Сегодня исполняется 34 года известному российскому актеру Егору Бероеву. Поздравляем!

Егор Вадимович Бероев родился девятого октября 1977 года в Москве в актерской семье. Актерской профессии отдали предпочтение его мать Елена Бероева, игравшая в театре имени Моссовета, отец Вадим Михеенко, бабушка Эльвира Шварева-Бруновская, дедушка Вадим Бероев (сыгравший главную роль в картине "Майор Вихрь"), а также родной и двоюродный братья - Дмитрий и Андрей.

Впервые Егор вышел на сцену в семилетнем возрасте. Правда, дебют был не очень удачным: он чувствовал себя несколько скованно. Бероев был достаточно застенчивым и когда поступал в театральный институт. Тем не менее, приемная комиссия разглядела у юноши талант, и Егор поступил в театральное училище имени М.С. Щепкина.

 В 1998 году Бероев окончил институт, после чего был принят в труппу МХТ имени А.П. Чехова. Первой его ролью стал Федор Годунов в постановке "Борис Годунов". Также Егора можно было увидеть в таких спектаклях, как "Обыкновенная история", "Привидения", "И свет во тьме стоит", "Джульетта и ее Ромео".

Первую роль в кино Бероев сыграл в 1994 году в драме "Посвящение в любовь." После этого он появился на экранах в лишь в 2001 году и сразу в нескольких проектах - в сериалах "Пятый угол", "Семейные тайны", "Гражданин начальник", "Ростов-Папа". В 2002 году последовали новые роли - в телефильмах "Железнодорожный романс", "Каменская: Украденный сон", в фильме "Дикий табун." В исторической картине "Игра в модерн" (2003 год) Егор поразил всех, самостоятельно выполнив трюки, которые обычно доверяют каскадерам.


"Железнодорожный романс"

В эти годы Бероев также снялся в исторической драме Владимира Машкова "Папа" (2004 год) по мотивам пьесы Александра Галича "Матросская тишина" и сериале "Казароза" (2005 год). К этому времени он был уже достаточно известным актером.

"Казароза"

Однако, по-настоящему популярным Егор стал, исполнив роль Эраста Фандорина в нашумевшей экранизации романа Бориса Акунина "Турецкий гамбит".


"Турецкий гамбит"

После нее один проект за другим: сериалы "Девять неизвестных" (2006 год), "Кто приходит в зимний вечер" (2006 год), "Лига обманутых жен" (2006 год), "Беглянки" (2007 год), "Дед Мороз поневоле" (2007 год). Бероев исполнил также роль друга Колчака контр-адмирала Смирнова в громком проекте "Адмиралъ" (2008 год).


"Беглянки"

Также Егора можно было увидеть в фильмах "Белая медведица" (2008 год), "Человек, который знал все" (2009 год), "История любви или новогодний розыгрыш" (2009 год), сериалах "Начать сначала. Марта" (2008 год), "Индус" (2009 год), "Москва не сразу строилась. Московские истории" (2010 год), "Химик" (2010 год), "Правила маскарада" (2011 год) и других.

"История любви или новогодний розыгрыш"


"Химик"

В 2008 году Бероев принял участие в популярном телешоу "Ледниковый период." Партнершей актера стала знаменитая фигуристка Екатерина Гордеева, вместе с которой они стали победителями проекта.

Среди последних работ Егора - сериал "Время для двоих" и криминальная драма, экранизация романа Павла Астахова "Рейдер", премьера которой недавно состоялась. Актер по-прежнему очень востребован: в настоящее время он работает сразу над несколькими новыми проектами.


"Рейдер"

С ноября 2001 года Бероев женат на Ксении Алферовой - дочери Ирины Алферовой, с которой они познакомились на одной из пресс-конференций. Пятого апреля появилась на свет их дочь Евдокия, родившаяся в Италии.

В день рождения пожелаем Егору успехов во всех делах!


Ксения Алферова и Егор Бероев

Источники: кадры из фильмов с Егором Бероевым, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился актер Егор Бероев

12:00, 9 октября 2011

Комменты 17

Аватар

я думала, он старше.

Аватар

В роли Фандорина просто красавец!!

A

Поздравляю Бероева с днем рождения. После гамбита это мой любимый российский актер. Хотя до недавнего времени для меня его участие в фильме было неким гарантом качества, сейчас же считаю он начал сниматься в полнейшей ерунде. Поэтому пересматриваю потихонечку Казарозу в перерывах между сериями американских сериалов. просто начинать с "Папы" а потом "Рейдер"... Все=таки немного уже не тот уровень. Но все равно очень нравится, чисто внешне.

Аватар

Поздравляю! Очень люблю его, как актера,он очень милый, интеллигентный.

Аватар

Бероев и Алферова одна из любимых пар, так же как Климова и Петренко :) С днем варенья!

Подождите...