Сегодня 60-летний юбилей отмечает актер Майкл Китон, прославившийся ролями Бэтмена и Битлджуса в фильмах Тима Бартона. Поздравляем!

Майкл Джон Дуглас (именно так на самом деле зовут актера) родился пятого сентября 1951 года в Кораополисе в штате Пенсильвания. После школы он поступил в Кентский университет, что в Огайо, где в течение двух лет изучал риторику.

Однако, так его и не окончив, Китон отправился в Питтсбург. Здесь он попробовал себя в качестве стендап-комика, однако, особенного успеха на этом поприще не достиг, в результате чего начал работать оператором на кабельном телеканале. Однако, очень скоро Майкл понял, что предпочел бы находиться в кадре.

Китон переехал в Лос-Анджелес, где начал посещать всевозможные кастинги. Вскоре он начал появляться в сериалах, таких как  "Мод", "Семья", "Шоу Тони Рэндолла" и других.

Примерно в это время актер принял решение сменить фамилию - уже был один знаменитый Майкл Дуглас. Прочитав статью об актрисе Дайан Китон, он решил, что Майкл Китон будет звучать неплохо.

Дебют Китона в большом кино состоялся в 1982 году в комедии Рона Ховарда "Ночная смена". С тех пор за Майклом закрепилось комедийное амплуа. Следющие картины, в которых появлялся Китон, были также комедийного жанра - "Мистер Мамочка" (1983 год), "Опасный Джонни" (1984 год), "Энтузист" (1986 год), "Хватай и беги" (1986 год),  "Блеф" (1987 год).


"Блеф"

В 1988 году Майкл исполнил одну из самых знаменитых своих ролей - искрометного Битлджуса в хоррор-комедии Тима Бартона. В ленте снимались также Алек Болдуин, Джина Дэвис, совсем юная Вайнона Райдер.


"Биттлджус"

В том же 1988 году Китон попробовал себя и в жанре драмы - в картине "В трезвом уме и твердой памяти", в которой затрагивается проблема наркомании.

Большую популярность принесла Майклу роль человека-летучей мыши все у того же Тима Бартона в картинах "Бэтмен" (1989 год) и "Бэтмен возвращается" (1992 год). Когда Китона утвердили на эту роль, на киностудию Warner Bros. обрушился поток писем поклонников персонажа, которые считали комика Китона не самой подходящей кандидатурой на роль. Однако, после выхода ленты, все убедились в том, что Бартон сделал правильный выбор.


"Бэтмен"


"Бэтмен возвращается"

Китон продолжан регулярно сниматься, однако, особенного успеха большинство из его последующих фильмов не имели.

Он играл в таких картинах, как "Много шума из ничего" (1993 года) по одноименной пьесе Шекспира, драме "Моя жизнь", где его партнершей была Николь Кидман, фантастической комедии "Множество" (1996 года).


"Много шума из ничего"


"Моя жизнь"


"Множество"

В 1997 году последовала роль Рэя Николетто в криминальной драме Квентина Тарантино "Джеки Браун".


"Джеки Браун"

В 2000-е годы Китон снялся в таких фильмах, как "Первая дочь" (2004 год), "Белый шум" (2005 год), "Сумасшедшие гонки" (2005 год), "В последний раз" (2006 год), "Копы в глубоком запасе" (2010 год), озвучивал мультфильм "История игрушек: Большой побег" (2010 год).


"Белый шум"


"Копы в глубоком запасе"

В 2008 году Китон попробовал себя в качестве режиссера. Он снял драму "Веселый господин", в которой исполнил одну из ролей.


"Веселый господин"

С 1982 по 1990 года Майкл был женат на актрисе Кэролайн МакУильямс. От этого брака у него сын Шон. Какое-то время у Майкла был роман с Кортни Кокс.

Среди увлечений Китона - гольф, мотобайк, сноуборд. 

В день рождения пожелаем Майклу творческих успехов и счастья!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, кадры из фильмов с Майклом Китоном

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Майкл Китон

11:00, 5 сентября 2011

Комменты 3

Аватар

Лучший бэтмен всех времён и народов!

Аватар

Он талантлив, ниче не скажешь!

Аватар

Бэтмен! Поздравляю, новых запоминающихся ролей!

Подождите...