Сегодня день рождения у замечательного актера, обладателя премии "Оскар", Колина Ферта. Ему исполняется 51 год. Поздравляем!

Колин Ферт родился 10 сентября 1960 года в английском городке Грэйшотт в Хэмпшире в семье преподавателей. У Колина есть брат Джонатан, тоже актер, и сестра Кейт - преподаватель вокала.

В детстве Ферту пришлось много путешествовать. Вместе с бабушкой и дедушкой, которые были миссионерами методистской церкви, он отправился в Нигерию, а затем провел год в Сен-Луи. В возрасте пяти лет он снова вернулся в Англию.

Колин не любил школу. По-настоящему его увлекали занятия в Драматическом центре в Лондоне. Именно здесь он освоил азы системы Станиславского, приверженцем которой остается и по сей день.

В Драматическом центре, во время спектакля "Гамлет", его и заметили агенты. Вскоре состоялся дебют Ферта на профессиональной сцене - в спектакле "Другая страна" Джулиана Митчелла, в котором ему досталась роль Гая Беннетта (до него ее исполнял другой знаменитый актер - Руперт Эверетт). В 1984 году Ферт снялся также в киноверсии этого спектакля. Эти же годом можно датировать начало кинокарьеры Ферта: он появился в телевизионном фильме "Дама с камелиями". Эта работа была очень тепло встречена критиками. С тех пор молодому актеру стали постоянно поступать приглашения в кино.

Поначалу он, как и многие, снимался, в основном, в телесериалах - "Голландские девчонки", "Таинственный сад", "Истории с Голливудских холмов: Пэт Хобби объединился с гениями", "Tumbledown".

В 1988 году Ферт снялся в картине "Апартаменты ноль", а также исполнил главную роль в драме Милоша Формана "Вальмон" - экранизации знаменитого романа де Лакло "Опасные связи".

После "Вальмона" у Ферта не было недостатка в предложениях. Он снялся в картине в жанре фэнтези "Крылья славы" (1990 год), в детективной драме "Роковая женщина" (1991 год), в криминальной драме "Час свиньи" (1993 год), в триллере "Кукловод" (1994 год), в мелодраме "Круг друзей" (1995 год) и многих других.

В 1995 году Ферт сыграл в телеэкранизации романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение." После роли мистера Дарси Ферт стал признанным британским секс-символом и идеалом мужчины. Ну кто не пересмаривал несколько раз подряд сцену в мокрой рубашке?


"Гордость и предубеждение"

В 1996 году последовала еще одна очень заметтная работа Ферта - в военной драме Энтони Мингеллы "Английский пациент" (которая была удостоена премии "Оскар" за лучший фильм), где он исполнил роль британского пилота Джеффри Клифтона.


"Английский пациент"

В 1998 году Колин снялся еще в одной "оскароносной" картине - "Влюбленный Шекспир"  (1998 год) Джона Мэддена, в которой также играли Гвинет Пэлтроу, Джозеф Файнс, Джеффри Раш, Бен Аффлек.

После таких успешных проектов, конечно же, Ферт был просто нарасхват. В 1999-ом году вышло сразу пять картин с его участием - "Моя веселая жизнь", "Секретный женский смех", короткометражка "Черная гадюка туда-сюда", а также телефильмы "Поворот винта" и "Бытрый Донован".

В 2001 году на экраны вышел громкий проект - картина "Дневник Бриджет Джонс" по одноименному бестселлеру Хелен Филдинг, где Колину вновь довелось сыграть мистера Дарси, только уже современного. В 2004-ом году вышло также продолжение фильма - "Бриджит Джонс: Грани разумного", снова ставшее хитом во всем мире.


"Дневник Бриджет Джонс"


"Дневник Бриджет Джонс: Грани разумного"

Ферт снимался в картине "Как важно быть серьезным" по одноименной пьесе Оскара Уайлда, в которой играли Руперт Эверетт и Риз Уизерспун, а также в мелодраме "Чего хочет девушка" с юной Амандой Байнс.


"Как важно быть серьезным"

В 2003 года вышли сразу две очень заметных ленты с Колином - драма Питера Вебера "Девушка с жемчужной сережкой", где Ферт блестяще сыграл знаменитого хужожника Вермеера (пару ему составила Скарлетт Йоханссон), а также очень успешная рождественская мелодрама "Реальная любовь".


"Девушка с жемчужной сережкой"


"Реальная любовь"

В 2000-е годы Ферт появлялся в таких фильмах, как "Где скрывается правда" (2005 год), "Моя ужасная няня" (2005 год), "Когда ты в последний раз видел моего отца?" (2007 год), "Последний легион" (2007 год), "Так она нашла меня" (2007 год), "Одноклассницы" (2007 год), "Случайный муж" (2008 год).


"Когда ты в последний раз видел своего отца?"


"Одноклассницы"


"Где скрывается правда"

В 2008 году Ферт снялся в успешной экранизации мюзикла по мотивам песен группы ABBA - Mamma Mia!


Mamma Mia!

Далее Ферт появлялся в лентах "Генуя" (2008 год), "Легкое поведение" (2008 год)", "Дориан Грей" (2009 год) по роману Оскара Уайлда (Колин исполнил роль лорда Генри), "Одинокий мужчина" (2009 год), "Рождественская история" (2009 год), "Одноклассницы и тайна пиратского золота" (2009 год).


"Одинокий мужчина"


"Дориан Грей"


"Генуя"


"Легкое поведение"

В 2010 году Ферт блестяще исполнил роль Георга VI, победившего себя и свои дефекты речи, в картине "Король говорит!" за которую был удоcтоен множества премий, в том числе, "Оскара" и "Золотого глобуса".


"Король говорит"

Также в 2010 году Ферт снялся в драме "Главная улица", в которой затрагиваются проблемы маленьких городков.


"Главная улица"

Этой осенью в прокат выйдет триллер с Фертом "Шпион, выйди вон!", который он представил на Венецианском кинофестивале. Также актер сейчас работает над картиной "Гамбит", где мы увидим его в паре с Кэмерон Диас.

13 января этого года на голливудской Аллее славы состоялось открытие звезды Колина Ферта.

Кстати, помимо актерской деятельности, есть у Колина еще одно увлечение: он пишет художественную прозу. Его первый рассказ получил название "Управление ничем".

Ферт был женат дважды. Его первой женой была актриса Мег Тили, с которой он снимался в картине "Вальмон". В 1990 году у них родился сын, с которым Колин и после развода всегда продолжал поддерживать связь. В 1994 году у актера был роман с партнершей по фильму "Гордость и предубеждение" Дженнифер Эль, который продлился год.

В настоящее время Колин очень счастлив в браке с итальянкой Ливией. Актер признается:

Для меня она - самая красивая женщина на свете. ... Мы 15 лет вместе... Думаю, по голливудским стандартам это неплохой результат. И мы останемся вместе навсегда.

У Колина и Ливии двое сыновей - Лука и Маттео.


Колин и его супруга Ливия

Ферт активно занимается благотворительностью. Он выступает за права политических беженцев, а также с 2002 года является послом организации Oxfam, оказывающей помощь развивающимся странам. Также они с женой открыли в Лондоне магазин, где продаются экологически чистые продукты.

Словом, во всех отношениях, идеальный мужчина!

Источники: кадры с Колином Фертом, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Колина Ферта

12:00, 10 сентября 2011

Комменты 25

S

Прекрасный актер. Благородный мужчина. Истинный джентльмен.

Аватар

Достойный.

Аватар

с днем рождения! увидела первый раз его в фильме "крылья славы" и сразу запомнила.классный он

V

Удивительно, мне в нем нравится все... даже жена))))

Аватар

обаятельный дядько.

Подождите...