Сегодня день рождения у одной из самых ярких певиц 2000-х годов, трагически ушедшей из жизни в июле этого года. Эми Вайнхаус могло бы исполниться сегодня 28 лет.

Эми Джейд Уайнхаус появилась на свет 14 сентября 1983 года в Саутгейте в семье таксиста Митчелла Вайнхауса и фармацевта Дженис Вайнхус. У Эми есть также старший брат Алекс. В 1993 году родители Вайнхаус разошлись, но, несмотря на это, они оба продолжали активно участвовать в воспитании Эми.

Вайнхаус с детства была окружена музыкой. В их доме звучали записи таких великих исполнителей, как Фрэнк Синатра, Элла Фицджеральд, Дина Вашингтон и многих других. Митчелл Вайнхаус очень любил петь для дочки, а ее дяди и вовсе были профессиональными джазовыми музыкантами. Очень теплые отношения у Вайнхаус были с бабушкой (у которой, кстати, в молодости был роман со знаменитым джазменом Ронни Скоттом). Когда Эми немного подросла, сделала себе на руке татуировку с ее именем - Cynthia.

В Ashmole School, где училась Эми, многие увлекались музыкой. Среди ее одноклассников были Дэн Гиллеспи Селлз (будущий вокалист рок-группы The Feeling) и Рэйчел Стивенс (будущая участница поп-группы S Club). Само собой, уже в те годы Вайнхаус не отличалась прилежанием: учителя были недовольны тем, что она запросто могла запеть прямо во время занятий, и утихомирить ее было не так-то просто. В десять лет Вайнхаус, вместе с подругой Джульетт Эшби, создала свою первую группу в стиле рэп, получившую название  Sweet 'n' Sour (созвучное с любимой ею хип-хоп командой Salt'n'Pepa).

В 12 лет Эми поступила в театральную школу Сильвии Янг, где проучилась всего пару лет: юную бунтарку исключили за плохое поведение и неуспеваемость. Однако, Вайнхаус все же успела попробовать себя в качестве актрисы - она появилась в небольшой роли в комедийном сериале The Fast Show.

Основным интересом Эми по-прежнему оставалась музыка. Она слушала множество записей самых разных направлений (но больше всего любила джаз и хип-хоп), с 13 лет играла на гитаре и в скором времени начала сочинять песни.

Знаковыми для Вайнхаус стали 14 лет: именно в этом возрасте были написаны ее первые песни, а также... именно тогда она впервые попробовала наркотики.

Эми встречалась в то время с соул-исполнителем Тайлером Джеймсом, который помог ей попасть в мир шоу-бизнеса. В 2000 году она подписала свой первый контракт - с одной из крупнейших звукозаписывающих компаний EMI. Можно сказать, с этих пор она и стала профессиональной певицей.

Однако, дебютный альбом Вайнхаус увидел свет далеко не сразу - лишь в конце 2003 года. Большинство композиций для своего дебютного альбома Frank Эми написала сама или же в соавторстве. В джазовых мотивах присутствовали элементы соула, хип-хопа, ритм-н-блюза, поп-музыки. Вайнхаус поразила многих не только своими незаурядными вокальными способностями, но и откровенными, местами весьма шокирующими текстами.

Альбом был успешным: он стал платиновым, был оценен критикой, а также номинирован на насколько британским музыкальных наград. А вот сама Вайнхаус осталась не слишком довольна результатом, давая понять, что многое ей навязывал лейбл. Она заметила даже, что считает альбом своим лишь на 80 процентов. Другое дело - концерты.

В 2004 году Вайнхаус выступила на фестивалях в Гластонбери, Jazzworld, V Festival, где публика принимала ее необычайно тепло.

Вскоре люди стали живо интересоваться не только музыкой, но и личностью Эми Вайнхаус. То и дело на страницах прессы появлялись новости о новых скандальных выходках певицы, все уже знали о ее пагубном пристрастии к алкоголю и наркотикам, о том, что она страдает анорексией.

Подобный образ жизни сказывался не только на здоровье Вайнхаус, но и на творчестве. Боссы певицы из звукозаписывающей компании ждали от нее новых песен, которых все не было. Лишь когда Эми предложили пройти курс лечения в реабилитационной клинике, она отказалась, но начала наконец писать музыку. Вайнхаус всегда признавалась, что ей нужно заставить себя лишь начать писать - потом уже не остановиться. В скором времени свет увидела ее новая композиция Rehab, в которой она как раз и объясняла, почему не хочет лечиться в клинике.

Над втором альбомом Back To Black с Эми работал продюсер и диджей Марк Ронсон (Эми называла его главным вдохновителем нового альбома), а также Саллам Реми. Их совместная работа оказалась на редкость успешной. Первый же сингл Rehab попал в британский Топ-10. Сам же альбом, вышедший в Великобритании 30 октября 2006 года, возглавил английский хит-парад, а в чарте Billboard он тут же попал на седьмое место. Если первый альбом Вайнхаус был пронизан джазовыми мотивами, то вдохновением для второго послужили поп, ритм-н-блюз, рок-н-ролл 50-60-х годов.

Вайнхаус была удостоена премии Brit Award как лучшая сольная артистка, а Back To Black номинировался на звание лучшего британского альбома. В родной Великобритании альбом стал пятикратно платиновым и был объявлен альбомом-бестселлером 2007 года.

В жизни Вайнхаус в это время произошло еще одно важное событие: 18 мая 2007 года она вышла замуж за своего давнего бойфренда Блейка Филдера-Сивила.


Эми и Блейк

Вскоре у Вайнхаус вновь начались проблемы со здоровьем. В августе 2007 года ей пришлось отменить концерты в США и Великобритании и отправиться на несколько дней в рехаб. Вместе с ней лечение проходил и ее муж, также страдавший от наркотической зависимости.

В прессе то и дело появлялись все новые скандальные новости из жизни Эми: снимки, свидетельствующие о ее пристрастии к наркотикам, а также фотографии драки, в которую были вовлечены Вайнхаус и ее муж. Родители Эми и ее мужа Блейка публично выражали свою серьезную обеспокоенность происходящим.


Эми с отцом

Но при этом популярность Вайнхаус продолжала возрастать. Совместно с Марком Ронсоном она записала композицию Valerie, которая был номинирована на Brit Award. Также был выпущен последний сингл с альбома Back To Black - Love Is A Losing Game и концертный DVD.

В январе следующего года Эми вновь прошла курс лечения от зависимости.

Настоящий триумф Вайнхаус состоялся 10 февраля 2008 года на 50-й церемонии вручения Grammy Awards. Она стала победительницей сразу в пяти номинациях, правда, лично присутствовать на церемонии не смогла. Благодарственную речь Вайнхаус произносила с экрана.

В июне 2008 года, состоялся первый и последний концерт Эми в России: она выступила на открытии Центра современной культуры "Гараж".

Вскоре она вновь попала в больницу: оказалось, что у Эми эмфизема легких.

В 2009 году Вайнхаус развелась со своим супругом Блейком Филдером-Сивилом. Причиной для этого послужил адюльтер: Блейк попал из-за драки в тюрьму, и пока он отбывал срок, Эми ему изменила.

После развода Вайнхаус какое-то время также встречалась с актером, продюсером и режиссером Регом Трэвисом, однако, они расстались. Правда, теперь Трэвис утверждает, что они собирались пожениться. 


Эми и Рег Трэвис

Помимо музыки, Вайнхаус была всерьез увлечена модой. Она создала несколько коллекций для бренда Fred Perry, которые еще увидят свет. Надо заметить, что и мода была немало увлечена Эми: достаточно сказать, что многие люди фэшн-мира - от Карла Лагерфельда и Роберто Кавалли до Виктории Бекхэм - считали ее иконой стиля.


Рекламная кампания коллекции Эми Вайнхаус для Fred Perry

В мае 2011 года Эми вновь попала в клинику, а в июне отменила свое европейское турне после скандального концерта в Белграде, на котором она, появившись на сцене, не смогла петь.

23 июля 2011 года Эми Вайнхаус была найдена мертвой в своей квартире. До сих пор окончательно не выяснено, что именно привело к летальному исходу этой талантливейщей певицы. Вскрытие показало, что наркотических вещест в ее организме на момент смерти не было. Новость о кончине Эми Вайнхаус потрясла весь мир.

26 июля 2011 года Эми была похоронена на кладбище Edgwarebury. Похоронная церемония прошла в три этапа: сначала с Эми прощались в синагоге, затем ее тело было кремировано, а затем близкие отправились в дом семьи Вайнхаус. Бывший супруг Эми Блейк Филдер-Сивил, тяжело переживавший ее смерть, не смог присутствовать на похоронах, поскольку отбывает срок в тюрьме за кражу. Однако, ее последняя любовь - Рег Трэвис - на них был.

Кстати, многочисленных поклонников Вайнхаус ожидает сегодня небольшой подарок. По случаю дня рождения Эми состоится релиз ее последней записи, которой стала композиция Body and Soul, исполненная в дуэте с кумиром певицы Тони Беннеттом. Песня была записана в марте этого года для альбома Беннета Duets II. На сайте Вайнхаус можно будет также посмотреть видео, сделанное во время записи композиции.


Эми и ее подруга Келли Осборн

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, Harpers Bazaar, Fred Perry

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Эми Вайнхаус

11:00, 14 сентября 2011

Комменты 32

A

Этот безумный боб на голове так ей идет. И эти стрелки, и тату, и красная помада. Цельный артистический образ, который также коррелирует с ее музыкальным стилем. В общем, стильная была личность. RIP

Аватар

со вкусом у нее все в порядке было, вещи на ней отличные и к лицу и к телу!!! молодая, а пожить не успела, еще вся жизнь была бы впереди

Аватар

Келли Осборн,хрюшка такая была))))До ее смерти не слышала ни одной песни,но слышала много о ней самой.Теперь наслаждаюсь ее творчеством.

Аватар

Эми единственная из знаменитостей, чья смерть меня очень сильно затронула. У меня сердце сжимается, когда смотрю на ее фотографии. Она была ранимой, трогательной и безусловно очень талантливой.

Аватар

какая же она была талантливая

Подождите...