Сегодня день рождения празднует знаменитая актриса англо-австралийского происхождения - Наоми Уоттс. Ей исполняется 43 года. Поздравляем!

Наоми Уоттс родилась 28 сентября 1968 года в городе Шорхэм британского графства Кент. Отец Наоми - Питер Уоттс - был звукорежиссером знаменитой группы Pink Floyd, а мать - Мифэнви Уоттс - дизайнер интерьеров.

Детство Уоттс было непростым. Родители девочки развелись, когда ей было всего четыре года, а в скором времени, отец Наоми умер. Вместе с матерью и братом Бенджамином Наоми несколько раз переезжала с места на место, пока, к 14-ти годам, не обосновалась в Австралии.

Актрисой Уоттс решила стать в пятилетнем возрасте: именно тогда она впервые увидела на сцене свою мать. Мифэнви Уоттс играла в любительском театре, и это увлечение передалось и девочке - она стала посещать школу актерского мастерства. Окончив ее, Наоми, мечтавшая сниматься в кино, стала ходить на всевозможные кастинги в надежде получить роль.

Кстати, на одном из прослушиваний, она подружилась с еще одной австралийкой, сумевшей покорить Голливуд, - Николь Кидман. До сих пор актрисы остаются лучшими подругами и во всем друг друга поддерживают.


Николь Кидман и Наоми Уоттс

Свою первую роль в кино Наоми сыграла в возрасте 18-ти лет - в австралийской картине "Только ради любви". Однако, следующие киноработы последовали не сразу.

В 18 лет Уоттс начала модельную карьеру и провела какое-то время в Японии. Однако, очень скоро девушка поняла, что ей это совсем не интересно. Вернувшись домой, она пробовала силы в журналистике - писала о моде. Но вскоре пришла к осознанию, что все-таки хочет быть актрисой.

В 1991 году Уоттс исполнила небольшую роль в мелодраме "Флирт", где снималась также и Николь Кидман. Сыграв еще несколько ролей в австралийских фильмах (среди них - сериалы "Домой и в путь", "Невесты Христа"), молодая актриса отправилась покорять Голливуд. Очень скоро, уже в 1993 году, она получила свою первую роль в голливудском кино -  в комедии с Джоном Гудманом "Дневной сеанс."

В 1990-годы Уоттс сыграла во множестве фильмов (среди них - "Аморальное поведение," "Неопознанные," "Честная куртизанка" и многие другие ), но ни один из них не обеспечил ей звездный статус, хотя, безусловно, Наоми приобрела бесценный опыт в профессии. Кстати, опыт этот спустя годы вылился в фильм "Элли Паркер" (2001 год), который Наоми сама продюсировала. В нем она сыграла начинающую актрису, кочующую по кастингам в поисках работы.

Звездный час актрисы наступил после того, как она сыграла главную роль в триллере знаменитого режиссера Дэвида Линча "Малхолланд Драйв." Судьбоносным было даже само название этой картины: раньше, после очередного неудачного кастинга, Уоттс, чтобы как-то выплеснуть переполнявшие ее эмоции, отправлялась погонять на машине по Малхолланд Драйв. Кстати, говорят, что Линч утвердил Наоми на роль без всяких проб, ему оказалось достаточно ее фотографии. А автором того снимка был брат актрисы Бенджамин, ставший знаменитым фотографом.


"Малхолланд Драйв"


Наоми и Бенджамин (между ними - модельер Франциско Коста)

Картина Линча была номинирована на "Оскар", оказалась в числе лауреатов Каннского кинофестиваля. Крупных наград, в том числе Ассоциации американских кинокритиков, была удостоена и работа Уоттс.

Удачей для актрисы стала также главная роль в римейке японского фильма ужасов -триллере Гора Вербински "Звонок" (2002 год), который имел огромный зрительских успех. Этот фильм окончательно закрепил за Наоми звездный статус.


"Звонок"

Уоттс стало поступать множество новых интересных предложений. В 2002 году она снялась в криминальной комедии "Четверо похорон и одна свадьба" (2002 год), в фильме Дэвида Линча "Кролики", в телефильме "Аутсайдер". В 2003 году последовало сразу четыре проекта: боевик "Банда Келли" (2003 год), где снимались Хит Леджер, Орландо Блум и Джеффри Раш, комедия "Развод" (2003 год), драма "Мы здесь больше не живем" (2003 год), а также триллер Алехандро Гонсалеса Иньярриту "21 грамм", за который Уоттс была номинирована на премию "Оскар".


"21 грамм"

Наоми сыграла в 2004-м году в паре с Шоном Пенном в ленте "Убить президента. Покушение на Ричарда Никсона", основанной на реальных событиях.

В 2005 году она снялась в продолжении фильма "Звонок", а также в триллере с Эваном МакГрегором "Останься".


"Звонок 2"


"Останься"

Настоящим успехом стала для Наоми главная роль в суперуспешной ленте Питера Джексона "Кинг Конг" - римейке культового фильма 1993 года. Картина была удостоена множества престижных наград, а звезда Уоттс, исполнившей роль возлюбленной Кинг-Конга, засверкала еще ярче.


"Кинг Конг"

В 2006 году Наоми сыграла Кити Фэйн в экранизации знаменитого романа Сомерсета Моэма "Разрисованная вуаль", где ее партнером стал Эдвард Нортон.


"Разрисованная вуаль"

Также мы могли видеть Уоттс в таких картинах, как драма Дэвида Кроненберга "Порок на экспорт" (2007 год), триллер Михаэля Ханеке "Забавные игры" (2007 год), боевик Тома Тыквера "Интернэшнл" (2009 год), драма Родриго Гарсии "Мать и дитя" (2009 год).


"Порок на экпорт"


"Интернэшнл"


"Мать и дитя"

Среди последних работ Уоттс - мелодрама Вуди Аллена "Ты встретишь таинственного незнакомца" (2010 год) и драма "Игра без правил" (2010 год).


"Игра без правил"

В настоящее время у Уоттс множество новых интересных проектов. Среди них - триллер "Дом грез" с Дэниелом Крейгом и Рэйчел Уэйц, который выйдет на экраны буквально на днях - 29 сентября, а также байопик Клинта Иствуда "Дж. Эдгар", посвященный легендарному главе ФБР Эдгару Гуверу (мировая премьера намечена на третье ноября). Сейчас ведется работа над драмой "Невозможное" и комедией Movie 43, а в планах у Уоттс еще несколько новых проектов.

Наоми встречалась с режиссером Стивеном Хопкинсом, с актером Хитом Леджером, а счастье свое нашла в 2005 году с актером Ливом Шрайбером. У них двое сыновей - Александр Пит (родился 25 июля 2007 года) и Самюэль Кай (родился 14 декабря 2008 года). Наоми и Лив с детьми живут Нью-Йорке.


Лив Швайбер и Наоми Уоттс

Наоми нередко оказывается во всевозможных рейтингах самых красивых и сексуальных звезд. Среди прочего, в 2006 году она оказалась на втором месте списка самых красивых людей, по версии журнала Who, а также на втором месте самых сексуальных женщин, по версии французского FHM.

Уоттс занимается благотворительностью. C 2006 года она является послом доброй воли Объединенной программы Организации Объединенных Наций.

Актриса увлекается спортом - теннисом, боксом и футболом.

В день рождения пожелаем Наоми покорения новых вершин!

Источники: кадры из фильмов с Наоми Уоттс, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Наоми Уоттс

11:00, 28 сентября 2011

Комменты 25

Аватар

обожаю ее!!!!

Аватар

Наоми или недоигрывает (Разрисованная вуаль) или переигрывает (Кинг-Конг)... она милая симпатичная, но... таких много.

Аватар

Обожаю тебя Наоми и твоих белокурых сынишек ))) С днём рождения!!!

D

Очень она здоровская - и как актриса, и как женщина.

Аватар

Наоми! Красотуля и умница с днем варенья тебя!!! Хорошо что ты стала актрисой, шла к этой цели и не сдавалась, спасибо!

Подождите...