Сегодня день рождения отмечает звезда сериала "Безумцы" Джон Слэттери, номинированный в этом году на "Эмми". Актеру исполняется 49 лет. Поздравляем!

Джон Слэттери родился 13-го августа 1962 года в Бостоне в штате Массачусетс. Он является выходцем из ирландской семьи, в которой, помимо него, было еще пятеро детей.

Слэттери обучался в школе Святого Себастьяна в Нидхаме, а затем, в 1984 году, окончил Католический Университет Америки, где изучал драматическое искусство. Мечтая о славе, молодой актер отправился в Нью-Йорк на кастинги. Ожидая первые работы в кино, он подрабатывал в качестве официанта и водителя лимузина. Впрочем, это ему не слишком удавалось: спустя годы он с улыбкой признавался, что был ужасным официантом.

Театральный дебют Слэттери состоялся в 1989 году в постановке "Лиссабонская Травиата", где его партнером стал Натан Лейн. Также он появлялся в постановках трех пьес Ричарда Гринберга - "Экстрамен", "Ночь и ее звезды" и "Три дня дождя", и его работы были высоко оценены критиками. В 1993 году у Джона состоялся дебют на Бродвее в постановке "Смех на 23-ем этаже".

Первой работой в кино для Слэттери стала роль в сериале Dirty Dozen: The Series в 1988 году, и с тех пор он начал регулярно сниматься. Поначалу, конечно, это были незначительные эпизодические роли, в основном, в телесериалах - "Чайна-Бич", "Закон и порядок", "В тылу" "С Земли на Луну" и других. Дебютом в полнометражном кино стала небольшая роль в триллере "Мэрия" (1996 год), главную роль в котором играл Аль Пачино.

Гораздо более узнаваемым актер стал после появления в суперпопулярном сериале "Секс в большом городе", где он исполнил роль политика-фетишиста Билла Келли (хотя пробовался изначально на роль мистера Бига).


"Секс в большом городе"

В 2000 году Слэттери вновь вернулся в театр, где сыграл в постановке пьесы Гарольда Пинтера "Предательство". В том же году его пригласили в криминальную драму Стивена Содерберга "Траффик", в которой поднимается проблема наркотиков. А в 2001-ом - получил роль в комедийном сериале "Эд", где сыграл холодного, надменного директора школы. Эта работа принесла актеру немалую известность.

Удачей для Слэттери стала роль в драме "Улыбка Моны Лизы" (2003 год) Майка Ньюэлла, где играли также Джулия Робертс и Кирстен Данст. Джон исполнил в картине роль Пола Мура - преподавателя истории в женском колледже, бойфренда Кэтрин Энн Уотсон (Джулия Робертс).

Снимался также Слэттери в картине "Грязные танцы-2: Гавайские ночи", а также в сериале "Студия 30".


"Грязные танцы-2: Гавайские ночи"


"Студия 30"

В суперпопулярном телесериале "Отчаянные домохозяйки" Джон исполнил роль Виктора Лэнга - жениха, а затем мужа Габриэль Солис (Ева Лонгория).


"Отчаянные домохозяйки"

Говорят, именно во время показа этого эпизода ему позвонили с предложением пройти кастинг на роль Дона Дрэпера в сериале "Безумцы". Правда, когда он приехал, оказалось, что на эту роль уже пригласили другого актера - Джона Хэмма, и Слэттери предложили попробовать себя в роли Роджера Стерлинга. Актер рассказывал:

Я был немного расстроен, когда они предложили мне сыграть Стерлинга, но все же согласился.Шоу, вышедшее на экраны 19 июля 2007 года, стало хитом, и принесло Слэттери большую популярность, а также номинации на престижную премию "Эмми".


"Безумцы"

В 2010 году актер исполнил одну из ролей в блокбастере "Железный человек 2", а в 2011-ом - в фантастическом триллере "Меняющие реальность". В настоящее время актер работает над драмой Лизы Джонсон "Возвращение", в которой исполнит одну из главных ролей.


"Меняющие реальность"

Джон Слэттери проживает в Нью-Йорке. С 1998 года он женат на актрисе Талии Балсам (являющейся, кстати, бывшей супругой Джорджа Клуни), она также снимается в сериале "Безумцы". У них есть сын.

В день рождения пожелаем актеру новых творческих успехов.


с супругой Талией Балсам

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Wenn/All Over Press, Splash/All Over Press, mes Minchin III/Rolling Stone, Hedi Slimane/Vman, кадры из фильмов с Джоном Слэттери

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Джон Слэттери

12:00, 13 августа 2011

Комменты 17

R

когда уже, когда выйдет 5 сезон)) Дон и Бетти!!! Какие они оба великолепные, невозможно оторваться))

Аватар

а он,случаем, в скорой помощи не играл??

A

на роль Дона он бы не подошел..но Роджер из него просто великолепен!

H

у меня этот актер ассоциируется исключительно с ролью с Сексе и с фразой,которую он Керри сказал)))))))))))))))))

Аватар

За неделю уже второй мужчина из СВБГ.

Подождите...