Сегодня день рождения у легенды золотой эры Голливуда Лорен Бэколл. Ей исполняется 87 лет. По случаю этого события, вспомним основные вехи ее биографии.

Бэтти Джоан Перски - именно так, в действительности, зовут Бэколл - родилась 16 сентября 1924 года в Нью-Йорке в семье торговца Уильяма Перски и секретарши Натали Вайнштейн-Бэколл, которые являлись выходцами из Польши и Германии. Они развелись, когда девочке было пять лет, и она осталась жить с матерью, после чего и взяла ее фамилию.

В школьном возрасте Лорен мечтала стать танцовщицей и стала заниматься балетом. Однако, побывав однажды на Бродвее, она уже хотела быть только актрисой.

После школы Лорен поступила в Академию Драматических Искусств в Нью-Йорке. В возрасте 17 лет Бэколл дебютировала на бродвейской сцене - пока в качестве статистки.

Благодаря своей эффектной внешности, девушка начала работать моделью. Ее карьера складывалась более чем успешно: в 18 лет она уже украсила обложку Harper's Bazaar за март 1943 года. Благодаря этой обложке, по счастливому стечению обстоятельств, Бэколл и попала в Голливуд.

Знаменитый режиссер Хауард Хоукс как раз искал неизвестную очаровательную актрису на главную роль в экранизации романа Хемингуэя "Иметь или не иметь". Случайно увидев фотографию Бэколл, он пригласил ее на пробы, и, в результате, утвердил на роль, а также подписал с ней контракт на семь лет. Именно Хоукс придумал для актрисы псевдоним Лорен Бэколл. А его супруга Нэнси взяла начинающую актрису себе под крыло: учила ее манерам, хорошему вкусу, подбирала для нее одежду.  

Лента "Иметь или не иметь" (1944 год) была началом не только грандиозной карьеры Бэколл, но также и одного из самых громких романов Голливуда: на съемках этой картины 19-летняя Лорен познакомилась со своим будущим мужем, знаменитым Хамфри Богартом.


"Иметь или не иметь"

В 1945 году Бэколл снялась во втором фильме, которым стал "Секретный агент", а в 1946 году вновь встретилась на съемочной площадке с Хамфри Богартом - они вместе снимались в картине Ховарда Хоукса "Большой сон". В результате, во время съемок фильма, 21 мая 1945 года, Бэколл и Богарт поженились. Картина "Большой сон" имела огромный успех, зрители были в восторге от Бэколл, исполнившей роль загадочной Вивиан.


свадьба Лорен Бэколл и Хамфри Богарта


"Секретный агент"


1946 год

В 1947 году дуэт Богарта и Бэколл вновь появился на большом экране в фильме в жанре нуар, который в 1940-е годы переживал свой расцвет, - "Черная полоса". Картина стала настоящим хитом. Последней совместной работой Лорен и Хамфри стала лента "Риф Ларго" (1948 год), также в жанре нуар.


"Черная полоса"


"Риф Ларго"

Далее Бэколл пробует себя в новых жанрах. В 1950 году она снялась в биографической драме "Трубач", где снимались также Кирк Дуглас и Дорис Дэй, а также в мелодраме "Падающий лист" с Гэри Купером.

В 1953 году Бэколл снялась в одной из самых известных своих картин - комедии "Как выйти замуж за миллионера", в которой играла также Мэрилин Монро. Фильм имел ошеломительный успех.


Лорен Бэколл и Мэрилин Монро

В то время как карьера Бэколл складывалась как нельзя более успешно, ее постигла трагедия в личной жизни. В 1955 году ее любимому мужу, Хамфри Богарту, который был заядлым курильщиком, поставили страшный диагноз - рак горла. Говорят, что узнав о болезни, Богарт продолжал работать. А также заявил: "Если рак уже есть, какой смысл бросать курить?". Бэколл же старалась все время быть рядом с мужем.    

Хамфри Богарт умер 14 января 1957 года, вскоре после того, как на экраны вышла картина с Бэколл "Модельерша". Для Лорен смерть мужа стала настоящим ударом. От него у Бэколл осталось двое детей - сын Стивен (родился в 1949 году) и дочь Лесли (родилась в 1952 году).


"Модельерша"

Бэколл искала спасение в работе. В 1958 году она снялась в фильме "Дар любви", который провалился в прокате. Тогда Бэколл отправилась в Нью-Йорк покорять Бродвей.    


"Дар любви"    

Скандальная история у Бэколл была со знаменитым сердцеедом Фрэнком Синатрой: тот разорвал их помолвку, разъяренный тем, что о ней прознали журналисты.

В период с 1961 по 1969 годы Бэколл была замужем за актером, лауреатом премии "Оскар", Джейсоном Робартсом, от которого у нее родился сын Сэм (кстати, его крестной матерью стала Кэтрин Хепберн, которая была близкой подругой Бэколл). Позже актриса писала в своей автобиографии, что основной причиной для развода с Робартсом послужило его пристрастие к алкоголю.


1962 год

Триумфом Бэколл стала картина "Секс и незамужняя женщина", где также играли Тони Кертис, Натали Вуд, Генри Фонда и Мел Феррер. В 1966 году последовала криминальная драма с Полом Ньюменом "Харпер".

Блестящей была работа Бэколл в экранизации романа Агаты Кристи "Убийство в Восточном экспрессе" (1974 год). Фильм стал настоящим хитом. А в 1976 году Лорен сыграла в вестерне "Самый меткий" в паре с Джоном Уэйном.


"Убийство в Восточном Экспрессе"

Все это время Бэколл не бросала и театральные подмостки, она обожала сцену. В 1980 году Лорен была удостоена престижной премии "Тони" за главную роль в мюзикле "Аплодисменты", а в 1981 году - за мюзикл "Женщина года".

Очень удачным был фильм с Бэколл "Поклонник". Однако, после него она семь лет не снималась в большом кино, в основном, работая в театре.

Затем Бэколл появлялась в таких картинах, как "Свидание со смертью" (1988 год), "Мистер Норт" (1988 год), "Мизери" (1990 год) и других. Она также много и весьма успешно снималась в телефильмах и сериалах и дважды была номинирована на престижную телевизионную премию "Эмми".


"Мизери"

Громкой стала картина "У зеркала два лица" (1996 год), в которой режиссером и исполнительницей главной роли выступила Барбара Стрейзанд. За роль Ханны Морган Бэколл получила премию "Золотой Глобус", а также была номинирована на "Оскар" как лучшая актриса второго плана.


"У зеркала два лица"

В том же году Лорен получила "Сезар" за выдающийся вклад в развитие киноискусства.

И в 2000-е годы Бэколл оставалась востребованной. Она снималась в таких картинах, как "Догвилль" (2003 год) Ларса фон Триера, "Предел терпения" (2004 год), "Рождение" (2004 год), "Мандерлей" (2005 год), "Эти глупые вещи" (2006 год), "Эскорт для дам" (2007 год) и других. Среди ее нынешних проектов - драма "Кармел".


"Мандерлей"

В 2009 году Бэколл была удостоена "Почетного Оскара".

Лорен Бэколл неизменно попадает во всевозможные рейтинги самых красивых, самых легендарных актрис. А знаменитый киножурнал Empire поставил ее на 11-е место в списке ста величайших кинозвезд всех времен.

Источники: кадры из фильмов с Лорен Бэколл, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 87-летие Лорен Бэколл

11:00, 16 сентября 2011

Комменты 21

Аватар

Достойно уважения: яркая женщина, якрая жизнь!

Аватар

Хоть ее брак с Богартом кличут великой историей любви, мне в это не верится. Такая разница в возрасте - она только повзрослела, а он уже постарел, она стала старше-он умер. Красиво постарела, действительно. Приятная внешность, и видно, что красавица.

S

Красавица! И сейчас тоже. Настоящая звезда!

Аватар

я ей отправила письмо, жду ответ с подписью) С Днём Рождения, Женщина с удивительным кошачьим взглдядом!

N

Очаровательная "старушка"!!!

Подождите...