Сегодня свой 105-й день рождения могла бы отпраздновать замечательная актриса Джоан Хиксон. У нее весьма незаурядная актерская судьба. Звездный час Джоан настал, когда ей было... 78 лет. Именно в этом возрасте она начала сниматься в фильмах о мисс Марпл, которые принесли ей наибольшую популярность и любовь зрителей.

Джоан Богл Хиксон родилась пятого августа 1906 года в Кингсторпе, в Великобритании. Она получила образование в Королевской Академии драматического искусства. Ее театральный дебют состоялся в 1927 году, после чего она некоторое время гастролировала по Великобритании. Хиксон добилась успеха в лондонском Вест-Энде, благодаря своим комедийным ролям. А в период второй мировой войны, когда Лондон бомбили, играла в театре Regent's Park Open Air.

Играла Хиксон и в кино. Ее дебютной работой стала британская комедия "Проблемы в магазине" (1934 год), после которой она стала регулярно сниматься. Правда, в основном, в ролях второго плана.

Джоан - характерная актриса, и, чаще всего, снималась в комедиях. У нее был талант подмечать в людях интересные индивидуальные детали, благодаря чему она создавала яркие, запоминающиеся образы.

Начиная с 1970-х годов, Джоан стала чаще появляться в телесериалах. Среди них - "Повседневные игры", "Королевский суд", "Большие надежды". Среди ее киноработ тех лет - комедия "Исповедь чистильщика окон", военная драма "Янки", где также снимались Ричард Гир и Ванесса Редгрейв. Играла Хиксон и в театре - в постановках "День в смерти Джо Эгга" (1969 года), "Альковный фарс" (1977 года). Она была удостоена престижной премии "Тони" за роль второго плана.

Однако, конечно же, не благодаря этим ролям Джоан Хиксон останется в памяти большинства зрителей. Наибольшее признание ей принесла роль детектива-любителя, обаятельной старушки мисс Марпл.

Существует красивая легенда, согласно которой королева детектива, автор книг о мисс Марпл, Агата Кристи лично увидела в Хиксон свою героиню. Причем, примерно за 40 лет до того, как она ее, действительно, сыграла. В 1946 году писательница видела Джоан в постановке своей пьесы "Свидание со смертью". После спектакля она написала актрисе:

Надеюсь, что однажды Вы сыграете мою дорогую мисс Марпл.

Правда, Хиксон, которой было на тот момент лишь около 40 лет, не слишком обрадовалась, что ее видят в роли 70-летней старушки. Однако, все же слова Агаты Кристи оказались пророческими.

Интересно, что в 1961 году Хиксон снималась также в фильме по роману Агаты Кристи "16.50 из Паддингтона", где мисс Марпл сыграла другая актриса - Маргарет Разерфорд. Джоан тогда исполнила роль миссис Киддер.

Однако, именно образ, созданный впоследствии Хиксон, стал каноническим, и именно с Джоан у всех отныне ассоциируется этот персонаж.

Мисс Марпл - пожилая леди, эдакий "божий одуванчик", которая, благодаря таким своим качествам, как невероятная наблюдательность, общительность, избыток свободного времени, а также знание всех тайн о жителях своей деревушки (поскольку живет здесь очень давно), раскрывает преступления.

На момент начала съемок в 1984 году 12-серийного фильма о мисс Марпл, производством которого занимался телеканал BBC, исполнительнице главной роли было 78 лет. А к окончанию проекта в 1992 году Джоан было уже 86.

Кстати, среди поклонниц таланта Хиксон - сама королева Великобритании Елизавета, наградившая актрису орденом Британской империи.

В повседневной жизни Джоан Хиксон была скромна и не особенно отличалась от обыкновенных домохозяек. Она была замужем за врачом Эриком Батлером, умершем еще в 1967 году. У них были сын и дочь.

Хиксон весьма критично относилась к своим актерским работам, считая свой талант "поверхностным и остающимся на уровне инстинктов". Интересно то, что, чем старше становилась Джоан, тем больше у нее было предложений. Сама Хиксон признавалась, что в актерской профессии всегда лишь спокойно и профессионально делала свое дело. А среди плюсов называла тот факт, что можно не уходить на пенсию.

Действительно, если бы Хиксон ушла, как все, на пенсию, то так и не достигла бы большого профессионального успеха, создав удивительно обаятельный образ мисс Марпл, как ей и завещала Агата Кристи.

Джоан Хиксон ушла из жизни 17 октября 1998 года в госпитале Колчестера в Эссексе. На тот момент ей было 92 года.  

Источники: кадры из фильмов с Джоан Хиксон

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родилась Джоан Хиксон

11:00, 5 августа 2011

Комменты 14

K

Идеальная мисс Марпл, такая обаятельная!

Аватар

Обожаю моя любимая мисс Марпл! Я её по-другому теперь и представить не могу, это было 100% - попадание!

Аватар

с ее участием мисс марпл самый интересный фильм. эта роль ее на 100 %. такая миловидная бабуля!

K

Мисс Марпл, Вы великолепны))) Обожаю ее! Королева английского деревенского детектива)))

Аватар

она всегда так забавно произносила "ооооуууууууу" :)

Подождите...