Сегодня день рождения у одной из самых популярных монарших особ - прекрасной королевы Иордании Рании, являющейся супругой короля Абдаллы II. Ей исполняется 41 год.

Рания Файсал аль-Ясин родилась 31 августа 1970 года в Кувейте в семье палестинцев, принадлежавших к средней буржуазии.

Рания блестяще училась. Она окончила кувейтскую New English School, а затем получила степень бизнес-администрирования в Египте в Американском университете Каира (American University in Cairo).

В столицу Иордании Амман семья Ясин переехала в начале 1990-х годов. Их вынудили обстоятельства: после освобождения Кувейта от иракской оккупации, палестинцев обвинили в сотрудничестве с захватчиками.

У Рании достаточно успешно складывалась карьера. Она успела поработать в иорданском представительстве Apple, в Citibank. В офисе одной из компаний девушка и познакомилась с принцем Абдаллой. Они сразу же влюбились друг в друга. Принц был очарован красивой, интеллигентной, образованной девушкой. Спустя пару месяцев - в марте 1993 года - они объявили о помолвке, а в июне того же года состоялась пышная свадебная церемония.

На тот момент Абдалла не был коронованным принцем, трон должен был унаследовать принц Хуссейн. Однако, обстоятельства сложились иначе. В 1999 году, перед смертью, его Величество Король Иордании Хуссейн назначил своим преемником принца Абдаллу. По окончании траура по случаю кончины Короля Хуссейна, Рания, в свою очередь, получила титул Королевы.

Рания впоследствии рассказывала, что во времена, когда не было известно, что наследниками трона станут они с Абдаллой, отношение к ним было менее строгим. С присвоением титула на пару была возложена большая ответственность, с которой они, тем не менее, прекрасно справляются.

Королева Рания активно занимается благотворительностью. Она многое делает для защиты прав женщин Востока, для их освобождения. Сама Рания никогда не носила платок. Она как-то сказала в интервью журналу ELLE:

Некоторые, конечно, предпочли бы, чтобы я носила [чадру], другие, наоборот, очень довольны, что я ее не ношу. Но это, повторяю, мой личный выбор. Странно, но мне всегда за границей задают подобные вопросы. У нас же таких разговоров не ведут. Давайте судить о женщинах по тому, что у них в головах, а не на головах!

В 1995 году Рания создала неправительственную организацию Иорданский фонд, с помощью которой помогает женщинам участвовать в экономической жизни страны, заниматься бизнесом. 

Среди других благотворительных инициатив Рании - масштабная кампании по борьбе с жестоким обращением с детьми, улучшение взаимодействия государственных органов с местными организациями, занимающимися защитой семей.

Кроме того, Королева принимает активное участие в международной политике, а также является Почетным доктором права Экстерского университета.

Королева Рания много разговаривает с людьми своей страны, стараясь понять, каким образом можно улучшить их жизнь. Она является активным пользователем интернета. У Рании есть аккаунт в Twitter'е, а также собственный сайт, и каждый день она старается отвечать на сообщения тех, кто к ней обращается.

Королева однажды сказала:

Когда я просыпаюсь, чувствую себя обычным человеком. К концу дня ты уже ощущаешь, что живешь ради людей, интересы которых представляешь. Это честь и привилегия иметь возможность что-то менять, вносить качественные изменения в жизнь людей, и на мне лежит ответственность в полной мере использовать этот шанс.

Рания - любящая жена и мать. По словам Королевы, лучшие моменты ее жизни связаны с семьей. У них с Абдаллой четверо детей - принц Хуссейн, принцесса Иман, принцесса Сальма и принц Хашим. Она старается, чтобы дети не чувствовали себя обособленными от реальной жизни, жили примерно так, как другие люди. Она знает об увлечениях своих детей, помогает им в учебе, по вечерам готовит вместе с дочками.

Королева Иордании, несомненно, является одной из самых красивых и элегантных монарших особ в мире. Она весьма успешно сочетает в одежде арабский костюм и западный стиль. Среди любимых дизайнеров Королевы - Эли Сааб и Армани. А Джорджио Армани называет Ранию своей музой.

Королева Рания - любимица прессы. В 2003 году, согласно опросу британского HELLO!, она была признана "Королевой элегантности", в 2005-ом Рания вошла в тройку самых прекрасных женщин, по версии журнала Harpers & Queen, в 2007 году - попала в рейтинг 100 самых влиятельных женщин планеты журнала Forbes.

Большое впечатление на всех произвело выступление Королевы Рании на шоу Опры Уинфри в 2006 году, где две популярнейшие персоны планеты говорили о положении женщины в исламе.

Заслуги Рании в признании прав женщин, безусловно, очень высоки, и были удостоены самых высоких наград.

В день рождения пожелаем Королеве успехов во всех ее благородных начинаниях!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, Royal/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Королева Рания

11:00, 31 августа 2011

Комменты 38

O

Какая она хорошенькая!!!!!!!!!!

Аватар

Сегодня вспомните еще одну удивительную женщину - принцессу Диану, которая умерла 14 лет назад. Она и Рания - несомненно, образцы для подражания! Рании - долгих лет жизни и счастья!

Аватар

41 год а кто даст!

Аватар

она великолепная с днем рождения!

K

И у меня сегодня ДР! тока мне 40....................

Подождите...