Сегодня день рождения у одной из ярчайших кинодив всех времен - Софи Лорен. Актрисе исполняется 77 лет.

Будущая кинозвезда Софи Лорен (урожденная София Шиколоне), родилась 20 сентября 1934 года в римском госпитале для неимущих. Ее мать - провинциальная актриса Ромильда Виллани, судьба которой складывалась не слишком удачно, а отец, актер передвижного театра, бросил их на произвол судьбы.

Матери Софи, оставшейся с двумя маленькими дочерьми, было очень непросто. Она решила переехать в бедный пригород Неаполя - Поццуоли, надеясь, что здесь им будет полегче. Но не тут-то было. Работы не было, и семье пришлось жить в нищете. У девочек не было игрушек, а порой и нечего было есть.

В девятилетнем возрасте Лорен побывала в театре на спектакле "Филумена Мортурано" с Титаной де Филиппо в главной роли, и тогда поклялась себе, что однажды тоже станет знаменитой актрисой. Правда, в подростковом возрасте она не была еще той яркой грациозной красавицей, которой впоследствии стала. Сама себе она тогда казалась неуклюжей и некрасивой. Однако мать Лорен в нее верила и отправляла фотографии дочери на всевозможные конкурсы красоты.

И вот однажды Софи улыбнулась удача. В 15 лет заметно похорошевшая девушка стала финалисткой одного из конкурсов Неаполя - она заняла на нем второе место. Эта победа подарила ей возможность переехать в Рим, где она могла покорять новые вершины.  

В 1950 году Лорен приняла участие в конкурсе "Мисс Италия", и была удостоена титула "Мисс Элегантность."

Во время одного из конкурсов красоты ее и заметил знаменитый продюсер Карло Понти, который тут же влюбился в юную красавицу. Несмотря на то, что он уже был женат, а получить развод для католика очень непросто, и, кроме того, их с Софи разделяла 22-летняя разница в возрасте, они твердо решили, что хотят быть вместе и тайно поженились в Мексике.


Софи Лорен и Карло Понти

Софи добилась некоторых успехов в модельной карьере, но все еще страстно мечтала о кино и театре.

Первые легкомысленные роли не принесли Софи должного творческого удовлетворения, ведь она мечтала быть драматической актрисой. Кстати, первоначально она снималась под псевдонимом София Ладзаро, а уже потом сменила его на Лорен. Изначально Понти позиционировал Софи как секс-бомбу и раскованная юная актриса не стеснялась обнажаться перед камерой.


"Две ночи с Клеопатрой"

В 1954 году Лорен снялась в паре с Энтони Куинном в драме "Аттила завоеватель". Это был первый фильм Софи, вышедший в прокат за пределами Италии.


"Аттила завоеватель"

Известность к Лорен пришла после комедии Витторио Де Сика "Золото Неаполя" (1954 год), в которой ей досталась одна из главных ролей. Лорен стала любимой актрисой Витторио, а он, в свою очередь, ее любимым режиссером. Софи называла его своим наставником, который сумел разглядеть за красотой талант и помог ей стать тем, кем она стала. Картина "Золото Неаполя", в которой Софи сыграла женщину из народа - то, что ей самой было очень близко, принесла актрисе первое серьезное признание критиков.

Союз Витторио Де Сика и Софи Лорен был необычайно плодотворен. Они вместе работали над такими картинами, как "Знак Венеры" (1955 год), "Прекрасная мельничиха" (1955 год), "Хлеб, любовь и..." (1955 год), "Вчера, сегодня, завтра" (1963 год) и многими другими. В 1960 году Лорен снялась в неореалистической драме Де Сика "Чочара". Она настолько блестяще справилась с ролью молодой вдовы Чезиры, что была удостоена за эту работу премии "Оскар". Причем, награда в этой номинации была впервые вручена иностранному фильму.


"Вчера, сегодня, завтра"


"Чочара"

Вскоре, с 1957 года, Софи начала регулярно сниматься в голливудском кино, став звездой международного масштаба. Ей удалось поработать почти со всеми большими актерами того времени. Она играла в фильмах "Гордость и страсть" (1957 год) с Фрэнком Синатрой и Кэрри Грантом, "Любовь под вязами", (1958 год) с Энтони Перкинсоном, "Чёрная орхидея" (1958 год) с Энтони Куинном, "Это началось в Неаполе" (1960 год) с Кларком Гейблом, "Арабеска" (1966 год) с Грегори Пеком, "Графиня из Гонконга" (1967 год) с Марлоном Брандо, "Короткая встреча" (1974 год) с Ричардом Бертоном, "Приговор" (1974 год) с Жаном Габеном и других.


"Арабеска"


"Это началось в Неаполе"

Но, пожалуй, одни из своих самых ярких ролей она сыграла в драмах Витторио Де Сика в дуэте с Марчелло Мастроянни - "Брак по-итальянски" (1964 год) и "Подсолнухи" (1970 год).


"Брак по-итальянски"


"Подсолнухи"

Начиная с 80-х годов Лорен стала сниматься гораздо реже. В 1991 году она была удостоена почетного "Оскара".

В 1994 году она в последний раз сыграла в паре с Мастроянни - в голливудской комедии "Высокая мода." Последняя на сегодняшний день картина Софи - мюзикл Роба Маршалла "Девять."


"Высокая мода"


"Девять"

Лорен вышла замуж лишь однажды - за Карло Понти, который прожил до глубокой старости - он умер в 2007 году в возрасте 94 лет. Когда он, наконец, получил развод от своей первой жены, они с Лорен вторично поженились девятого апреля 1966 года. Долгое время у них не было детей, и Софи даже пришлось пройти курс лечения. В 1968 году родился их первый сын - Карло Понти младший, ставший впоследствии дирижером Венского оркестра. Спустя еще четыре года появился на свет их второй сын Эдуардо - ныне режиссер (Софи даже снималась в его фильме - "Только между нами" - в 2002 году).

В день рождения пожелаем Софи долголетия и оставаться всегда столь же прекрасной.

Источники: кадры с Софи Лорен, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 77-летие Софи Лорен

11:01, 20 сентября 2011

Комменты 42

A

прекрасная великолепная красивая!

Аватар

Настоящая женщина-легенда.

Аватар

Браво, Софи!!! Там выше было, что Денев лучше) как глупо сравнивать) Денев намного проще, внешность шаблонная. Лорен же - неповторима.

Аватар

Шикарная женщина и настоящая звезда!

C

!Только между нами" - ПОТРЯСАЮЩИЙ ФИЛЬМ!

Подождите...