и многие другие.

Критики встретили ленту прохладно, но зрительский успех был большим. После "Статского советника" Янковский снял еще две картины с разницей в пару лет: "Меченосец" с Чулпан Хаматовой и Артемом Ткаченко и "Каменная башка" с боксером Николаем Валуевым в главной роли.


"Меченосец"


"Каменная башка"

Помимо перечисленных актеров во всех фильмах Филиппа снималась и его жена, актриса и "талисман" Оксана Фандера.

Этому браку уже больше 20 лет, и светская публика уже давно перестала удивляться, как этим двоим удалось сохранить нежные чувства, уважение и верность друг другу. Однако сами супруги говорят, что никакого секрета нет и их семья похожа на миллионы других:

...Гнаться за каким-то специальным пиаром нам, например, не нужно. Что мы можем рассказать? Что живем счастливо, любим друг друга, любим своих детей. Так тут мы ничем не отличаемся от остальных семей.

Детей у Филиппа и Оксаны двое: старший сын Иван пошел по стопам отца и деда, поступил в театральный институт и снимается в кино. А младшая, Лиза, как раз в этом году закончила школу.

Наверняка, любящие сын и дочь уже поздравили папу с днем рождения, мы же присоединяемся к теплым словам и желаем Филиппу новых режиссерских проектов и продолжения молодости.

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Любовь Шеметова/Hello!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Филипп Янковский, продолжатель династии

11:00, 10 октября 2011

Комменты 23

Аватар

Он скорее не продолжатель, а носитель фамилии отца. Я вообще не помню его лица в фильмах, а вот Оксана - другое дело. Пара интересная благодаря внешней моложавости при среднем возрасте.

Аватар

милая пара. но меня смущает то, что Филипп торчит.

Аватар

С Днем Рожденья! Могу пожелать только здоровья - это самое важное!

Аватар

очень красивая пара! мне напоминает как викторию и девида!

Аватар

Очень достойный продолжатель династии.... с днем рождения! И жена тоже очень нравится

Подождите...