Сегодня ночью в нашей стране - а еще в Белоруссии, Украине и ряде других стран - люди плели венки, прыгали через костры и гадали: это была ночь накануне Ивана Купалы, а сегодня - Иванов день.

Иван Купала - один из главных наших традиционных народных праздников, который мы "одолжили" у славян. С древнейших времен Купала был известен как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Изначально он был связан с летним солнцестоянием, но после принятия христианства его "приурочили" к Рождеству Иоанна Крестителя (оно приходится на 24 июня по старому стилю и на седьмое июля - по новому).

В купальскую ночь совершалось множество обрядов: жители сел и деревень собирали травы и цветы (в это время их целебные свойства, согласно поверьям, усиливаются), плели венки (опустив его на воду можно гадать на счастье и скорое замужество), искали цветущий папоротник (с его помощью можно разыскать любой клад, даже тот, что зарыт глубоко-глубоко), прыгали через "очищающие" костры и водили вокруг них хороводы, выслеживали ведьм, обливались водой, играли в горелки и бесчинствовали.



Обязательный обычай Иванова дня - массовое купание: сегодня из рек вышла вся нечисть и больше нечего опасаться (вплоть до Ильина дня), так что - все к водоемам!

Купала - замечательный праздник, который в наше время отмечают жизнелюбивые и веселые люди, чтящие традиции. Его воспели многие классики, например, Николай Васильевич Гоголь (самое время перечитать "Вечер накануне Ивана Купала"!) и Сергей Александрович Есенин. Его купальским стихотворением "За рекой горят огни" мы вас сегодня и поздравим:

За рекой горят огни,

Погорают мох и пни.

Ой, купало, ой, купало,

Погорают мох и пни.

Плачет леший у сосны -

Жалко летошней весны.

Ой, купало, ой, купало,

Жалко летошней весны.

А у наших у ворот

Пляшет девок корогод.

Ой, купало, ой, купало,

Пляшет девок корогод.

Кому горе, кому грех,

А нам радость, а нам смех.

Ой, купало, ой, купало,

А нам радость, а нам смех.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "Ой, купало, ой, купало…"

11:00, 7 июля 2011

Комменты 37

Аватар

Я так понимаю что купало и Иванов день празднуется в самую короткую ночь. А самая короткая ночь в 20 или 21 или 22 июня, это астрономическое явление и оно никак не должно быть связано с календарем. Официально в Латвии справляется в ночь с 23 на 24 июня и называется праздник Лиго. Неофициально в настоящую ночь солнцестояния в 20 или 21 или 22 июня (в зависимости от астрономического календаря). Так что меняйте календарь и начинайте праздновать именно в те дни когда им и положено быть.

T

Участвовала как-то в таком празднике. Воспоминания на всю оставшуюся жизнь. Скажу одно - такого прилива энергии никогда больше у меня не было. Все-таки хоровод вокруг костра и последующие прыжки - очень сильная энергетическая практика.

Аватар

мне понравилось пред последнее фото (венки, свечи, река, ночь, девчата). такое таинственное и загадочное. как мало в нашей жизни сказки, а в основном работа-дом-работа.

X

Что-то мне напоминает тот столб, вокруг которого хоровод водят. (Вся покраснела и засмущалась).

Аватар

красотище!моя славянская душа прибалдела прям)))

Подождите...