Надежда Никитична Михалкова родилась 27 сентября 1986 года в Москве в семье знаменитого кинорежиссера и актера Никиты Михалкова и Татьяны Михалковой - бывшей манекенщицы, а ныне дизайнера, президента фонда "Русский силуэт".

Впервые Надя снялась в кино в шестилетнем возрасте. Она всем запомнилась в роли дочки комдива Котова (Никита Михалков) в картине отца "Утомленные солнцем" (1994 года), удостоенной премии "Оскар".


"Утомленные солнцем"

В следующий раз Михалкова появилась на экране спустя четыре года - в ленте "Сибирский цирюльник" (1998 год), режиссером которой также был ее отец. Правда, на этот раз роль была совсем небольшой. А в 1999 году Надя сыграла сразу двух сестер-близняшек в комедии Тиграна Кеосаяна "Президент и его внучка".


"Президент и его внучка"

После этого фильма Михалкова долгое время не появлялась на экранах. Надежда окончила факультет международной журналистики МГИМО. По словам девушки, она всегда хотела быть актрисой, однако ей хотелось получить базовой образование. Что касается актерской профессии, здесь Надя полагается на рекомендации своего отца, а также на практику. Отсутствие профессионального актерского образования имеет свои плюсы - естественные реакции и искренние эмоции, вместо заученных штампов. 

Первую "взрослую" роль Михалкова сыграла в продолжении фильма "Утомленные солнцем" - "Утомленные солнцем 2: Предстояние" (2010 год) и "Утомленные солнцем 2: Цитадель" (2011 год).


"Утомленные солнцем 2: Предстояние"


"Утомленные солнцем 2: Цитадель"

Продолжение знаменитой ленты было встречено очень неоднозначно. Тем не менее, картина "Утомленные солнцем 2: Предстояние" была представлена в конкурсной программе Каннского кинофестиваля, а "Утомленные солнцем 2: Цитадель" недавно выдвинули от России на "Оскар" (правда, не все оказались согласны с этим решением).


Никита Михалков, Надежда Михалкова и Олег Меньшиков в Каннах

Надежда, тем временем, снялась в комедии "Без мужчин" (2011 год) Алисы Хмельницкой и Резо Гигинеишвили, премьера которой состоялась совсем недавно.


"Без мужчин"

Среди будущих проектов Михалковой - комедия Резо Гигинеишвили "Любовь с акцентом."

Надежду Михалкову можно увидеть и в театре. Она отыграла сезон "Утиной охоты" в "Другом театре", а также играет в спектакле "Попрыгунья" в Центре Мейерхольда.

Надя пробовала себя не только в актерской профессии, но и в качестве дизайнера (она представила коллекцию одежды "Надин"), а также продюсера ("Скажи Лео", "Бездельники", "Машинист").

Весной 2010 года Надежда вышла замуж за режиссера и продюсера Резо Гигинеишвили. 21 мая 2011 года у них родилась дочь Нина.


Надежда с мужем Резо Гигинеишвили

В день рождения пожелаем Надежде счастья и творческих успехов!

Источники: кадры из фильмов с Надеждой Михалковой, Harper`s Bazaar, HELLO!, InStyle, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 25-летие Надежды Михалковой

11:01, 27 сентября 2011

Комменты 38

Аватар

ПОКАЖИ СИСЬКИ!!!!! х))

Аватар

Надежда самая неудачная в их семье. Все дети получились просто загляденье. Что Степан, что Артем, что Анна. А эта... Нет ни красоты, ни таланта, ничего. Сиди, Надежда, дома, воспитывай дочку.

Аватар

В детстве была лапочка, сейчас как-то не очень... вторая фотка снизу понравилась, но к сожалению, Надя обычно не такая... обычно она такая, как на первой...))

L

нуу капец,мой коммент удалили...а что там было такого страшного?!..что Резо режиссер никакой (ноль)фильмы его такие же...и что во всем выгоду ищет и женился уж явно не по любви! зы/наверное за правду(удалили) ...

Аватар

очень понравилось второе фото снизу! С Днем Рождения!

Подождите...