Сегодня знаменитому русскому баритону Дмитрию Хворостовскому исполняется 49 лет. Поздравляем!

Дмитрий Александрович Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Любовь к вокальному искусству он во многом унаследовал от отца. Инженер-химик по специальности, Александр Степанович Хворостовский собрал огромную коллекцию записей звезд мировой оперной сцены, сам прекрасно пел и музицировал на фортепиано. В доме всегда звучала классическая музыка. С детства Дмитрий слушал Этторе Бастианини, Тито Гобби, Федора Шаляпина, Марию Каллас. Он также любил песни в исполнении Карузо, Тито Скипа и Марио Ланца, романсы Антонины Неждановой, Ирины Архиповой и других выдающихся вокалистов.

Певческий талант Дмитрия Хворостовского проявился рано. Природа наделила его голосом, уникальным по своим возможностям и гибкости. С раннего возраста он исполнял арии, старинные русские романсы и песни.

Окончив Красноярское педагогическое училище имени А.М. Горького, затем Красноярский институт искусств, Дмитрий Хворостовский с 1985 по 1990 год был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета.

Возвращаясь к тому времени, певец говорит в одном из своих интервью:

Когда вспоминаю свою жизнь в Красноярске, мне кажется, что это было не со мной, а с кем-то другим. Будто я в книжке прочитал про этого человека - настолько все далеко... Многие люди, знавшие меня раньше, пытаются и сейчас общаться со мной "тамошним". А я иногда и не помню их. Наверное, многие обижаются.

В 1987 году он стал лауреатом 1-й премии на Всесоюзном конкурсе певцов имени М.И. Глинки, а через год был удостоен Гран-при на Международном конкурсе певцов в Тулузе (Франция). В 1989 году Дмитрий стал всемирно известным певцом после победы на престижнейшем телевизионном конкурсе Би-би-си "Певец мира" в Кардиффе (Великобритания), завоевав титул "Лучший голос".

Дмитрий мгновенно получил предложения от лучших оперных театров мира и от знаменитых оперных фестивалей. Его западный дебют - выступление в опере Чайковского "Пиковая Дама" в Ницце. После этого он стал резидентом Роял Оперы Хаус, Ковент Гарден, Метрополитэн-Оперы в Нью Йорке, Оперы Парижа, Государственной Оперы Баварии, фестиваля в Зальцбурге, Оперы Ла Скала в Милане, Венской Государственной Оперы, Лирик Оперы Чикаго.


Дмитрий в роли графа Альмавива в опере "Женитьба Фигаро"

После успешного дебюта в Нью-Йорке в 1990 году Хворостовский подписал контракт с компанией Philips Classics, которая к настоящему моменту выпустила более 20 альбомов с записями певца, включающих как сольные программы, так и арии из опер.


Артист в роли Евгения Онегина

В ноябре 1999 года в Канаде певец обратился к новому для себя жанру, он снялся в фильме-опере по "Дон Жуану" Моцарта сразу в двух партиях: Лепорелло и Дон Жуана.

Дмитрий Хворостовский постоянно выступает с оркестрами: Нью-Йоркским филармоническим, Симфоническим Сан-Франциско, Роттердамским филармоническим и другими. Он работает с выдающимися дирижерами современности, среди которых Бернард Хайтинк, Клаудио Аббадо, Майкл Тилсон Томас, Валерий Гергиев, Евгений Колобов, Юрий Темирканов, Владимир Федосеев и другие.

Артист активно участвует в благотворительных концертах по всему миру: несколько лет назад средства от выступления артиста в Париже были перечислены в Фонд клиники раковых заболеваний им. Раисы Горбачевой; также певец выступил на благотворительном концерте в помощь жертвам Беслана, участвовал в благотворительном гала-концерте в Тбилиси.


В роли Короля Альфонсо из знаменитой оперы "Фаворитка" Гаэтано Доницетти

Дмитрий женат вторым браком на итальянской певице Флоранс Илли. У пары в 2003 году родился сын, которого назвали Максимом. Спустя четыре года у Максима появилась сестренка Нина. У Дмитрия также есть двое детей-близнецов от первого брака – Александр и Данила.

В день рождения пожелаем Дмитрию чаще радовать нас своими визитами на родину!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": знаменитый баритон Дмитрий Хворостовский

12:00, 16 октября 2011

Комменты 19

Аватар

ой...прям муражки от него по коже бегут- для меня он прям в его возрастной группе ходячий секс!!

M

Очень метко написала про него Божена Рынска " в каждом глазе по калькулятору"- намекая на его "творчество" с Крутым. После их совместного проекта я уже не могу воспринимать Хворостовского как звезду международного уровня. Деньги вещь полезная, но себя надо уважать.

Аватар

Сравнивать Баскова с Хворостовским - это неприкрытая лесть для первого и оскорбление для второго, Хворостовский - Талант с большой буквы, и судя по всему, человек хороший и не публичный. А его видеоклип (к сожалению, не помню название), где он с голым торсом, вызвал бабочки в животе) С днем рождения!

Аватар

голос у него действительно-уникальный,даже какой-то волшебный, лечебный, завораживающий-это когда он поёт,а вот когда говорит,впечатление совсем другое,послушаешь его как он говорит о себе любимом,о своей семье,друзьях-очень самовлюбленный,надменный

Аватар

Мало того что голос шикарный, так езе и роскошный мужчина, не превратившийся в бочку, как большинство оперных пвцов. Его песня "Ты моя" вместе с Крутым в моем плейлесте всегда!

Подождите...