Дженнифер Кейт Хадсон родилась 12 сентября 1981 года в Чикаго (она стала третьим ребенком в семье). Ее родители - Дарнелл Хатсон и Сэмиэль Симпсон - были баптистами, свою дочь они воспитывали в этой религиозной традиции. С юных лет девочка мечтала о сцене. Чтобы направить ее энергию в мирное русло, в семь лет ее отдали петь в церковный хор.

Джен всегда была активным ребенком. Она играла во всех школьных спектаклях, участвовала в самодеятельности, пела и танцевала. Ее кумирами были Уитни Хьюстон, Патти ЛаБелль и Арета Франклин.

После школы Хадсон поступила в Лэнгстонский университет, но отучившись семестр, бросила его - из-за дурного климата она постоянно болела, что и заставило ее перевестись в другой колледж (Kennedy-King Collage), где она начала изучать музыку.

Учеба-учебой, но девушка грезила сценой. Успех не заставил себя ждать: в 2004 году она попала на шоу American Idol - аналог российской "Фабрики звезд". Сначала дела шли не слишком хорошо - зрителям и судьям категорически не нравился репертуар молодой артистки, но стоило ей продемонстрировать всю мощь своего голоса, как на нее обратили внимание. Победительницей Дженнифер не стала - она смогла подняться лишь до седьмой строчки - зато сумела заявить о себе, и ее заметили.

Пение - хорошо, но кино - тоже неплохо. В 2006 году Дженнифер дебютировала на большом экране, сыграв вместе с Бейонсе и Эдди Мерфи в мюзикле "Девушки мечты". За эту роль она получила 29 наград, включая такие престижные, как "Золотой глобус" и "Оскар". Тогда же она записала свой первый альбом - Dreamgirls, в который вошли песни из саундтрека в картине. Мир заговорил о новой звезде соула.


Кадр из фильма "Девушки мечты"...


...и одна из наград, за роль в нем

 После этого было еще несколько ролей в кино. Все они пришлись на 2008 год. В фильме "Секс в большом городе" ей довелось воплотить на экране образ ассистентки главной героини - Кэрри Бредшоу - которая, в отличие от "начальницы", все еще верит в любовь. А в драме "Тайная жизнь пчел" она сыграла женщину, ставшую матерью для маленькой девочки (ее играет Дакота Феннинг), чья родная мать погибла. Кроме того, она снялась в картине "Полет длиной в жизнь", где, кроме нее, "засветилась" целая плеяда звезд - Кейт Бекинсейл, Форест Уитакер, Джош Хартнетт и многие другие.


"Секс в большом городе"


"Секретная жизнь пчел"

В то же время - в достопамятном 2008 году - выходит первый студийный диск Хадсон, названный в честь самой исполнительницы. Часть песен для него написал Ne-Yo, в записи принимали участие Тимбалэнд, Мисси Элиот, Диан Уоррен и многие другие звезды хип-хопа, соула и r'n'b.

За эту работу певица получила три номинации на "Грэмми" ( "Лучшая rnb-исполнительница", "Лучший rnb-дуэт", "Лучший альбом"). В итоге заветная статуэтка досталась ей в последней, самой важной категории.

Это был по-настоящему счастливый год для Дженнифер: награды сыпались одна за другой, критики наперебой хвалили ее голос и ее игру, а модные журналы дрались за право опубликовать ее снимок на своих обложках... Кроме того, в августе она родила первенца - Дэвида Дэниела. Его отцом стал возлюбленный Хадсон - актер Дэвид Отунга.


Портреты Дженнифер Хадсон украшали десятки изданий...


...а сама она познала радость материнства

И тут случилось страшное: 25 октября 2009 года были убиты мать девушки, ее брат и семилетний племянник. Полиция подозревала в ужасном преступлении двоюродного брата Дженнифер - Уильяма Бэлфура, однако полицейским не удалось доказать его причастность к содеянному.

Хадсон была потрясена трагедией. Она долгое время не появлялась на публике, и - в память о погибших близких - основала благотворительный фонд для помощи людям, чьи родные были убиты (Hudson-King Foundation предоставляет нуждающимся продукты, одежду, а также психологическую помощь).

Но прошло несколько месяцев, и девушка стала учиться жить заново, тем более у нее был стимул - маленький сын, нуждавшийся в ее заботе и внимании. Певица заметно похудела, стала следить за собой, сменила гардероб. Первого февраля 2009 года она впервые после трагедии появилась на публике, чтобы спеть гимн США на Суперкубке. С этого началось ее возвращение на сцену и в кино.


Обновленная и постройневшая Дженнифер Хадсон

Этот год также обещает стать знаковым для артистки: во-первых, вот-вот в прокат выйдет байопик "Винни", в котором она сыграла жену Нельсона Манделы, а во-вторых, свет увидел ее второй студийный альбом I Remember Me, ставший любимым детищем Дженнифер Хадсон. Пожелаем ей дальнейших успехов, хорошего настроения и исключительно положительных эмоций - она это заслужила.


Обложка нового альбома Дженнифер Хадсон...


...и кадр из фильма "Винни", где она сыграла жену Нельсона Манделы

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, кадры из фильмов с участием Дженнифер Хадсон

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": непотопляемая Дженнифер Хадсон

11:00, 12 сентября 2011

Комменты 17

M

1.Про колледж (из англ.Википедии) - "she left after a semester due to homesickness and unhappiness with the weather". Homesickness - это тоска по дому, а не то, что она "постоянно болела из-за дурного климата". 2.Дэвид Отунга - не актер, а рестлер. 3.трагедия произошла в октябре 2008, а не 2009 года, и сына она родила уже через год после убийств. 4.!!!! Уильям Балфур - не двоюродный брат Хадсон, а бывший муж ее сестры!!!

P

как она так похудела? нервы или без помощи хирургов не обошлось?

Аватар

Не уровня Оскара Хадсон. Хорошо сыграла, но ничем таким не поразила.

Аватар

С Днем Рождения! Молодец.что справилась со всеми трагедиями и продолжает идти вперед.

R

ну и заголовок

Подождите...