Сегодня исполняется 81 год одному из самых ярких актеров Голливуда - Шону Коннери. Вспомним в этот день основные вехи его творческой биографии.

Томас Шон Коннери родился 25 августа 1930 года в Эдинбурге. Он выходец из совсем простой семьи: его отец Джозеф Коннери был шофером, мать Эфемия Маклин - уборщицей.

Поскольку денег в семье не хватало, уже с девяти лет Шон начал работать разносчиком молока. В 16 лет он поступил на службу в Королевский военно-морской флот Великобритании. Однако, Коннери подвело здоровье - у него была обнаружена язва желудка, вследствие чего он был вынужден уволиться. Во флоте Шон успел сделать себе две татуировки - "Шотландия навсегда" и "Мама и папа".

По возвращении в Эдинбург будущему актеру пришлось нелегко. Он перепробовал самые разные профессии: рабочий, телохранитель, манекенщик, полировщик гробов. Говорят, что какое-то время дела шли настолько плохо, что ему приходилось спать в гробу.

В 1951 году Коннери устроился на работу в Эдинбургский королевский театр, а также увлекся бодибилдингом. Во многом благодаря бодибилдингу Шон и попал на телевидение. Поначалу его начали приглашать рекламировать купальные костюмы, а позже он стал участником конкурса "Мистер Вселенная", где занял почетное третье место.

Однако, Коннери все еще находился в раздумьях относительно будущей профессии, склоняясь более к тому, чтобы стать спортсменом. Говорят, определиться ему помог один знакомый актер: он заметил, что начинать спортивную карьеру следовало раньше, а актерской профессией можно заниматься хоть всю жизнь. К тому же, он видел в Коннери хорошие задатки. Шон посчитал аргументы достаточно весомыми и начал усиленно заниматься актерским мастерством.

Первой ролью в кино для будущей звезды стал эпизод в картине "Лилии весной", и вскоре он уже стал сниматься регулярно. Среди картин актера тех лет - "Обратной дороги нет", "Адские водители", "Замок с часовым механизмом", "Другое время, другое место". После просмотра последней молодого актера заметили и пригласили на одну из главных ролей в проект "Дарби О'Гилл и маленький народ", продюсером которого был сам Уолт Дисней. Это была настоящая удача. Несмотря на то, что у Коннери был на тот момент семилетний контракт с компанией "XX век Фокс", его согласились отпустить.


"Адские водители"

Карьера Коннери шла в гору. Он исполнил в кино такие значимые роли, как Макбет, Александр Македонский, Вронский.

А в 1962 году вышла картина "Доктор Ноу", первая серия знаменитой "бондианы", в которой Коннери впервые исполнил свою самую известную роль - агента 007 Джеймса Бонда.


"Доктор Ноу"

Говорят, что первой на малоизвестного актера обратила внимание жена продюсера. А затем фотографии претендентов на роль Бонда были опубликованы в прессе, и зрители посчитали именно Шона наиболее подходящей кандидатурой.   

Фильм "Доктор Ноу" стал настоящим хитом. При бюджете около одного миллиона долларов он сумел собрать более 75 миллионов, а последующие серии бондианы были еще успешнее. Коннери стал настоящей суперзвездой.

В период с 1963 по 1967 года Шон снялся еще в четырех сериях бондианы: "Из России с любовью" (1963 год), "Голдфингер" (1964 год), "Шаровая молния" (1965 год), "Живешь только дважды" (1967 год).

Затем Коннери решил не сниматься более в роли легендарного спецагента, чтобы его могли воспринимать и в других образах. Однако, после не совсем удачного фильма "На секретной службе ее Величества", где роль Бонда исполнил Джордж Лэзенби, Коннери уговорили вновь сыграть агента 007 - в фильме "Бриллианты навсегда" (1971 год). В последний раз Коннери воплотил на экране образ Бонда в 1983 году в серии "Никогда не говори "никогда".


"Из России с любовью"


"Голдфингер"


"Шаровая молния"


"Живешь только дважды"


"Бриллианты навсегда"


"Никогда не говори "никогда"

К счастью, у Коннери, помимо фильмов о Бонде, было и множество других интересных проектов. Так, в 1964 году ему довелось поработать со знаменитым Альфредом Хичкоком над триллером "Марни".


"Марни"

Среди удачных картин 1970-х годов - триллер "Оскорбление" (1972 год), фантастический боевик "Зардоз" (1974 год), где он снимался с Шарлоттой Рэмплинг, триллер "Выкуп" (1974 год), экранизация детектива Агаты Кристи "Убийство в Восточном экспрессе" (1974 год) с Лорен Бэколл, Ингрид Бергман и Жаклин Биссет, драма "Ветер и лев" (1975 год), боевик "Большое ограбление поезда" (1979 год) и другие.


"Зардоз"


"Убийство в Восточном экспрессе"


"Выкуп"


"Ветер и лев"


"Оскорбление"

В 1980-е годы актера ждали новые победы. Он снимался в таких фильмах, как "Несправедливость - это правда" (1982 год), "Легенда о сэре Гавейне и зеленом рыцаре" (1984 год), "Горец" (1986 год), "Имя розы" (1986 год).


"Имя розы"


"Несправедливость - это правда"


"Горец"

В 1987 году вышла криминальная драма Брайана Де Пальмы "Неприкасаемые". За роль второго плана Джима Мэлоуна актер был удостоен престижных премий "Оскар" и "Золотой глобус".


"Неприкасаемые"

В 1989 году много шума наделал знаменитый приключенческий боевик "Индиана Джонс и последний крестовый поход" Стивена Спилберга, в котором Шону досталась роль отца главного героя.

С 1990-х годов Коннери стал нередко сам продюсировать фильмы. В таких картинах, как "Знахарь" (1992 год), "Восходящее солнце" (1993 год), "Правое дело" (1995 год), "Скала" (1996 год), "Западня" (1999 год), он выступил и как актер, и как продюсер.


"Правое дело"


"Знахарь"


"Западня"


"Восходящее солнце"


"Скала"

Среди ярких проектов 2000-х годов - драма "Найти Форрестера" (2000 год), фантастический боевик "Лига выдающихся джентльменов" (2003 год), где он также являлся и исполнителем одной из ролей, и продюсером.


"Найти Форрестера"


"Лига выдающихся джентльменов"

Один из самых красивых актеров Голливуда с юности пользовался большим успехом у женщин, однако, о своих романах распространяться не любит. Женат он был дважды. С 1962 по 1973 года его женой была актриса Дайан Силента. От этого брака у него сын Джейсон - также весьма успешный актер, режиссер и продюсер. С 1975 года и по сей день Коннери женат на художнице Мишелин Роквебрун.

Шон увлекается гольфом, а также футболом - он болеет за клуб Рейнджерс.

В канун 70-летия Коннери был удостоен рыцарского титула. Говорят, что с этим званием какое-то время медлили из-за того, что Шон придерживается твердой позиции относительно независимости его родной Шотландии. Однако, не признать заслуг Коннери было просто невозможно.


Шон и Дайан Силента


Шон с супругой Мишель

Источники: кадры из фильмов с Шоном Коннери, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Шон Коннери

11:00, 25 августа 2011

Комменты 26

Аватар

замечательный дядька причем с годами он стал мне симпатичней, ему так килт идет)))

Аватар

Сэр Коннери вне времени и всегда внушал мне трепет и уважение)Поздравляю!!!!

T

Никогда не могла понять Гвиневеру из фильма "Первый рыцарь",как она прекрасного и величественного Шона Коннери-короля Артура променяла на длинноносого босяка Ланселота - Ричарда Гира.

Аватар

Оооо, какой он шикарный!!! Я все детство было влюблена в его Джеймса Бонда))

M

ЛЮБЫЛЮЮЮЮ... какой мужчина!!! Какой он классный стал с возрастом, вернее, что я несу? он всегда был классный, в любом возрасте, это просто феномен, обожаю!!!

Подождите...