Сегодня свой 47-ой день рождения отмечает замечательный актер - Киану Ривз.

Киану Чарльз Ривз родился второго сентября 1964 года в столице Ливана - Бейруте. В жилах Киану течет гавайская, китайская, португальская, ирландская и английская кровь. Его имя "Киану" означает на гавайском языке "прохладный бриз, дующий с гор".

Его отец Сэмюэль Ноулин Ривз-младший был геологом, потому семья часто переезжала с места на место, а мать - Патрисия Тэйлор - танцевала стриптиз. У Киану есть три сестры - Ким, Карина и Эмма Роуз.

Когда Киану было 13 лет, его родители развелись, и, вместе с матерью и сестрами, он переехал в Нью-Йорк. Отец Киану вскоре попал в тюрьму за распространение наркотиков.

Мать Ривза еще несколько раз была замужем. В 1969 году ее мужем стал режиссер Пол Аарон. Однако, в 1971-ом, они разошлись, и семья Ривза переехала в Торонто.

В Торонто семья Киану поселилась как раз напротив музыкальной студии, где Элис Купер записывал альбом Alice Cooper Goes to Hell. Тогда у мальчика возник интерес к музыке.

Ривз рос замкнутым и закомплексованным ребенком. Он не слишком любил школу. Обучение давалось ему нелегко: в детстве Киану страдал дислексией (впоследствии он от нее избавился).

За пять лет Ривз поменял четыре средние школы (в том числе, была и школа актёрского мастерства, из которой его исключили). В конце концов, Киану бросил школу, так и не получив аттестат о среднем образовании.

Зато Ривз блестяще играл в хоккей - он был отличным вратарем. Позже Киану вспоминал:

Я был очень застенчивым ребёнком. Уверенно чувствовал себя лишь на льду.

Среди других увлечений юноши были шахматы и, разумеется, актерское мастерство. С 15 лет Ривз участвовал в сценических постановках, а в 1979 году дебютировал на канадском телевидении.

В 17 лет, бросив школу, Ривз начал работать (например, занимался заточкой коньков в спортивном магазине). Кроме того, он обучался актерскому мастерству. С начала 1980-х годов Киану снимался в рекламе, а также в небольших канадских фильмах и сериалах.

Первой американской картиной Ривза стала спортивная драма "Молодая кровь" (1986 год), в которой ему досталась небольшая роль. Вскоре Киану переехал из Торонто в Лос-Анджелес. Обосноваться здесь актеру помог бывший муж его матери режиссер Пол Аарон, он же нашел ему и агента. Так Ривз начал регулярно сниматься в кино.

Вскоре он получил одну из главных ролей в криминальной драме "На берегу реки" (1986 год), с которой вполне успешно справился. Затем последовали новые киноработы. Среди наиболее успешных - драма "Вечная песня" (1988 год), в которой затрагивается проблема подростковых самоубийств, драма "Опасные связи", в которой снимались также Гленн Клоуз, Джон Малкович, Мишель Пфайффер, Ума Турман, комедия "Невероятные приключения Билла и Теда" (1989 год).


"Невероятные приключения Билла и Тэда"

В начале 1990-х годов Киану появился в ставшем большим хитом боевике "На гребне волны" (1991 год) с Патриком Суэйзи.

Киану Ривзу посчастливилось поработать с выдающимися режиссерами, что способствовало закреплению за ним репутации серьезного актера. Напрмер, он сыграл в драме Гаса Ван Сента "Мой личный штат Айдахо" (1991 год) в паре с Ривером Фениксом.

В 1992 году Киану снялся в очень успешной экранизации романа Брэма Стокера "Дракула", режиссером которой был Фрэнсис Форд Коппола. Ривзу досталась роль Джонатана Харкера, а его партнерами стали такие замечательные актеры, как Вайнона Райдер, Гари Олдман, Энтони Хопкинс.


"Дракула"

В 1993 года Ривз сыграл Сиддхартху у еще одного классика мирового кинематографа - у Бернардо Бертолуччи в "Маленьком Будде".

Большую популярность актеру принесла главная роль в знаменитом блокбастере "Скорость" (1994 год), где он играл вместе с Сандрой Баллок. Однако, сниматься в сиквеле "Скорости" Киану отказался (и правильно сделал!).


"Скорость"

Далее последовали картины "Джонни Мнемоник" (1995 год), где Ривз сыграл главную роль, а также мелодрама "Чувствую Миннесоту", где партнершей Киану стала Кэмерон Диас.


"Джонни Мнемоник" 


"Чувствуя Миннесоту"

Поклонники актера любят и работу Ривза в триллере Тейлора Хэкфорда "Адвокат дьявола" (1997 год) с Аль Пачино и Шарлиз Терон.


"Адвокат дьявола"

А в 1999 году последовала роль Нео в культовом фантастическом боевике братьев Вачовски "Матрица". После выхода ленты Ривз стал одним из ведущих актеров Голливуда, а его герой Нео - самым популярным киноперсонажем уходящего ХХ-го века.


"Матрица"

В 2001 году Киану вновь встретился на съемочной площадке с Шарлиз Терон - в мелодраме "Сладкий ноябрь".


"Сладкий ноябрь"

В 2003 году Ривз снимался в продолжении фильма "Матрица". В это же время у сестры актера Ким начала прогрессировать лейкемия. Киану все свое время проводил с сестрой, ради чего отменял съемки. К счастью, Ким сумела преодолеть болезнь, а картины "Матрица: перезагрузка" и "Матрица: Революция" ожидал большой зрительский успех.


"Матрица: Перезагрузка"


"Матрица: Революция"

Далее Ривз сыграл в комедии "Любовь по правилам и без" (2003 год) с Джеком Николсоном, а также исполнил главную роль в картине "Константин: Повелитель тьмы".


"Константин: Повелитель тьмы"


"Любовь по правилам и без"

Киану сыграл также в фильмах "Элли Паркер" (2005 год), "Дурная привычка" (2005 год), "Великое потепление" (2006 год), "Помутнение" (2006 год), "Дом у озера", снова встретившись на съмочной площадке с Сандрой Баллок (2006 год), "Короли улиц" (2008 год), "День, когда Земля остановилась" (2008 год).


"Дурная привычка"


"Дом у озера"


"День, когда Земля остановилась"

Среди последних работ Киану Ривза - драма "Частная жизнь Пиппы Ли" (2009 год), где он сыграл роль соседа Пиппы Криса. В 2011 году он снялся в картине "Криминальная фишка от Генри".


"Частная жизнь Пиппы Ли"


"Криминальная фишка от Генри"

31 января 2005 Киану Ривз был удостоен звезды на Голливудской аллее славы.

Сейчас в планах у Киану несколько проектов. Среди них драма о трех жителях Нью-Йорка "Поколение потерянных" (мировая премьера намечена на третье ноября), а также драма "47 ронинов", которая должна выйти в 2012 году.

Личная жизнь Киану складывалась непросто. У Ривза были серьезные отношения с Дженнифер Сайм - подругой его сестры Карины, работавшей ассистенткой Дэвида Линча. Они познакомились в 1998 году, их отношения развивались очень стремительно и непросто - Дженнифер употребляла наркотики.

В начале 2000 года Сайм забеременнела, они ожидали появления на свет дочери, которую уже решили назвать Авой Арчер Сайм-Ривз. Однако, за неделю до родов девочка умерла в утробе матери. А вскоре, третьего апреля, в автокатастрофе погибла и сама Дженнифер Сайм. Девушка не пристегнула ремень безопасности, и вылетела из машины при столкновении. Киану похоронил Дженнифер рядом с их мертворожденной дочерью на Вествудском кладбище Лос-Анджелеса. После смерти подруги Ривз снял социальный ролик о пользе ремня безопасности.

Эта смерть так подействовала на Ривза, что с тех пор он так и не завел семью. Киану иногда видят на свиданиях с девушками, однако, серьезных отношений у него нет.

В день рождения пожелаем Киану личного счастья и, конечно же, новых интересных проектов.

Источники: X17/All Over Press, Splash/All Over Press, Gettyimages.com.Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Киану Ривза

11:00, 2 сентября 2011

Комменты 29

Аватар

Иди ко мне мой мальчик... Я тебя поздравлять буду.))))

Аватар

Красавец - был, есть и будет! Счастья ему и долгих лет жизни!

A

Прекрасный актер и очень достойный, скромный человек, который много пережил. Я его очень уважаю. При всем при том, что он очень богатый и знаменитый, он не потерял себя, не утратил человечность и не превратился в безумное чучело, как Том Круз там или Джоли например. И красавец конечно же - вообще полукровки в которых много кровей намешано всегда как минимум интересны внешне. С днем рождения тебя Киану, не исчезай из кино :)

Аватар

мой любимчик! с днем рождения!

Аватар

Киану зайка с днем рождения!!!!!!!! счастья любви и здоровья!!!!

Подождите...