Сегодня великолепной актрисе и женщине с русскими корнями Хелен Миррен исполняется 66 лет. Наши поздравления!

Хелен (она же Елена) родилась в 1945 году в пригороде Лондона в семье русского эмигранта. Его отец (дед Хелен) был инженером и служил в Русском правительственном комитете в Великобритании. Он был монархистом, поэтому после революции решил остаться в Англии. После смерти деда Хелен, ее отец сменил имя и фамилию. И из Василия Миронова стал Бэзилом Миррен. Мать Хелен - англичанка.

Свою актерскую карьеру Миррен начала в театре Олд Вик, а продолжила в Королевском шекспировском театре - благодаря ему она и стала любимицей театральной публики. Впрочем, в кино она тоже скоро добилась успеха.

В кино Миррен дебютировала в 1967-м, в картине Дона Леви "Геростат". А уже спустя год сыграла Гермию в ленте "Сон в летнюю ночь". В 1968-м же ее ожидала роль в австралийском фильме "Совершеннолетие".

В 1970-х ей доставалось все больше ролей, многие из картин с ее участием стали культовыми - взять хотя бы "О, счастливчик" 1973 года или "Дикого мессию" Кена Рассела.


"О, счастливчик"


"Дикий мессия"

Кроме того, в 1976-м она сыграла в "Гамлете" - Офелию и Гертруду. Ну а в 1979-м ей досталась роль в "Калигуле" - в скандальной картине Тинто Брасса.


"Калигула"

В 1979-м ее ждали такие картины как "Долгая Страстная пятница" и "Детская викторина". В 1980-х же Хелен (наконец-то!) начала заслуженно получать свои первые награды. Так, она получила "Золотую пальмовую ветвь" за "Дневник террориста". В том же году она снялась в фильме "Космическая Одиссея 2010" Стенли Кубрика. А в следующем - в драме Тэйлора Хэкфорда (своего будущего мужа, между прочим) "Белые ночи". Это история о русском танцовщике, который бежал на запад. Главную роль исполнил Михаил Барышников.


"Долгая Страстная пятница"


"Дневник террориста"

В 1986-м Хелен сыграла в приключенческом триллере Питера Уира "Берег москитов", а в 1989-м - в фильме Питера Гринуэя "Повар, вор, его жена и ее любовник". 1990-е начались для Миррен не менее удачно - роли в картинах "Утешение чужаков", "Куда боятся ступить ангелы", "Доктор Бетьюн", "Безумие короля Георга" (за него она вновь получила одну из наград Канн, а также была номинирована на "Оскар") только упрочили ее славу одной из лучших британских актрис поколения.


"Берег москитов"


"Безумие короля Георга"

Но все же одним из самых важных проектов 1990-х для нее стал телефильм "Главный подозреваемый". Роль инспектора Джейн Теннисон была с ней много лет. И все же "Золотого глобуса" она удостоилась не за этот проект, а за телефильм, снятый актером Кевином Бэйконом, "Теряя Чейз".


"Главный подозреваемый"


"Теряя Чейз"

В 1996-м Хелен появилась в драме "Сыновья". А спустя год - в американско-австралийском фильме "Интенсивная терапия". В 1999-м именинница порадовала ролью в черной комедии "Убить миссис Тингл". Собственно, миссис Тингл она и играла.


"Убить миссис Тингл"

В 2001-м Хелен досталась небольшая, но яркая роль в психологическом триллере "Обещание" (главную роль сыграл Джек Николсон, режиссером картины стал Шон Пенн). В том же году она появилась в картинах "Последние желания", "Монстр" и многих других. Но все же ярчайшей ролью того года стала для нее работа у Роберта Олтмена в "Госфорд парке" - не зря же за нее актрису номинировали на "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA.


"Обещание"


"Монстр"


"Госфорд парк"

2003-й порадовал поклонников Хелен новыми номинации за престижнейшие награды - Миррен поощряли за "Римскую весну миссис Стоун" и "Девочек из календаря". На следующий год ей предстояло сыграть в мелодраме с элементами комедии "Модная мамочка" и триллере "Расчет".


"Модная мамочка"


"Девочки из календаря"


"Расчет"

Королевские (в прямом смысле) роли Хелен были все еще впереди. В 2005-м она сыграла Елизавету I в сериале, а в 2006-м - Елизавету II в картине "Королева". Обе роли были вознаграждены - первая "Золотым глобусом", а вторая премиями "Оскар", BAFTA и, опять же, "Золотым глобусом". Сложнейшая драматичная история о жизни королевского дома вскоре после гибели принцессы Дианы уже "зерезервировала" себе места в мировой киноистории.


"Елизавета I"


"Королева"

Разумеется, после королевских ролей Хелен с таким же желанием, как и прежде, соглашалась играть и другие, менее масштабные характеры. И любая роль - хоть монарха, хоть владелицы борделя - ей удавалась. Она, кстати, и правда играла хозяйку борделя - в картине своего мужа "Ранчо любви".


"Ранчо любви"

Отдельно стоит сказать о том, что Миррен, как никому, "к лицу" пулемет - вспомнить хотя бы ее роль в "РЭД".


"РЭД"

Вообще, за последнее время у актрисы было множество удачных картин - "Расплата", "Буря", "Артур: Идеальный миллионер". Стоит отметить, что в двух последних Миррен играла с Расселом Брэндом.


"Расплата"


"Буря"


"Артур: Идеальный миллионер"

Отдельно стоит упомянуть фильм "Последнее воскресение". Это международная картина о последнем периоде жизни писателя Льва Толстого. Хелен сыграла супругу русского гения Софью Андреевну.


"Последнее воскресение"

Надеемся, что в ближайшее время Миррен еще порадует нас своими появлениями на экране.

Вообще, она, конечно, удивительная женщина. С одной стороны, Дама Британской империи, но с другой - слывет одной из самых свободомыслящих актрис в истории. Она до сих пор умеет провоцировать - например, своими интервью - и вовсе не стесняется собственного тела. В том числе и за это ее любят люди во всем мире. И мы тоже.


Хелен с мужем Тэйлором Хекфордом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Хелен Миррен

11:00, 26 июля 2011

Комменты 13

Аватар

Потрясающая женщина и гениальная актриса! С Днем рождения!

Аватар

Потрясающая актриса: живая, яркая, харизматичная. Столько образов, так много жизненной силы в ней. Оскар ей вручили заслуженно. К тому же у нее потрясающее чувство юмора. посмотрела некоторые ее интервью и умирала со смеху. Любой серьезный разговор может преподнести в юморком. (особенно смешно ее сотрудничество с Хью Лорри, на любых награждениях или церемониях) С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Аватар

Люблю ее, потрясающая женщина!

Аватар

У нее очень русское лицо)

G

обожаю Хелен Миррен за шикарную фигуру и отсутствие следов пластики на лице

Подождите...