Сегодня у любимого многими талантливого актера Робина Уилльямса день рождения - ему исполняется 60 лет. В честь юбилея вспоминаем его самые известные работы.

Робин родился в Чикаго в семье бывшей модели и одного из руководителей Ford Motors. После школы он изучал политологию в Клермонтском колледже, но потом поступил в знаменитую Джуллиардскую школу драмы.

В 1970-х Робин начал активно строить актерскую карьеру - в частности, на экранах. Тогда он снимался в комедийных шоу - например, "Счастливые дни", "Хохмы", а также "Морк и Минди". В последнем он получил свою первую главную роль. И за нее - первую серьезную награду (речь о "Золотом глобусе" 1979 года).


"Морк и Минди"

Ну а в 1980-м Робину досталась главная роль в сумасшедшем фильме Роберта Олтмена "Попай".


"Попай"

К середине 1980-х Робин уже был звездой. Его постоянно приглашали - он успел сыграть роли в фильмах "Мир от Гарпа", "Школа выживания", "Москва на Гудзоне" и многих других. "Москва...", история о побеге советского музыканта в США, оказалась особенно удачной. За этот фильм Уилльямс вновь был номинирован на "Золотой глобус".

1986-й принес актеру роль в лентах "Лучшие времена", "Клуб "Рай" и "Захватить День". Ну а в 1988-м Робин удостоился первой номинации на премию "Оскар" и еще одного "Золотого глобуса" - за картину "Доброе утро, Вьетнам".


"Доброе утро, Вьетнам"

В 1988-м Уилльямс сыграл Короля Луны в "Приключения барона Мюнхаузена", а также одну из центральных ролей в знаменитом фильме "Общество мертвых поэтов". "Общество..." принесло Робину еще по одной номинации на "Оскар", "Золотой глобус" и BAFTA.


"Приключения барона Мюнхаузена"


"Общество мертвых поэтов"

1990-е начались для Робина с криминальной комедии "Человек-кадиллак", а также драмы "Пробуждение". Затем была "оскароносная" драма с элементами комедии Терри Гиллиама "Король-рыбак". За нее Уилльямс вновь удостоился "Золотого глобуса" и был номинирован на "Оскар".


"Человек-кадиллак"


"Король-рыбак"

Также в 1991-м Уилльямс сыграл в драматическом триллере "Умереть заново". Кроме того, в том же году ему досталась роль... Питера Пена! Речь о картине "Капитан Крюк". И его Питер был очень даже убедителен.


"Капитан Крюк"

В 1992-м Робина можно было увидеть в небольшой роли в комедии "Клоун Шейкс", а также в фэнтези-ленте Барри Левинсона "Игрушки". Также он успел озвучить мультик "Алладин".


"Игрушки"

В 1993-м Уилльямс вновь сыграл великолепную комедийную роль, за которую его наградили "Золотым глобусом". "Миссис Даутфайр" - это история о том, как мужчина средних лет, на которого свалилась масса проблем, решает их, переодеваясь в пожилую даму миссис Даутфайр.


"Миссис Даутфайр"

В том же году Билл Форсайт снял драму "Быть человеком" - это пять историй, случившихся в разное время, и во всех героя волнуют насущные вопросы: что есть, где укрыться, где найти пару сапог... Героя сыграл Робин.

В 1995-м именинник появился в небольшой роли, зато в очень яркой картине - "Вонг Фу, с благодарностью за все! Джули Ньюмар". Кроме того, в 1995-м вышел семейный фильм "Джуманджи" - о волшебной игре и о том, что может произойти, если в нее проиграть.

Середина 1990-х вообще стала для Робина чуть ли не самым активным в карьере временем. Он успел поработать с Майком Николсом ("Клетка для пташек"), Фрэнсисом Фордом Копполой (Робин сыграл в фильме "Джек" парня со странным заболеванием, тело которого к 10-ти годам состарилось до 40 лет), Кеннетом Брэна ("Гамлет"), Вуди Алленом ("Разбирая Гарри"), Гасом Ван Сентом ("Умница Уилл Хантинг"), Томом Шэдьяком ("Целитель Адамс") и многими другими. Также он снялся в таких замечательных фильмах как "Куда приводят мечты", "Яков лжец", "Двухсотлетний человек", "День отца", "Флаббер" и многих других. За какие-то Уилльямса хвалили (за "Умницу Уилла Хантинга" он удостоился долгожданного "Оскара"), за другие - ругали (например, его номинировали на "Золотую малину" за "Двухсотлетнего человека"). Однако почти все эти картины, даже те, что не очень-то приняли в профессиональном сообществе, полюбились зрителям.


"Клетка для пташек"


"Джек"


"Разбирая Гарри"


"Умница Уилл Хантинг"


"Целитель Адамс"


"Куда приводят мечты"


"Яков лжец"


"Двухсотлетний человек"


"День отца"


"Флаббер"

В 2000-х Уилльямс и не думал сбавлять обороты - он продолжил более чем активно работать. В 2002-м он сыграл в драматическом триллере "Фото за час", а также в черной комедии с элементами мюзикла "Убить Смуччи" (за него он, увы, опять был номинирован на "Золотую малину"). В том же году вышел еще и драматический триллер "Бессонница", в котором Робин поработал с Алем Пачино.


"Фото за час"


"Убить Смуччи"


"Бессонница"

Еще один триллер ожидал Уилльямса в 2004-м - тогда он появился в картине "Окончательный монтаж". Кстати, в том же году он сыграл в режиссерском проекте Дэвида Духовны "Тайны прошлого".


"Окончательный монтаж"


"Тайны прошлого"

В следующем году Робин порадовал зрителей картиной "Большая белая обуза" - это лента об Аляске. А в 2006-м вновь "запутал" их с помощью детективного триллера "Ночной слушатель". Также в 2006-м он сыграл в картинах "Человек года" и "Ночь в музее".


"Ночной слушатель"


"Человек года"


"Ночь в музее"

В 2007-м Уилльямсу досталась главная роль в комедии "Лицензия на брак". Затем он сыграл в знаменитой музыкальной драме "Август Раш". Еще чуть позже вышла еще одна драма с участием сегодняшнего именинника - "Психоаналитик".


"Лицензия на брак"


"Август Раш"

Последние вышедшие на экраны фильмы с Робином - "Самый лучший папа" и "Так себе каникулы". И в планах у Робина еще масса проектов, каждого из которых зрители, конечно, ждут.


"Самый лучший папа"


"Так себе каникулы"

К сожалению, ни один из двух своих официальных браков Робин не смог сохранить - в том числе и из-за проблем с алкоголем. Зато у него трое детей от этих браков, так что в семейных делах у юбиляра все тоже сложилось.


Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов с Робином Уилльямсом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Робина Уилльямса

11:00, 21 июля 2011

Комменты 15

Аватар

Отличный актёр) Особенно мне понравился его последний фильм - "Так себе каникулы", очень смешной фильм, без него было бы не то...

Аватар

Разбирая Гарри - один из моих любимых фильмов Вуди Аллена))) Яков Лжец - очень добрый и грустный фильм. С Днем рождения Робин!

L

А где же ДЖУМАНДЖИ?

Аватар

С днём рождения Робин!!! Долгих лет и ещё много много добрых фильмов с твоим участием )))

Аватар

С Днем Рождения!!! Суперактёр! как я рыдала над "Целителем Адамсом"

Подождите...