Сегодня исполняется ровно 10 лет с самого черного дня в истории Америки: 11 сентября 2001 года серия терактов унесла жизни более двух тысяч человек и изменила мир.

Кадры падающих небоскребов и выпрыгивающих из него людей, снимаемые телевизионщиками в режиме реального времени, потрясли весь мир. Эта трагедия перевернула жизнь рядовых американцев, вызвала широкий общественный резонанс, стала причиной/следствием иракской войны, нашла сторонников "теории заговора", подняла вопросы журналистской этики и, так или иначе, затронула почти каждого человека в мире.

Киноискусство также не могло остаться в стороне от осмысления событий 11 сентября, и сегодня мы вспомним самые заметные фильмы, снятые по мотивам событий десятилетней давности.  

"11 сентября", 2002 год

11 историй о событиях 11 сентября года в интерпретации 11 режиссёров разных стран. Формат каждой новеллы – 11 минут, 9 секунд, 1 кадр экранного времени, что символизирует дату мировой трагедии.

Среди постановщиков - Клод Лелуш, Шон Пенн, Алехандро Гонсалес Иньярриту, а также именитые кинематографисты из Ирана, Индии, Великобритании, Франции. Каждая история рассказывает об одной человеческой жизни, чья судьба оказалась навсегда связана с башнями-близнецами.

В картине явно присутствуют антиамериканские настроения, из-за чего фильм был крайне негативно встречен критикой в США (несмотря на фестивальные призы) и практические не прокатывался на территории страны.


Кадр из фильма "11 сентября"


Кадр из фильма "11 сентября"


Постер фильма "11 сентября"

"Фаренгейт 9/11" (или "9/11 по Фаренгейту"), 2004 год

Самый громкий фильм, снятый о событиях 11 сентября. Документальная картина режиссера и политического аткивиста Майкла Мура исследовала причастность Джорджа Буша к трагедии, истоки терроризма и связи американского правительства и "Аль Каиды".

Фильм вызвал огромный общественный резонанс, первоначально был запрещен к прокату на территории США и удостоился главного приза Каннского фестиваля в 2004 году. Он стал первым по кассовым сборам среди документальнх фильмов за всю историю.


Кадр из фильма "Фаренгейт 9/11"


Кадр из фильма "Фаренгейт 9/11"


Постер  фильма "Фаренгейт 9/11"


Постер  фильма "Фаренгейт 9/11"

"Башни-близнецы",  2004 год

Художественный фильм Оливера Стоуна с Николасем Кейджем, Майклом Пенья и Мэгги Гилленхол.

В центре сюжета – борьба за жизнь двух полицейских, оказавшихся под обломками упавшей башни Всемирного торгового центра.


 Кадр из фильма "Башни-близнецы"

"Потерянный рейс", 2006 год

Драма английского режиссера и сценариста Пола Гринграсса ("Превосходство Борна", "Ультиматум Борна") воссоздает хронику событий на последнем из четырех угнанных террористами самолетов.

По утверждению создателей фильма картина является художественной обработкой реальных событий, произошедших на борту рейса United 93. Гринграсс стремился быть максимально точным в воссоздании событий, для чего не только отказался от дорогого цифрового оборудования в пользу портативных камер, но и тесно сотрудничал с родственниками погибших: они помогали воспроизвести такие детали, как одежду своих родных, их любимые книги и музыку.

Примечательно, что во время съемок актеры, играющие террористов, и актеры, исполняющие роли пассажиров рейса, жили в разных отелях, и их контакты между собой были сведены к минимуму. Это делалось для того, чтобы накалить обстановку и посеять между "террористами" и "жертвами" враждебность.

Фильм был показан на Каннском кинофестивале и на фестивале "Трайбека" в Нью-Йорке, а затем вышел в прокат в Америке. В том же году вышел похожий телевизионный фильм "Рейс 93" режиссера Питера Маркла.


Кадр из фильма "Потерянный рейс"


Кадр из фильма "Потерянный рейс"


Постер фильма "Рейс 93"

"Внутри Башен-Близнецов", 2006 год

Телевизионный фильм в жанре mocumentary (псевдодокументальный) вышел в 2006 году на канале Discovery. Он поминутно восстанавливал события, происходящие в разрушенных небоскребах, глазами находящихся там людей.

Сценарий был основан на интервью, записях и расшифровках переговоров, а все события воссозданы помощью непосредственных участников.


Кадр из фильм "Внутри Башен-Близнецов"

"Помни меня", 2010 год

Драма Аллена Колтера с Робертом Паттинсоном и Эмили де Рэйвин в главных ролях. Фильм рассказывает историю простого парня Тайлера с его студенческой жизнью, проблемами с родителями, влюбленностью. Все это рухнуло в один день – 11 сентября.


Кадр из фильма "Помни меня"


Кадр из фильма "Помни меня"

Источники: Imdb

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 10 лет со дня трагедии 9/11

12:00, 11 сентября 2011

Комменты 64

Аватар

как я ненавижу спойлеры!))) вот я зашла в эту тему только чтобы увидеть в ней "Помни меня" и понегодовать на эту тему! Как же меняется восприятие фильма когда ты не знаешь что там в конце, и как я рада что не знала что remember me - фильм об этом трагическом дне.

Аватар

Ужасно еще то, что "сплетник" пишет о трагедии в сша...и почему-то совсем не пишет о трагедиях наших...как, например, школа в Беслане...или о Норд Осте...и многом многом другом...

Аватар

Столько снято и написано книг об этом теракте и о том, что правительство Америки замешено по самые уши. И о том, что все сфабриковано и о людях из Пентагона и не только, желавших рассказать всему миру правду, случайно погибали или пропадали без вести. Как в это не поверить?

Аватар

катастроф в России происходит немало,взять бы хотя бы последнюю трагедию в Ярославле,и что,какая освещенность? сутки потрещали,потом в день похорон даже траура не было всероссийского,хотя это трагедия народная..американцы как всегда впереди планеты всей,даже противно..

Аватар

да ещё вопрос раз америка можеь обходиться без нефти какого икса она лезет в ливию со своим уставом тока делает она это уже хитрее,в случаи чего франция и пару европ стран бомбили а мы тока типа опа рядом стояли и ответственности не несём

Подождите...