23 июня 1972 года в городе Саусфилд штата Мичиган в семье Эллиота Бейтнера и Молли Энн родилась дочь Сельма Блэр Бейтнер (позднее она сократила свое имя и стала просто Сельмой Блэр). Она была четвертой дочерью пары, супруги воспитывали еще трех девочек.

В 1990-м Сельма поступила в колледж, а потом – в университет Мичигана, который окончила со степенью бакалавра.

В середине 1990-х девушка начала сниматься в сериалах. А в 1996-м Блэр дебютировала в небольшой роли в кино – в картине "Таблетка радости".

В том же году она также появилась в малоизвестной ленте "Теория брокколи", а в 1997-м в комедии "Вход и выход". В 1997-м ей досталась еще одна маленькая роль – в драме "Арест Джины".

В 1998-м в карьере актрисы произошел долгожданный взлет. У нее было множество проектов ("Нет повода для смеха", "Фанатка", "Не могу дождаться", короткометражка "Дебютант", "Реквием по мафии"), и во многих из них она играла если не главные, то значительные роли.

Еще более удачным для Сельмы был 1999-й. Этот год сделал ее звездой – она снялась в одной из главных ролей в сериале "Зои, Дункан, Джек и Джейн", а также в ленте "Жестокие игры", современной подростковой экранизации знаменитого романа Шадерло де Лакло "Опасные связи". Ее поцелуй с Сарой Мишель Геллар вряд ли забудет кто-то, кто видел этот фильм.


"Жестокие игры"

На волне популярности этих работ, Сельме стали предлагать все больше хороших ролей. В 2000-м она сыграла в ромкоме "Только ты", а в 2001-м сразу в нескольких проектах – "Убей меня позже", "Сказочник" и "Блондинка в законе". В 2002-м же ее пригласили в криминальную драму с Джаредом Лето "Шоссе", а также в комедию с Кэмерон Диас "Милашка".


"Только ты"


"Убей меня позже"


"Сказочник"


"Блондинка в законе"


"Шоссе"

В 2003-м Сельма сыграла невесту в комедии "Мальчишник". Также в том году она снялась в драме "Даллас 362" и в телефильме "Памятное путешествие". 2004-й принес Блэр роли в картинах "Хеллбой: Герой из пекла", "Грязный стыд" и "Крутая компания", а 2005-й – в фильмах "Сделка", "Дьявол во плоти", "Туман" и "Ощутимая пустота".


"Мальчишник"


"Хеллбой: Герой из пекла"


"Грязный стыд"


"Дьявол во плоти"

В 2007-м Блэр появилась в картинах "Алиби" – это история о конторе, которая обеспечивает алиби людям, желающих поразвлечься вдали от любимых, и "Ночь в белых брюках" – фильме о том, как одна веселая ночь кутежа может помочь… наладить отношения с семьей!


"Алиби"

В следующем году актриса удивила зрителей тремя в корне отличающимися друг от друга проектами: ромкомом Эда Бернса "Одноклассники", драмой с элементами комедии "Праздник любви" и британским фильмом ужасов "WAZ: Камера пыток".


"Одноклассники"


"Праздник любви"


"WAZ: Камера пыток"

В 2008-м Сельма вновь снялась у Гильермо дель Торо – в продолжении "Хеллбоя", а также вернулась на телевидение – с сериалом "Кэт и Ким". Это история о непростых взаимоотношениях мамаши с эгоцентричной, молодой, но уже разведенной дочерью, и о том, что будет, если они вдруг начнут жить вместе.


"Хэллбой 2"


"Кэт и Ким"

Один из последних проектов Сельмы – фильм "Семейное дерево". В 2012-м же выйдет драма Тодда Солондза "Темная лошадка", в которой сыграла сегодняшняя именинница. Это история о том, как живущий с родителями мужчина с задержкой в развитии решает завязать отношения с похожей на него женщиной, чтобы наконец-то обрести в обществе статус полноценного человека.

Однако на носу у Блэр есть еще один куда более важный, чем любой фильм "проект":  совсем скоро она ожидает рождения ребенка. В январе они с бойфрендом дизайнером Джейсоном Блейком объявили, что ждут прибавления. Так что в день рождения желаем Сельме большого семейного счастья!


Сельма с еще одной мамочкой - Алисой Милано


Сельма и Джейсон

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Сельмы Блэр

11:00, 23 июня 2011

Комменты 7

Аватар

Сельма снималась еще в фильме "новый парень моей мамы". Мне нравятся ее работы. Молодец!

Аватар

с Днём Рождения, она замечательная!! ща в 39 только так и выглядят, да!)

Аватар

Сельма очень заметная актриса, и это говорю я, видевшая ее лишь в паре картин. Четко помню ее стервозную героиню-ботаника из "Блондинки в законе", и невесту из "Мальчишника". Поздравляю с Днем рождения!Здоровья ей,ее близким, успешной карьеры, счастья! Фото с ней и Милано такое милое)

Аватар

она очень хорошо выглядит для 39! умница и очень милая) С Днем рождения ее и легких родов!

Подождите...