Сегодня день рождения отмечает актриса и певица Хэйден Панеттьери. Девушке исполняется всего 22 года, а на ее счету уже более 40 фильмов.

Хэйден Лесли Панеттьери родилась 21 августа 1989 года в Нью-Йорке в семье пожарного Алана Панеттьери и актрисы Лэсли Воджел. У Хэйден есть также младший брат Джэнсен. По происхождению Панеттьери - итальянка (в переводе с итальянского ее фамилия обозначает "пекарь").

Актерская судьба Хэйден была предопределена буквально с рождения - во многом, благодаря ее матери. Будущей звезде экрана не было еще и года, когда она начала сниматься в рекламе - сначала печатной. А спустя несколько месяцев девочка уже начала появляться в телевизионных рекламных роликах, которых на ее счету будет несколько десятков.

В четыре с половиной года Панеттьери попадает в кино - в телесериал "Одна жизнь, чтобы жить". Вскоре последовали и другие работы - в сериалах "Путеводный свет" (эта работа принесла ей первое признание), "Прикосновение ангела", "Несчастливы вместе".

Уже в 2000 году, в возрасте 11 лет, девочка снялась в большом кино - в драме "Вспоминая Титанов", где ее партнером был Дэнзел Вашингтон. За эту работу Панеттьери была удостоена Young Artist Award.

Далее последовали работы в фильмах "История с ожерельем" с Хилари Суонк и Эдрианом Броуди, "Крутой Джо" и в телесериале "Нормальный" с Джессикой Ландж, который стал весьма популярным.


"Крутой Джо"

Пробовала Панеттьери свои силы и в театре. На фестивале Williams она сыграла в постановке Джона Гуара "Пейзаж тела".

Кинокарьера также набирала обороты. В 2005 году выходят два успешных фильма с участием Хэйден - комедия Гэри Маршалла "Модная мамочка" с Кейт Хадсон в главной роли и фэнтези "Фабрика пыли". В 2005-ом также наконец состоялась премьера приключенческого фильма "Бешеные скачки", ради съемок в котором Хэйден пять месяцев провела в Южной Африке. В том же году выходит и семейная драма "Принцесса льда".


"Модная мамочка"


"Фабрика пыли"


"Бешеные скачки"


"Принцесса льда"

2006 год принес Панеттьери новые победы. Ее работа в проекте "Добейся успеха 3: все или ничего" была впоследствии очень высоко оценена критикой и показана на нескольких кинофестивалях. А сериал "Герои", в котором она начала сниматься, стал настоящим хитом и принес девушке статус настоящей голливудской звезды.


"Герои"

Имя Хэйден стало появляться в престижных рейтингах красивых и сексуальных звезд, среди которых: "Самые сексуальные женщины", по версии журнала FHM, в котором девушка оказалась на шестой позиции, также она была удостоена звания "Одержимости 2007 года", по версии GQ. В 2008 году журналом Wizard Хэйден была признана самой сексуальной женщиной на телевидении, а также она заняла 13-ое место в "горячей сотне" Maxim. И в настоящее время Панеттьери продолжает фигурировать в подобных рейтингах.

Кроме того, в 2006 году косметический бренд Neutrogena пригласил Панеттьери принять участие в рекламной кампании. К слову, среди других лиц Neutrogena были такие звезды, как Дженнифер Гарнер, Миша Бартон, Дженнифер Лав Хьюит, Мэнди Мур.

А среди киноработ Панеттьери этих лет - роли в комедиях "Мистер Гибб" (2006 г.), "Шанхайский поцелуй", в драме "Светлячки в саду" с Райаном Рейнольдсом, Уиллемом Дефо, Джулией Робертс.  


"Мистер Гибб"


"Шанхайский поцелуй"

В 2008 году выходит сольный альбом Панеттьери Wall Up Call.

Среди последних работ Хэйден - комедия "Ночь с Бет Купер" (2009 г.),  криминальная драма "История Аманды Нокс" (2011 г.), фильм ужасов "Крик 4" (2011 г.). Также она озвучивала такие мультфильмы, как "Альфа и Омега: Клыкастая братва" (2010 г.) и "Красная Шапка против зла" (2011 г.).


"История Аманды Нокс"


"Крик 4"

Сейчас актриса работает над драмой "Кармел" и триллером "На грани депрессии".


"Кармел"

Панеттьери не слишком любит распространяться о личной жизни. Известно, что в течение нескольких месяцев она встречалась с рэпером Ne-Yo. Появлялись также слухи о ее романе с коллегой по сериалу "Герои" Майло Вентимильей, которые сама Хэйден опровергла.

Связывали также актрису романтические отношения с Владимиром Кличко (Панеттьери даже приняла участие в документальном фильме "Кличко"), однако, в мае 2011 года они расстались.


Владимир Кличко и Хэйден Панеттьери

Хэйден очень любит животных: она старается бороться за их права, является вегетерианкой. Известной стала ее экологическая акция в Японии в 2007 году: она выступала против охоты на дельфинов. Актриса участвовала в массовом заплыве "зеленых" с транспорантами, в результате чего ее чуть не арестовали.

Среди увлечений Хэйден - вокал, танцы, уроки игры на фортепиано, а также конный спорт, гимнастика, плавание, бокс и каратэ.

Хэйден Панеттьери удостаивалась многочисленных номинаций и призов, среди которых Young Artist Award, Feature Film Award, Teen Choice Award, Saturn Award и другие.

В день рождения пожелаем Хэйден не останавливаться на достигнутом и удивлять нас новыми интересными работами.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Wenn/All Over Press, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Хэйден Панеттьери

12:01, 21 августа 2011

Комменты 18

Аватар

Ого! Оказывается я смотрела парочку фильмов с ней до Героев, но не запомнила. Пока она для меня - чирлидерша из сериала.

K

Фото с собакой умилило))))))) Эх, подарите собаку!!!!!!!!! можно за деньги)))))

Аватар

очень обаятельная но стрижка ей не идет...

Аватар

С Кличко она смотрелась ужасно. И он с ней. Как будто здоровенный дядька-педофил рядом с маленькой девочкой. Такая разница в росте и габаритах, никакой гармонии, неприятное зрелище.

Аватар

такие у нее глаза интересные, то зеленые, то голубые на фотках. и все таки как время бежит! вот вроде еще совсем недавно смотрела фильм с ней про зебру, а потом были Герои, а теперь уже это все далеко в прошлом. эххх Девчушка превратилась в милую барышню.

Подождите...