Сегодня вся Швеция будет поднимать бокалы за здоровье кронпринцессы Виктории, единственной в мире женщины, занимающей на данный момент первое место в списке престолонаследия. Ее королевскому высочеству исполняется 34 года.

Виктория Ингрид Алиса Дезире, герцогиня Вестерготландская, появилась на свет 14 июля 1977 года в пригороде Стокгольма. Она была первым ребенком в семье короля Швеции Карла XVI Густава и королевы Сильвии (в 1979 году родился ее брат Карл-Филипп, а в 1982 году - сестра Мадлен) и при рождении получила титул принцессы. Через несколько лет после изменения порядка престолонаследия Виктория стала наследной принцессой страны.


Королева Сильвия и принцесса Виктория


Принцесса Виктория


Король Карл XVI Густав, принц Карл-Филипп, кронпринцесса Виктория и королева Сильвия

Она росла любознательной и веселой девочкой, обожала подвижные игры и животных. Когда и положено, Викторию отправили в школу (к тому моменту с ней уже начали заниматься на дому), и аттестат о среднем образовании она получила в 1996 году. После в течение года кронпринцесса год училась во французском Западном католическом университете, а в конце 1997-го по специальной студенческой программе была направлена на работу в шведский парламент. Здесь она изучала европейскую экономическую структуру и принципы национального устройства и управления, а когда эта исключительно полезная для будущей королевы стажировка была окончена, она перелетела океан и два года проучилась в Йельском университете. Будучи в США, Виктория также стажировалась в шведском посольстве в Вашингтоне.

По возвращении домой Ее высочество несколько недель отслужила в армии, а затем снова вернулась к любимой учебе и занялась теорией урегулирования геополитических конфликтов и организации миротворческой деятельности. Вслед за этим последовали еще стажировки - в ООН и в офисах Шведского торгового совета в разных странах.

С начала 2000-х Виктория все чаще стала появляться на официальных мероприятиях и совершать государственные визиты. Также, когда ее отец не мог присутствовать на той или иной встрече, она выполняла функции регента. Но тяга к знаниям и получению "профобразования" не ослабевала. Кронпринцесса год проработала дипломатом и знакомилась с особенностями внешней политики, а после стажировалась в представительстве Евросоюза.


Кронпринцесса Виктория и принц Фелипе


Иоанн Павел II и кронпринцесса Виктория


Николя Саркози и кронпринцесса Виктория

Последнее достижение Виктории на ниве образования - полученная в 2009 году в Уппсальском университете степень бакалавра гуманитарных наук.

Несмотря на, казалось бы, тотальную занятость и множество монарших обязанностей у Ее высочества, конечно же, было время и на себя. Королевский дворец никогда не афишировал подробностей личной жизни наследницы престола, но два ее романа были подтверждены.

Первым бойфрендом Виктории, о котором известно, был Даниэль Коллерт, ее однокашник и друг детства. Их отношения развивались в 1990-х годах, и Даниэль даже последовал за возлюбленной, когда она временно переехала в США. Расстались молодые люди в 2001 году. Отчего - не известно.

Кронпринцесса недолго тосковала в одиночестве. В 2002 году она посетила стокгольмский фитнес-клуб Master Training и познакомилась там с одним из его владельцев - Даниэлем Вестлингом. Ни происхождение молодого человека (он - сын почтового служащего и мелкого коммунального чиновника), ни отсутствие у него серьезного образования (он лишь окончил среднюю школу) не стали препятствием для вспыхнувших у Виктории чувств. Шведские СМИ стали догадываться, что у Ее высочества роман с ее личным фитнес-тренером - таковым был назначен Даниэль, - но их отношения долго не подтверждались. Вплоть до того, как летом 2003 года парочка появилась вместе на дне рождения близкой подруги наследницы престола.


Кронпринцесса Виктория и Даниэль Вестлинг

Слухи о свадьбе не возникали вплоть до 2009 года. Но рейтинги королевского дома в стране стремительно падали, а роялисты все настойчивее твердили о наследнике, так что, когда Виктория и Даниэль решили пожениться, парламент страны поспешил выдать им разрешение, которое требуется по местному закону о престолонаследии.

Пышная свадьба состоялась 19 июня 2010 года. Это особый день для шведской монархии: то была 34-я годовщина бракосочетания родителей кронпринцессы; в этот же день в 1823 году кронпринц Оскар, будущий Оскар I, взял в жены Жозефину Лейхтенбергскую; 19-го же июня, но в 1857 году, кронпринц Карл, впоследствии Карл ХV, обвенчался с Луизой Нидерландской.

На свадьбе Ее высочества, которая обошлась короне и госбюджету примерно в два миллиона евро, присутствовало более 1200 гостей и более полумиллиона шведов приветствовали свадебный кортеж.


Кронпринцесса Виктория и принц Даниэль

Вот уже год как кронпринцесса Виктория и принц Даниэль, герцог Вестерготландский, именуются мужем и женой и вместе совершают государственные визиты. Супруг наследницы прошел обучение в "королевской школе" (там у него был курс по этикету, английскому языку и истории рода Бернадотов) и перестал так сильно раздражать общественность своей нарочитой простотой и отсутствием харизмы, даже наоборот. Стала расти и популярность Ее высочества. Но наследника роялисты пока так и не дождались.

Виктория посвящает свое время выполнению монарших обязанностей и работает в фонде, носящем ее имя и помогающем инвалидам. Она любима народом (ее считают самой достойной представительницей страны из всех членов шведского королевского дома) и своим супругом. А о наследнике, думаем, мы скоро услышим.

С Днем рождения!


Король Карл XVI Густав, королева Сильвия, кронпринцесса Виктория, принц Даниэль,
принц Карл-Филипп и принцесса Мадлен

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": 34-й День рождения кронпринцессы Виктории

11:00, 14 июля 2011

Комменты 26

Аватар

А почему изменили порядок престолонаследия? Ааааааа это она с вомбатам или тасманский дьяволом? Лапа такая! Мне она не столько внешне нравится, сколько энергетикой и светлой улыбкой!

Аватар

мне нравится ее улыбка. с днем рождения!

S

такая классная фотка, наверно,))с бобром)) быть принцессой в такой же степени трудно как и интересно!

Аватар

Тот самый случай, когда говорят: ОНА ХОРОШАЯ. Хотя и не красавица (видно даже по детским фотографиям), о состоянии ума судить не решусь.... Просто родилась "с серебряной ложкой во рту". В общем приговор: живи и радуйся!!! С днем рождения, Вика!

Аватар

она мне так нравится! очень светлый человек прям. и хорошенькая) а когда узнала, что она еще и дислексик, зауважала по-настощему

Подождите...