Сегодня одной из самых красивых женщин мира Роми Шнайдер могло бы исполниться 73 года. У этой потрясающей актрисы была нелегкая и интересная судьба.

Роми стала первым ребенком в актерской семье Магды Шнайдер и Вульфа Альбаха Ретти. Актриса родилась в Вене, но выросла в баварском городе Шёнау. Ее мать была успешной кинозвездой, поэтому, времени у популярной актрисы на воспитание дочери не было. Маленькой Роми занималась бабушка Мария Шнайдер. Кстати, настоящее имя легенды мирового кино - Розмари Магдалена Альбах-Ретти. Ее имя - комбинация из имен обеих бабушек Марии Шнайдер и Розы Альбах-Ретти. В детстве будущую звезду окрестили прозвищем "Роми", откуда и пошел псевдоним.

Актриса до 14 лет училась в школе-интернате Goldenstein, где из девушки сделали настоящую леди. Тогда же родители Шнайдер развелись.

Роми дебютировала в кино в 1953 году, она сыграла вместе с мамой в картине "Когда цветет белая сирень". Тогда будущей звезде было всего 15, и снималась она под своим полным именем. Ее перфоманс прошел очень успешно и начинающую актрису быстро пригласили на роль в следующем фильме. Им стала музыкальная комедия "Фейрверк". По настоянию матери Шнайдер взяла псевдоним "Роми", под которым впоследствии прославилась.

В 1955-м она впервые сыграла Сисси, императрицу Елизавету Австрийскую в одноименном фильме. Картина представляет собой вольную интерпретацию на тему романтических отношений юной принцессы Сисси и императора Австрии Франца Иосифа. Первый из трилогии фильмов, посвященных принцессе Елизавете Баварской. После успеха первого фильма было снято еще два: "Сисси - молодая императрица" и "Сисси - трудные годы императрицы". Роми Шнайдер впоследствии снова сыграла Елизавету Баварскую в знаменитом фильме Лукино Висконти "Людвиг". Эти роли произвели настоящий фурор: все женщины Европы мечтали стать Роми Шнайдер.


В роли императрицы Сисси


Кадр из фильма "Людвиг"

Актрису начинают мучить ужасные мысли о том, что ее лицо навеки свяжут с образом императрицы, и она станет актрисой одного плана. Чтобы избежать этого, девушка берется за совершенно непохожие роли и снимается в еще нескольких немецких фильмах.


Кадр из фильма "Скамполо"


Кадр из фильма "Монпти"


Кадр из фильма "Девушки в униформе"

После этого происходит важнейшее событие в ее жизни. Шнайдер приглашают стать главной героиней фильма "Кристина". На съемках этого фильма актриса знакомится с Аленом Делоном. Германия теряет Роми Шнайдер - та уезжает жить в Париж по приглашению Делона, пара объявляет о помолвке. Примерно в это время карьера Роми выходит на новый виток - она сотрудничает с такими великими режиссерами, как Лукино Висконти и Орсон Уэллс.


Кадр из фильма "Кристина"


С Аленом Делоном


С Аленом Делоном

В 1963 году Шнайдер получает награду, как лучшая иностранная актриса за роль Лени в экранизации знаменитого романа Кафки "Процесс".Затем следует разочарование: после многолетнего романа Ален Делон бросает актрису. После этого Шнайдер совершила попытку суицида.


Кадр из фильма "Процесс"

Звезда возвращается в Германию, где встречает своего будущего мужа, актера Гарри Мейена, от которого в 1967-м родила сына Давида. Но брак не сложился. В 1975-м актеры разошлись, а через четыре года Гарри покончил жизнь самоубийством. Сама Шнайдер, чувствуя глубокую неудовлетворенность личной жизнью, начала пить и принимать наркотики. Впрочем, карьера ее не пострадала. Роми была первой актрисой, которая получила премию "Сезар" в 1975 году, спустя три года снова была номинирована.


Кадр из фильма "Наполовину нежная"


Кадр из фильма "Катя"


Кадр из фильма "Прекрасная лгунья"

Роми вышла замуж и во второй раз. От супруга Даниэля Бьязини у нее родилась дочь Сара, которая пошла по стопам матери и стала актрисой.

В 1981-м для Шнайдер наступает черная полоса: она ломает ногу и переносит операцию на почке. Тут же на актрису обрушивается настоящая трагедия - погибает ее сын. 14-летний мальчик пытался перелезть через забор в доме у бабушки с дедушкой и распорол себе живот железным прутом. У Шнайдер начались серьезные проблемы со здоровьем, она впала в депрессию, на фоне которой и завершила съемки в картинах "Под предварительным следствием" и "Прохожая из Сан-Суси". Так же было объявлено о начале работы над лентой под рабочим названием "Один против другого", где Шнайдер сыграла бы в паре с Делоном. Но, к сожалению, Роми не суждено было сняться в этой картине. Незадолго до премьеры "Прохожая из Сан-Суси" Роми умерла от сердечного приступа (есть также версия, что она покончила жизнь самоубийством, приняв большое количество снотворного). Актрисы не стало в 1982-м году.


Кадр из фильма "Бокаччо"


Кадр из фильма "Воровка"

Организацией похорон бывшей возлюбленной занимался Ален Делон. Он же настоял на том, чтобы рядом с могилой Роми перезахоронили прах ее сына. На ее могилу он положил записку: "Ты никогда не была такой красивой, смотри, я выучил ради тебя несколько слов по-немецки: Ich liebe dich meine Liebe (я люблю тебя, любовь моя)".

Несмотря на то, что Шнайдер ушла из жизни всего в 43 года, она успела сняться во многих знаковых фильмах. Она дважды получила премию "Сезар" (за картины "Главное - любить" и "У каждого свой шанс"). После смерти Шнайдер в ее честь даже была учреждена телевизионная кинопремия "Роми". Она вручается с 1990-го года в Австрии.

Роли этой замечательной актрисы можно перечислять бесконечно. Она успела сняться более, чем в 40-ка фильмах.

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения несравненной Роми Шнайдер

10:59, 23 сентября 2011

Комменты 25

K

a chto w nej nesrawnennogo???wpolne daze obiknowennaja.

Аватар

Я всегда поражаюсь, когда ее называют красивой. Это шутка, видимо, какая-то.

Аватар

Да уж, помню в юности прочитала эту историю! И была просто удовлетворена, когда самого Алена Делона бросила его жена, уйдя от него к его другу! Все-таки судьба вернула его *в историю с Роми Шнайдер*, только теперь брошенным оказался он и, возможно, понял каково было ей... А Роми была притягательной, привлекательной женщиной, хоть и не обладала классической красотой...

Аватар

Водянова на нее похожа, действительно

O

Черты лица у нее как у Водяновой!

Подождите...