Сегодня свой 42-ой день рождения отмечает замечательный актер Эдвард Нортон. Поздравляем!

Эдвард Джеймс Харрисон Нортон родился 18 августа 1969 года в Бостоне в штате Массачусетс, а рос в городе Колумбия в штате Мэриленд. Нортон является выходцем из богатой влиятельной семьи. Его отец - адвокат, работавший федеральным исполнителем в администрации Картера, а позже - в организации по охране исторических ценностей. Его дед был знаменитым архитектором, а мать - учительницей английского языка, она скончалась в 1997 году.

Нортон понял, кем хочет стать, в самом юном возрасте, а именно в шесть лет. Именно тогда он побывал на спектакле "Если б я была принцессой", где играла его няня, и с тех пор заболел сценой.

В скором времени мальчик приступил к занятиям в школе театрального искусства. Еще ребенком он начал выходить на сцену и ставить себе серьезные задачи - вроде поиска различных трактовок персонажа.

В 1985 году Нортон окончил высшую школу Уайлд Лэйк. Он мечтал связать свою жизнь с актерской деятельностью, но его семья выступала против этого, считая, что у их сына есть гораздо лучшие перспективы. По настоянию отца, но против собственной воли, Эдвард поступил в престижнейший Йельский университет. Здесь он прилежно изучал историю, японский язык и астрономию, но каждую свободную минуту старался проводить в Йельской драматической школе, занимаясь тем, что ему действительно было по душе.

В 1991 году Нортон успешно окончил университет, получив диплом бакалавра истории. После этого он отправился в японский город Осака - работать в компании деда "Энтерпрайз Фаундейшн", где стал членом совета директоров. Однако, театр все еще оставался его главной страстью. Вернувшись в США, он принял решение бросить работу - несмотря на перспективы в карьере и реакцию отца, который воспринял это как предательство.

Эдвард начал посещать актерские кастинги Нью-Йорка и в скором времени, в 1994 году, после краткого прослушивания, получил роль в пьесе Олби "Фрагменты".

Первой серьезной работой в кино стала для Нортона картина "Первобытный страх" (1996 года), которая сразу же принесла ему большой успех. С этим фильмом связана очень интересная история. Создатели фильма уже было отчаялись найти подходящего актера на роль молодого человека, обвиняемого в убийстве архиепископа, хотя отсмотрели более двух тысяч претендентов. Исполнитель главной роли Ричард Гир уже начал сомневаться в будущем проекта. Придя на кастинг, Нортон вначале не произвел никакого впечатления. Однако, когда с ним уже думали прощаться, он разыграл перед кастинг-директором настолько правдоподобный приступ агрессии, что она тут же поняла, что именно он сможет сыграть героя. Говорят, что видеозапись проб затем долгое время передавалась из рук в руки среди продюсеров и режиссеров как пример актерского мастерства высокого уровня. А за исполнение роли Аарона Стамплера Нортон получил "Золотой Глобус", был номинирован на "Оскар" и, как некоторые считают, сумел затмить самого Гира.


"Первобытный страх"

Следующие картины Нортона также были очень яркими. В 1996 году вышел нашумевший фильм "Народ против Ларри Флинта" Милоша Формана, где Эдвард исполнил главную роль. Его партнершей стала знаменитая бунтарка Кортни Лав, с которой у него завязался довольно продолжительный роман.

В том же 1996 году актер принял участие в мюзикле знаменитого Вуди Аллена "Все говорят, что я люблю тебя".

В 1998 году он поработал в криминальной драме "Шулера". Ради актера был переписан сценарий: Нортон, выступающий за здоровый образ жизни, отказывался играть персонажа, который постоянно курит. Так его герой - игрок Лестер Мерфи - стал некурящим.

В том же году вышла криминальная драма Тони Кэя "Американская история X", где фантастически правдоподобно Нортон сыграл неофашиста-интеллектуала. За эту работу он был второй раз номинирован на премию "Оскар".

А в 1999 году последовала его наиболее известная работа - в знаменитой экранизации Дэвида Финчера "Бойцовский клуб". Этот фильм принес ему и Брэду Питту мировую славу.


"Бойцовский клуб"

В 2000 году Нортон появляется в комедии "Сохраняя веру" вместе с Беном Стиллером и Дженной Элфман, в 2001-ом - в триллере "Медвежатник", где его партнерами стали такие суперзвезды, как Роберт Де Ниро и Марлон Брандо.


"Сохраняя веру"


"Медвежатник"

В 2002 году он появился в биографической ленте "Фрида", главную роль в которой исполнила Сальма Хайек, с которой он на тот момент встречался. Более того, Нортон, по просьбе Сальмы, переписал - совершенно бесплатно! - сценарий картины (к тому времени он имел репутацию отличного сценариста).


"Фрида"


с Сальмой Хайек

В том же году он появляется также в картинах "Убить Смучи", "Красный Дракон" (приквел к знаменитому "Молчанию ягнят"), "25-й час".


"Убить Смучи"


"Красный Дракон"


"25-ый час"

В 2003 году Эдвард Нортон появился в ленте "Ограбление по-итальянски", которая является римейком фильма 1960-х годов. В 2005-м он снялся в картине Ридли Скотта "Царство небесное", а также в фильме Дэвида Джейкобсона "Это случилось в долине".


"Царство небесное"


"Ограбление по-итальянски"

В 2006 году вышли две очень успешные ленты с участием Нортона - "Иллюзионист" Нила Бергера и экранизация романа Сомерсета Моэма "Разрисованная вуаль".


"Иллюзионист"


"Разрисованная вуаль"

В 2008 году ему достались роли в боевике "Невероятный Халк" и криминальной драме "Гордость и слава", в 2009-ом - в комедиях "Изобретение лжи", "Травка". В 2010 году вышла криминальная драма "Стоун" о преступнике, стремящемся во что бы то ни стало выбраться из тюрьмы. Партнерами Нортона были Роберт Де Ниро и Милла Йовович.


"Невероятный Халк"


"Гордость и слава"


"Изобретение лжи"


"Стоун"

В настоящее время Эдвард работает над проектами "Королевство полной луны" Уэса Андерсона и криминальной драмой "Сиротский Бруклин".

Если верить слухам, Нортон сейчас помолвлен с продюсером Шоной Робертсон.

Источники: кадры из фильмов с Эдвардом Нортоном, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Эдварда Нортона

11:00, 18 августа 2011

Комменты 28

K

Автору спасибо за статью, но: маленькая поправка. В фильме "народ против Ларри Флинта" они не играл главную роль, главную роль играл не менее талантливый Вуди Харельсен, а Едвард играл его адвоката. Соответственно, Кортни Лав не была его партнёршей:) Вот. А Нортон- просто замечательный, он умудряется даже фигурой измениться- то он жалкий задохлик и серая мышка, то шикарный мужчина с боксёрским станом. Жалко, что его заслуги часто оцениваются лишь горсткой знатоков и любителей. С днём рождения, Эдвард:)

Аватар

Очень харизматичный мужчина и очень харизматичный актер. Люблю. С днем рождения:)

M

Потрясающий актер!!! Хочется пожелать ему большого личного счастья!

Аватар

обожаю его!!!!!!!!!!!!!!!

Y

Поздравляю! Иллюзионист один из моих самых любимых фильмов.

Подождите...