Последняя часть "поттерианы" продолжает триумфальное шествие по мировым экранам. И как раз в это время исполнитель роли мальчика-волшебника Дэниел Рэдклифф отмечает день рождения - ему исполняется 22 года. Кстати, свой прошлый день рождения Дэн праздновал в России, в Санкт-Петербурге.

Дэниел уже вырос, "Гарри Поттер" закончился, так что постараемся абстрагироваться от главной роли в его жизни и вспомнить, что еще он успел сделать за свои 22 года.

Начнем с того, что Поттер - вовсе не первая роль единственного сына "агентской" семьи (мама Рэдклиффа - агент по кстингу, папа - литературный агент). Он впервые появился на экране в 1999-м году, в телефильме "Дэвид Копперфилд". Затем, в 2001-м, в карьере юноши "случился" фильм "Портной из Панамы". Ну а потом была пятилетняя беспрерывная "серия" "поттерианы".


"Дэвид Копперфилд"

Она ненадолго прервалась в 2006-м - телефильмом "Детский праздник во дворце". Затем, несмотря на то, что сериал о мальчике-волшебнике продолжался, Дэниел все чаще снимался в других лентах. 2007-й принес ему главную роль в проекте "Декабрьские мальчики". Также он сыграл в фильме "Мой мальчик Джек", основанном на биографии Редьярда Киплинга.


"Декабрьские мальчики"


"Мой мальчик Джек"

Видимо, кинобоссам вид Дэниела в форме понравился (он играл молодого военного, сына Киплинга, в "Мой мальчик Джек") - в 2012-м выйдет экранизация романа Ремарка "На Западном фронте без перемен" с Рэдклиффом в главной роли.

Впрочем, молодому актеру достаются не только роли военных. В 2011-м выйдет триллер "Женщина в черном". Его многие очень ждут - судя по трейлеру, лента и правда получилась стоящая. В ней Дэн играет молодого стряпчего Артура Киппса, который отправился в провинцию, дабы разобраться с делами почившего клиента. Однако близлежащая деревня полна сюрпризов и призраков прошлого.


"Женщина в черном"

Кроме того, сейчас в планах у именинника участие в картине "Фотограф-любитель", где он перевоплотится в молодого представителя этой профессии.

Над Поттером же Дэниел уже по-доброму посмеивается. Так, он уже успел сыграть в короткометражке Джада Аппатоу "Я - Гарри Поттер" в 2010-м году.

Как и любой актер, желающий добиться серьезного авторитета, Рэдклифф играет в театре - причем, делает это с детства. Еще в 2004-м он появился в музыкальной комедийной постановке The Play What I Wrote. С 2007-го по 2009-й он играл в спектакле "Эквус" по пьесе Питера Шеффера. По сюжету, юный конюх на почве любви к лошадям сходит с ума. На промо-фото постановки Дэн был обнажен, что повлекло возмущение родителей, чьи дети любят Рэдклиффа из-за Гарри Поттера. Они требовали, чтобы он прекратил участие в проекте, иначе они запретят детям посещать фильмы с его участием.

Последняя постановка с участием Рэдклиффа - бродвейская How to Succeed in Business. Она имела огромный успех, так что наверняка зрители еще не раз увидят Дэна на подмостках.

Казалось бы, все у сегодняшнего именинника складывалось прекрасно. Но и у него нашлось немало поводов для печали. Да таких, что он начал злоупотреблять алкоголем - в чем сам недавно признался. Он стал завсегдатаем ночных клубов. Это началось еще во время съемок шестой части "поттерианы" и продолжалось довольно долго. Но около года назад Рэдклифф завязал. Он понял, что тихие вечера в компании своей девушке ему милее любых клубов и алкоголя.

Кстати, Дэниел не любит посвящать посторонних в свою личную жизнь, поэтому мы вряд ли скоро увидим его фото с любимой девушкой на красной дорожке или официальном мероприятии. Да и вообще Рэдклифф предпочитает проводить вечера дома и говорит, что очень счастлив. Пожелаем ему, чтобы так было и впредь! Ну и, разумеется, побольше новых проектов, уже далеких от Гарри Поттера (хоть этого волшебника мы тоже любим)!


Дэниел и его коллеги буквально росли у нас на глазах: "Гарри Поттер и Философский камень"


"Гарри Поттер и Тайная комната"


"Гарри Поттер и Узник Азкабана"


"Гарри Поттер и Кубок огня"


"Гарри Поттер и Орден Феникса"


"Гарри Поттер и Принц-полукровка"


"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть I"


"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II"


Повзрослевшие Рон, Гарри и Гермиона: Руперт Гринт, Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон

Источники: Кадры из фильмов с Дэниелом Рэдклиффом, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Дэниел Рэдклифф

12:00, 23 июля 2011

Комменты 14

Комментарий был удален

Аватар

Из Дениела вышел отличный актёр, чтож, будем ждать от него новых ролей)

Аватар

Да, вот это Актер высшей пробы, Актер с большой буквы!

Аватар

В киноленте "Женщина в черном" на Безрукова похож на этих фотках

Аватар

Дэниела с днем рождения!!! Хочется пожелать побольше хороших проектов - у него огромный актерский потенциал. Сейчас самое главное не расслабляться и двигаться вперед. У него обязательно все получится!!!)))

Подождите...