Сегодня замечательная балерина Диана Вишнева, отмечающая в этом году 15-летие творческой деятельности, празднует свое 35-летие. За это время она очень многое успела сделать.

Диана Вишнева родилась 13 июля 1976 года в Санкт-Петербурге. С шести лет девочка занималась танцами, и к 11 ее приняли в Академию русского балета имени А.Я. Вагановой. Еще во время обучения Вишнева выиграла свою первую награду. Она до сих пор остается единственной, кто был удостоен Золотой Медали и Гран-при Международного конкурса юных артистов балета в Лозанне.  

Вишнева стала стажером Мариинского театра. В 1995 году она окончила Академию русского балета, а в 1996-ом уже была солисткой Мариинского театра. В ее репертуаре были партия Китри в "Дон Кихоте", Маши в "Щелкунчике", заглавная партия в "Золушке".

В 1996 году Вишнева танцевала партию Китри на сцене Большого театра. В последующие годы ей довелось здесь исполнить ведущие партии в таких балетах, как "Лебединое озеро", "Жизель", "Спящая красавица".

В 2001 году началась международная карьера Вишневой. В качестве приглашенной солистки она выступала в Мюнхене в балете "Манон" с труппой Баварского балета, а также в Милане в "Спящей красавице" вместе с труппой La Scala.

В 2002 году последовали новые победы. Диана дебютировала на сцене берлинской Staatsoper в балетах "Жизель" и "Баядерка", а также на сцене парижской Grand Opera в "Дон Кихоте". В Grand Opera в дальнейшем она танцевала главные партии в балетах "Рубины", "Манон" и "Лебединое озеро".

С 2005 года Диана Вишнева выступает в статусе ведущей примы в труппе Американского балетного театра в Нью-Йорке в таких балетах, как "Жизель", "Баядерка", "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица", "Дама с камелиями", "Манон", "Сильвия", The Dream. Также у Дианы был российско-американский проект "Диана Вишнева: красота в движении" в хореографии Алексея Ратманского, Мозеса Пендлтона и Дуайта Родена. Эта работа в 2009 году удостоилась трех премий  "Золотая Маска": "Лучшая женская роль в балете", "Лучший балетный спектакль" и приз критиков.

В 2010 году Вишнева учреждает фонд, действующий на территории России, США и Японии, который всячески поддерживает балетное искусство и тех, кто им занимается.

В 2011 году Диана Вишнева отмечает не только свой собственный юбилей - ей исполняется 35 лет, но и 15-летие своей творческой деятельности.

За эти 15 лет Диана многое сделала. В ее репертуаре были главные роли всех лучших балетов, хореография Петипа, Фокина, Григоровича, Бежара, Пети, Баланчина, Ноймайера, Аштона, МакМиллана, Алонсо, Прельжокажа, Ратманского, а также классический репертуар в редакциях Нуреева, Макаровой, Малахова и Барта. Диана Вишнева является Народной артисткой России и лауреатом Государственной премии. Среди ее наград и премий также четыре "Золотые маски", приз Benois de la dance, премия "Божественная", "Золотой софит", приз "Душа танца" в номинации "Королева танца", "Балерина десятилетия", приз лучшей танцовщице Европы и многие другие.

В честь юбилея прекрасной балерины с июня по август в Санкт-Петербурге в Музее театрального и музыкального искусства открыта мультимедийная выставка, которая получила название "Движение никогда не лжет".

Разумеется, много у Дианы и танцевальных проектов. 23 июня в Мариинском театре прошел бенефис Вишневой в хореографии Марты Грэм. Осенью она собирается представить новый сольный проект "Диана Вишнева: диалоги".

Пробует она себя и в кино. В 2010 году балерина снялась в короткометражном фильме Рустама Хамдамова "Бриллианты", где также играла Рената Литвинова.

Искренне поздравляем Диану с днем рождения и юбилеем творческой деятельности и желаем покорения новых вершин и счастья!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения балерины Дианы Вишневой

11:00, 13 июля 2011

Комменты 57

Аватар

Великолепная и умная. Очень надеюсь когда-нибудь увидеть ее не на ЮТьюбе, а вживую.

Аватар

видела ее в реале - действительно красивая. Они с Лопаткиной полные противоположности в характерах.Жалко что не танцуют сейчас в одном театре.

Аватар

с интересом прочитала про Диану Вишневу,я о ней не знала ничего,наше ТВ совершенно не показывает балет, на экране-сплошные мыльные оперы и попсовые шоу,извините за выражение,но на одни и те же рожи смотреть противно,из интернета узнаешь про настоящих ЗВЁЗД

L

самая красивая балерина, какую я видела!

Аватар

Всё детство просила маму отвести в балетную школу, мечтала стать балериной ) Остаётся только наслаждаться увиденным, очень Диана мне понравилась )))

Подождите...