Эштон Катчер и Деми Мур

Сегодня можно и нужно улыбаться даже незнакомым людям: мир отмечает Международный день улыбки и вспоминает создателя смайлика Харви Бэлла. Эта улыбающаяся рожица, у которой теперь есть сотни вариантов, настолько прочно вошла в нашу жизнь – через интернет, телефон, книги, кино и современную культуру вообще – что трудно поверить, что когда-то ее и не было.

Предлагаем вам тоже широко улыбнуться миру, как это делают герои нашей фотоподборки!


Кэмерон Диас


Джессика Уайт


Кортни и Ким Кардашьян

Сотрудники страховой компании State Mutual Life Assurance Company of America и подумать не могли, что новый логотип, заказанный у малоизвестного художника, станет мировым символом счастья. Придуманный Бэллом символ так понравился работникам компании, их друзьям, близким и знакомым, что вскоре смайлик стал популярен по всей Америке (в США даже выпустили марку с таким рисунком!), а потом и по всему миру.


Барак Обама


Роман Абрамович

Харви Бэлл нарисовал смайлик всего за каких-нибудь сорок минут, а вот уже около 50 лет забавный рисунок неизменно дарит улыбки и вызывает положительные эмоции. С тех пор оригинальная версия придуманного Бэллом символа претерпела множество изменений и обросла "собратьями", выражающими самые разнообразные эмоции.

Бэлл относился к подобной популярности спокойно, ведь он не зарегистрировал свои авторские права, чем и стали пользоваться предприимчивые дельцы. В 1970-х годах некая компания добавила к уже традиционному рисунку слоган Have a Happy Day и сколотила неплохое состояние на продаже атрибутики с такой символикой. А вскоре французский предприниматель Франклин Лоуфрани зарегистрировал смайлик как торговую марку в более чем 80 странах и стал утверждать, что придумал символ независимо от Бэлла.


Пол МакКартни и Нэнси Шевелл


Ферги, Марк Энтони и Уилл Смит

Прибыль же Бэлла от придуманного им логотипа на тот момент составляла всего 50 долларов, его первый и последний гонорар за смайлик. Однако художник никогда не жаловался. По воспоминаниям сына, он совершенно не умел обращаться с деньгами:

Он имел обыкновение говорить: "Эй, я могу одновременно есть только один бифштекс и не могу одновременно управлять несколькими автомобилями".


Принцесса Виктория


Королева Елизавета II


Принц Чарльз


Принц Гарри

Однако  художнику, уставшему от шумихи вокруг своего детища, все же пришлось зарегистрировать изначальную версию своего рисунка, добавив в нее и свои инициалы.

Бэлл явно гордился тем, что с его легкой руки бесхитростный рисунок приобрел такую ошеломляющую популярность:

Никогда ещё в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем.


Кэрри Маллиган


Кейт Бекинсейл


Натали Портман

Художник хотел способствовать распространению логотипа, поэтому решил организовать международный праздник в его честь. И в 1999 году впервые был отпразднован Всемирный день улыбки, который теперь проводится каждую первую пятницу октября.

Миссия праздника – посвятить день хорошему настроению и добрым делам, а его лозунг: "Творите добро. Помогите одной улыбке".


Тайгер Вудс


Криштиано Роналдо

Даже после смерти вохновителя, праздник продолжает жить. Сегодня Корпорацию мировой улыбки, основанную Харви Бэллом, возглавляет его сын, который следит за тем, кем и как используется брэнд его отца и направляет всю прибыль от продаж на благотворительную деятельность.

Но главное, считают организаторы, что в это день есть повод улыбнуться у всех и сделать мир чуть радостнее. И мы с готовностью под этим подписываемся!


Эван Рэйчел Вуд и Джейми Бэлл


Ева Мендес

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Splash/All Over Press, X17/All Over Press, EP/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь: от улыбки станет мир добрей

11:00, 7 октября 2011

Комменты 15

Аватар

Ой, как здорово! Жаль, что узнала об этом празднике так поздно. Но всё равно сижу и улыбаюсь. :) И приятно видеть, когда люди улыбаются.)) Всех с праздником!

Аватар

улыбнемся :-))))

I

Больше всех приглянулся принц Чарльз. Смеётся от души.

Аватар

Для полноты картины не хватает улыбки Джейка Джилленхола.

Аватар

с Праздником улыбки!!!

Подождите...