Сегодня у нас "рокерский" календарь - третьего октября родились два талантливейших российских рок-музыканта Вадим Самойлов и Евгений Федоров.

Вадим - основатель знаменитого коллектива "Агата Кристи", Евгений - лидер бывшей команды Tequilajazzz, ныне перевоплотившейся в группу Zorge.

Начнем по старшинству.

Вадим Рудольфович Самойлов родился в Свердловске третьего октября 1964 года, затем родители переехали в другой уральский город - Асбест. Как вспоминает именинник, учился он неважно, много прогуливал, конфликтовал с учителями. Уже в пять лет начал подбирать на фортепьяно мелодии из кинофильмов. А в семь поступил в музыкальную школу.

Поступил я в музыкальную школу добровольно в семь лет, а закончил ее благодаря геройским усилиям моей мамы, мы с ней вместе закончили. То есть только ради нее - она деньги какие-то платила, мучилась, кричала...

В третьем классе Вадим начинает писать собственные песни, в пятом-шестом знакомится с будущим клавишником группы "Агата Кристи", ныне покойным Александром Козловым.

Он играл в ансамбле, я ходил слушать.

...Они пробовали что-то сочинять, я предложил свои вещи, вот сидели, даже записывали что-то.

Продолжая заниматься музыкой, Вадим поступил в Уральский государственный технический университет на радиотехнический факультет по специальности "Конструирование и производство радиоаппаратуры". В 1985 году на базе радиотехнического факультета Уральского политехнического института был основан музыкальный коллектив под названием ВИА "РТФ УПИ".


Вадим Самойлов

За время учебы в ВУЗе Вадим стал лауреатом фестивалей самодеятельной песни. Также играл в КВН в 1986 году за команду "УПИ-МХТИ".

В феврале 1988 года в актовом зале Уральского Политехнического Института состоялся первый концерт группы "Агата Кристи". Во время записи первого официального альбома, к Вадиму присоединился его брат Глеб Самойлов. С тех пор эти два участника были неизменны в составе группы "Агата Кристи".

Вадим стал автором таких хитов, как "Черная луна", Viva Kalman, "Декаданс", "Ближе" и многих других.

В 2009 году было объявлено о прекращении существования коллектива "Агата Кристи". К лету 2010 года был записан последний альбом группы - "Эпилог", а также поставлена точка в одноимённом туре - группа отыграла прощальный концерт на фестивале "Нашествие".

Параллельно с музыкальной деятельностью в своей группе, Вадим занимался продюссированием начинающих рок-музыкантов. Он, так или иначе, имел отношение к группам "Чичерина", "Смысловые галлюцинации", "Наутилус Помпилиус" и многим другим.

В 2006 году Самойлов создал и возглавил благотворительный проект "Герой нашего времени", целью которого является помощь молодым и начинающим музыкантам, а в 2008-м стал членом Общественной палаты РФ.

Вадим Самойлов был дважды женат. От первого брака у него есть дочь Яна.

Второй сегодняшний именинник Евгений Владимирович Федоров (он же Евгений "АйАйАй" Федоров) родился третьего октября 1965 года в поезде Ленинград-Архангельск. Потомственный музыкант, Евгений всю жизнь живет в Санкт-Петербурге.

Какие профессии только не освоил музыкант за свои 45 лет жизни! Он был бас-гитаристом, вокалистом, композитором, аранжировщиком, актёром, автором песен. Евгений Федоров также играл в группах "Объект насмешек", "КСК", "Автоматические Удовлетворители", "Пупсы", "Четыре ветра". А в 1993 году он основал знаменитую команду - Tequilajazzz.

За время своего существования коллектив записал 10 пластинок, в числе которых: "Стреляли", "Вирус", "Целлулоид", "Молоко" и многие другие. Tequilajazzz была одной из немногих российских команд, которая успешно играла и за рубежом.

В последние годы существования Tequilajazzz параллельно с работой в группе, Евгерий играл и в основанной им команде The Optimystica Orchestra, играющей музыку от психоделических баллад до номеров в духе ска-джаз и классической босса-новы. Разносторонне одаренному музыканту трудно было все время оставаться в рамках одного музыкального направления.

Проект The Optimystica Orchestra под управлением Федорова объединяет музыкантов из групп Marksсheider Kunst, Spitfire, "Сплин", "Ленинград". Звездный коллектив был собран зимой 2004 года - ему доверили написать музыкальное сопровождение для российской премьеры киноальмонаха "На 10 минут Старше" культового режиссера Вима Вендерса.


Евгений Федоров

17 июля 2010 года Евгений Фёдоров на официальном сайте коллектива объявил о распаде Tequilajazzz.

Мы благодарим всех, кто был с нами и поддерживал нас на этом тернистом, но веселом пути в течение - страшно сказать - последних 17 лет. Ваша помощь и верность, альтруизм, идеализм и прочие важные и правильные вещи сделали это время незабываемым. Спасибо.

В сентябре того же года была образована его новая группа - Zorge, впервые представленная публике третьего февраля 2011.

Евгений также известен как композитор музыки для кино, телевидения и театральных постановок. Его композиции можно услышать в сериале "Тайны следствия", фильме "Железная пята олигархии". Он автор музыки к спектаклям "Голь", "Вишневый Сад", "Король Лир" режиссера Романа Смирнова.

Разумеется, оба именинника нередко пересекались на рок-площадках нашей страны. Например, Евгений Федоров и Вадим Самойлов стояли на одной сцене фестивалей "Нашествие" и "Максидром".


Вадим Самойлов


"Агата Кристи"

Евгений Федоров:


Евгений Федоров

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Евгений Федоров и Вадим Самойлов

11:00, 3 октября 2011

Комменты 16

Аватар

Обожаю "Агату Кристи". Моя сестра была на их концерте в 1995 году. До сих пор ей завидую... С днём рождения Вадим!

A

Уже выросла из Агаты, но большое им спасибо. Уникальные ребята, талантливые "Давай встретимся сегодня вечером... будем опиум курить..рить...рить" Моряк-моряк... Я на войне как на тебе, а на тебе как на войне

Аватар

У Федорова (уж простите) вид маньяка, да и Глеб, как ни печально, переюзал в своей жизни тяжелых наркотиков. Но "Агату Кристи" нежно люблю, особенно "Опиум для никого" и "Как на войне". "Я на тебе, как на войне, А на войне, как на тебе. Но я устал, окончен бой, Беру портвейн, иду домой"...)) Обожаю.

Аватар

Классные парни, поздравляю! Долгих лет!!! Нежно люблю "Агату Кристи" со школы))

Аватар

С днем рождения, Вадим!!! Большоей респек за агату!!! Не чета Гл:) Самойлову с The Matrixx (100 вагин, а я один)... наркотики - зло

Подождите...