Наталья Владимировна Варлей родилась 22 июня 1947 года в румынском городе Констанца в семье капитана дальнего плавания. Первые годы жизни девочка провела в Мурманске.

Наталья росла одаренным ребенком – с детства писала стихи, ходила в музыкальную школу, рисовала. А когда в конце 1950-х ее семья переехала в Москву, по своему желанию, в тайне от родителей, она поступила в цирковое училище и стала эквилибристкой. Так девушку и заметили – она работала в цирке на Цветном бульваре. На одно из представлений пришел друг коллеги Натальи клоуна Леонида Енгибарова режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Он пригласил Варлей на небольшую роль в фильме "Формула радуги", он вышел в 1966-м.

Всесоюзная слава пришла к Наталье в 1967-м – после роли в фильме "Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". На роль Нины пробовалось множество актрис, но Леонида Гайдая покорила именно юная эквилибристка. Кстати, придя в кино, с цирком Наталья покончила. Она поступила в Щукинское училище, которое окончила в 1971-м.


"Кавказская пленница"

В том же 1967-м она сыграла еще одну знаковую для себя роль – Панночки в "Вие". Наталья стала настоящей звездой, и во время учебы ей дали еще немало ролей в значительных картинах – "Золото", "Бег", "Семь невест ефрейтора Збруева", "12 стульев" Леонида Гайдая и других.

1971-й был полон для молодой актрисы событиями – она окончила "Щуку", стала играть в театре им. Станиславского и, наконец, вышла замуж за Владимира Тихонова, сына актеров Вячеслава Тихонова и Нонны Мордюковой. В 1972-м у Владимира и Натальи родился сын, однако в итоге они развелись.


"Вий"


"Двенадцать стульев"

Несмотря на рождение сына, большого перерыва в работе Варлей не делала. В 1973-м она появилась в двух картинах – "Дмитрий Кантемир" и "Мегрэ и человек на скамейке".

В 1970-х у Варлей было немало ярких актерских работ – в картинах "Весна двадцать девятого", "Огненные дороги", "Ошибки юности", "Соло для слона с оркестром" и многих других. А в 1980-м Наталья Владимировна решила расширить сферу деятельности и поступила в Литературный институт им. Горького. Однако и сниматься она не переставала. В 1980-х она сыграла в картинах "Единственный мужчина", "Переходный возраст", короткометражке Павла Лунгина "Опасный приз" и многих других.

А вот с начала 1990-х Наталья Владимировна уже почти не радовала зрителей своими появлениями в кино – разве что, сыграла небольшие роли в картинах "Волшебник Изумрудного города" и "Волкодав" (2006). Зато с 1990-х Варлей проявила себя как поэтесса – она даже выпустила несколько дисков с собственными песнями.


"Волкодав"

Наталья Владимировна признается, что не снимается из-за того, что, по ее словам, не вписывается в современное кино – оно идет в разрез с ее духовными идеалами. Зато, скажем, на телевидении она появлялась – вела передачу "Домашние хлопоты".

В январе нынешнего года Наталья Владимировна была госпитализирована. Говорили, что ей потребовалась операция.

Сегодня любимой многими с детства артистке исполняется 64 года. Пожелаем ей здоровья! Живите долго и счастливо, Наталья Владимировна! Поздравляем!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Наталья Варлей

11:00, 22 июня 2011

Комменты 7

Аватар

Обожаю её. Прекрасная актриса и чудесная женщина - добрая, милая, душевная. А какая у неё улыбка! Наталья Владимировна, всего вам самого наилучшего, счастья и долгих лет жизни! У вас много поклонников, которые вас любили, любят и будут любить:) а картины с вашим участием - классика. П.С. Ну и конечно, красавица!!:)

Аватар

Поздравляю Наталью Владимировну! Здоровья и благополучия!

V

Очень красивая женщина! И сейчас выглядит хорошо. Хотелось бы почаще видеть ее на экране, но, наверное, она права в своем выборе.

Аватар

Потрясающая женщина и актриса! С днем рождения!

Аватар

А ещё сегодня 62 года Мерил Стрип!

Подождите...