Четвертое июля - важнейший день в истории США. Именно в этот день в 1776 году была принята Декларация независимости США. Америка стала самостоятельным государством. До сих пор для американцев - это один из главных праздников года.

С ним, конечно, связано множество традиций. Одна из самых веселых - это конкурсы на поедание хот-догов. Она появилась в далеком 1916-м - тогда четверо американцев пожелали решить, кто же из них больший патриот. Как патриотизм связан с поеданием сосисок, нам неизвестно.

Детройт ежегодно проводит фестиваль свободы с грандиознейшим фейерверком, а в Бристоле проходит парад, посвященный празднику. Универмаг Macy's  тоже устраивает роскошный фейерверк - в Нью-Йорке. Грандиозный салют уже много лет сопровождает традиционное выступление Бостонского оркестра в День независимости. Ну а на газоне у Капитолия в Вашингтоне ежегодно проходит бесплатный концерт, который собирает несколько сотен тысяч зрителей.

В общем, сегодня в США будет весело - развлечения на свежем воздухе, фейерверки (правда, в некоторых штатах ограничат продажу пиротехники, так что их жителям останется лишь смотреть за тем, что приготовило государство), традиционные блюда (вроде хот-догов и гамбургеров) и многое другое. Конечно же, американские селебрити тоже будут отмечать праздник.


Барак и Мишель Обама поздравляют американцев


Дочка Дэвида Хассельхофа Тэйлор Энн готовится к празднику в прошлом году


Дженнифер Гарнер с дочерьми


Холли Мэдисон на вечеринке в честь Дня независимости

Мы же можем в этот день посмотреть один из фильмов, которые посвящены этому дню. Например, в 1996-м году мастер блокбастеров Роланд Эммерих снял фантастическую ленту "День независимости" с Уиллом Смитом в главной роли. Это история о том, как на Землю напали инопланетяне, но люди, пусть с огромным трудом, все-таки победили. И четвертое июля стало Днем независимости всего мира.


"День независимости"

Еще один менее зрелищный, но куда более глубокий фильм, поднимающий вопросы патриотизма в США - "Рожденный четвертого июля" со вчерашним именинником Томом Крузом. Это картина, основанная на реальных событиях. Лента рассказывает о Роне Ковике, ветеране вьетнамской войны. Он записался на фронт добровольцем, когда был еще школьником. А с войны вернулся уже парализованным. Вернувшись на родину, этот человек, прикованный к инвалидной коляске, посвятил себя одному: борьбе с самым страшным врагом человечества — войной.


"Рожденны й четвертого июля"


"Рожденный четвертого июля" удостоился двух премий "Оскар" - за лучший монтаж и за режиссуру (фильм, кстати, снял Оливер Стоун).

Вообще, первый фильм, посвященный принятию Декларации независимости, вышел в 1938-м году. Эта 17-минутная картина Крэйна Вилбура даже была удостоена премии "Оскар".

Кроме того, в 2001-м вышел телефильм Роджера Гудмена "День независимости" с Кэти Бейтс в главной роли. А в 2003-м Крис Ташима создал короткометражку "День независимости".

Одним словом, есть из чего выбрать - посмотреть фильм, поесть хот-догов, тем более, есть отличный повод! Ну и, конечно, ждем свежих праздничных снимков знаменитостей!


Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank, WENN/All Over Press, Splash/All Over Press, Image Source/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": американцы отмечают День независимости

11:00, 4 июля 2011

Комменты 27

Аватар

как же американцы любят пафос

Аватар

гарнер с дочками так мило, а следующее фото девица + "грудь".

Аватар

я как раз вчера пересмотрела одноименный фильм. очень советую))) ну и с праздником американцев, конечно

Аватар

Да,здесь очень весело!!!!я как раз в Нью Йорке))

Аватар

YEH! Happy Independence Day!!!

Подождите...