Сегодня день рождения у потрясающей актрисы и прекрасного человека. Речь о Кэти Бейтс, ей исполняется 63 года.

Кэти родилась в Мемфисе в семье домохозяйки и инженера, она была их третьей дочкой. Дед девочки был выходцем из Ирландии. Приехав в Штаты, он стал врачом президента Эндрю Джексона.

В университете Кэти изучала театр, а в 1970-м году поехала в Нью-Йорк в надежде начать актерскую карьеру. И все получилось. Сначала она стала известна театралам - благодаря своим ролям на Бродвее. В частности, она играла в такой известной постановке как "Приходи ко мне на встречу, Джимми Дин, Джимми Дин". В итоге успехи Бейтс на сцене были отмечены номинацией на "театральный "Оскар" - премию Tony.

В начале 1970-х стартовала и кинокарьера Бейтс - с телесериалов. Кроме того, в 1971-м Бейтс снялась у Милоша Формана в небольшой роли в картине "Отрыв". Также Кэти снялась в киноверсии "Приходи ко мне на встречу, Джимми Дин, Джимми Дин", снятой Робертом Олтменом. Картина вышла в 1982-м.

Именно 1980-е стали годами первых больших кино- и телеуспехов актрисы. С 1983-го по 1984-й она играла в очень популярном шоу "Все мои дети". Также она появлялась в проектах "Кегни и Лейси", "Сент-Элсвер", "Закон Лос-Анджелеса". Из широкоэкранных фильмов с ее участием особенно зрителям и критикам запомнились "На следующее утро" Сидни Люмета и "Летняя жара". Кроме того, в 1989 году Кэти сыграла в комедии "Артур 2: На мели".

Первой картиной 1990-х для Кэти стала драма "Мужчины не уходят". Также в 1990-м актриса исполнила небольшие, но яркие роли в фильмах "Дик Трэйси", "Белый дворец". Одна из центральных ролей ей досталась в картине "Мизери" по одноименному роману Стивена Кинга. Это драматический триллер о том, как после снегопада известный писатель оказался в доме своей ярой поклонницы. Чтобы он не сбежал, она сломала ему ноги, а потом заставила писать новый роман...

За воплощение образа этой безумной дамочки Кэти была впервые номинирована на серьезные кинонаграды и удостоилась "Оскара" и "Золотого глобуса".


"Мизери"

В 1991-м Бейтс в свой проект "Тени и туман" пригласил Вуди Аллен. В том же году она сыграла в картинах "Игры в полях господних", "Прелюдия к поцелую" и "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок". За последний фильм она вновь была номинирована на "Золотой глобус". 

Зрители сразу полюбили Кэти как в главных ролях, так и в эпизодических. И даже неудачи ей прощали запросто. Так, в 1995-м Кэти номинировали на "Золотую малину" за роль в семейном фильме "Норт". Но зрители - особенно дети - приняли и картину, и работу Кэти очень даже неплохо.

В 1994-м Бейтс сыграла в драме "Проклятье голодающего класса", а в 1995-м - в драме "Долорес Клэйборн", а также молодежном фильме "Станцуем, крошка".


"Проклятье голодающего класса"


"Долорес Клэйборн"


"Станцуем, крошка?"

В 1997-м Кэти получила "Золотой глобус" - за телефильм "Полночная смена". Кроме того, в 1997-м Бейтс сыграла легендарную энергичную и добрую даму Молли Браун в эпической картине Джеймса Кэмерона "Титаник". Никаких наград за эту работу Кэти, увы, не получила, но зрители полюбили ее (и настоящую Молли Браун, которая жила в начале XX века) еще больше.


"Титаник"

В 1998-м Бейтс ждала работа в картине "Основные цвета" - за нее она была номинирована на огромное количество наград, но ни одной так и не получила. В том же году актриса также порадовала главной ролью в семейной приключенческой картине "Эффекты магии", а также в спортивной комедии "Маменькин сыночек". А в 1999-м Бейтс сыграла у Роба Маршалла в "Энни".


"Маменькин сыночек"

В 2001-м актриса появилась в вестерне "Американские герои", а в 2002-м в триллере "Стрекоза" и фильме с Джеком Николсоном "О Шмидте", за работу в которой чуть было не получила "Оскар" и "Золотой глобус".


"Американские герои"


"Стрекоза"


"О Шмидте"

2004-й стал годом исторических персонажей в карьере Бейтс  - ей достались роли Маркизы (в фильме "Мост короля Людовика Святого"), а также королевы Виктории в "Вокруг света за 80 дней".


"Мост короля Людовика Святого"


"Вокруг света за 80 дней"

Несмотря на возраст и не самое лучшее состояние здоровья, Кэти продолжала работать еще активнее прежнего. За последние пять лет она успела сняться в четверти сотни картин. Из последних - "Любовь и прочие неприятности", "Странные родственники", "Фред Клаус, брат Санты", "PS: Я люблю тебя", "День, когда Земля остановилась", "Дорога перемен", "Шери", "Невидимая сторона", "День святого Валентина", "Полночь в Париже". Помимо этого, Кэти сыграла Красную Королеву в сериале "Алиса в стране чудес". И это отнюдь не полный ее послужной список. Откуда только берутся силы у этой женщины?


"Любовь и прочие неприятности"


"PS: Я люблю тебя"


"День, когда Земля остановилась"


"Шери"


"Алиса в стране чудес"


Вуди Аллен и Кэти Бейтс на нью-йоркском показе "Полночи в Париже"

Сейчас Кэти играет главную роль в сериале "Закон Хэрри" (это шоу о необычном юридическом агентстве, где делами заправляет героиня Бейтс), а также готовится к выходу комедии "Ты можешь не целовать невесту".


"Закон Хэрри"

У Кэти не самая простая жизнь. Хоть она на протяжении многих лет "рядом" со своим зрителем, она пережила тяжелые времена. В 2003-м году у нее был диагностирован рак яичников. Но она объявила об этом лишь через несколько лет после наступления полной ремиссии, в 2009-м.

Пожелаем Кэти здоровья, новых ролей и еще больше энергии - на радость поклонникам.

Источники: Кадры из фильмов с Кэти Бейтс, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Кэти Бейтс

11:00, 28 июня 2011

Комменты 11

S

обожаю ее! стала следить за ее работой с Мизери. колоритная, яркая, талантливая и очень позитивная! С ДР!

Аватар

гениальная актриса. обожаю Долорес Клейборн и Мизери - очень впечатляющие произведения.

Аватар

ИХ Усатова ))))

V

Брррррррррр !!! К сожалению, у меня она ассоциируется только с ее героиней Энни Вилкс из "Мизери"... Видимо, не зря ей дали Оскара за эту роль...

Аватар

В свое время её роль в "Мизери" произвела на меня очень сильное впечатление. Потрясающая актриса! Еще она мне запомнилась в "Титанике", не знаю почему, но видимо она настолько сильно притягивает к себе внимание. Больше никого из второстепенных ролей не запомнила, а вот её героиню помню. Здоровья и творческих удач Вам, миссис Бейтс!

Подождите...