19 июня 1975 года в семье выдающегося британского философа и ученого Джонатана Дэнси. В семье, помимо Хью, было еще двое младших детей. Сейчас младший брат Хью руководит туристической фирмой, а его сестра занимается благотворительным фондом Save The Children.

У Хью прекрасное образование - он учился в Оксфорде, где изучал английскую литературу и лингвистику. В университете именинник начал играть в театре.

Ближе к концу 1990-х Хью начал сниматься - его экранная карьера началась с телевидения, с сериалов и телефильмов. В 2000-м году Дэнси сыграл в телефильме "Госпожа Бовари", а также в картине "Дэвид Копперфилд". В 2001-м молодой актер дебютировал в большом кино, сыграв Д`Артаньяна в фильме "Мушкетеры", а также снявшись в ленте "Черный ястреб". Роль в фильме Ридли Скотта стала первым крупным американским проектом Дэнси.


"Дэвид Копперфилд"


"Мушкетеры"

Карьера Хью продвигалась семимильными шагами. В 2003-м он сыграл ведущие роли в нескольких проектах - снялся у Тома Хупера в телефильме "Даниэль Деронда", в мелодраме "Интимный словарь" с Джессикой Альбой, а также в криминальном триллере "Темп".


"Даниэль Деронда"


"Интимный словарь


"Темп"

В 2004-м Хью сыграл в фильмах "Король Артур" и "Заколдованная Элла". В 2005-м его ждала роль в исторической драме "Отстреливая собак". Картина рассказывает о событиях в Руанде в 1994 году - геноциде одним местным народом (Хуту) другого (Тутси). Гражданская война показана глазами молодого англичанина, учителя-добровольца, работающего в колледже в Кигали.


"Король Артур"


"Заколдованная Элла"


"Отстреливая собак"

В том же году его ждала еще одна роль у Тома Хупера - в телепроекте "Елизавета I". В 2006-м же актер сыграл в продолжении легендарной ленты "Основной инстинкт", провалившемся в прокате и вызвавшем недоумение критиков.


"Елизавета I"


"Основной инстинкт 2: Жажда риска"

В 2007-м Дэнси принял участие в нескольких проектах - триллере "Кровь и шоколад" (он сыграл смертного парня, влюбившегося в девушку-оборотня), драме "Дикая грация", а также фильме "Вечер". На съемках последнего он познакомился с актрисой Клэр Дэйнс, своей будущей женой.


"Кровь и шоколад"


"Дикая грация"


"Вечер"

В том же 2007-м году актер снялся в фильме "Жизнь по Джейн Остин".


"Жизнь по Джейн Остин"

В 2009-м Хью сыграл необычного парня Адама в одноименном фильме. У его персонажа синдром Аспергера, он предпочитает общению с людьми изучение космоса, однако все равно мечтает найти родственную душу. И находит.


"Адам"


Также в 2009-м он появился в обожаемой многими модницами комедии "Шопоголик" с Айлой Фишер.


"Шопоголик"

В начале 2001-го года состоялись премьеры двух фильмов с Хью - "Марта, Мэйси, Мэй, Марлен" и "Мой придурочный брат" - но ни один из них пока не шел в широком прокате.

В планах у Хью еще несколько проектов, в том числе картины "Истерия" и "Занудные и похабные истории".


"Истерия"

Параллельно с кинокарьерой, Хью временами успевал играть в театре и строить личную жизнь. До Клэр Дэйнс Хью много лет прожил с британской художницей Энни Моррис. Встретив Клэр Дэйнс, Хью оставил Энни, и в 2009-м он и Дэйнс объявили о помолвке и тайно поженились во Франции в сентябре того же года.


Клэр Дэйнс и Хью Дэнси

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов с Хью Дэнси

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Хью Дэнси

12:00, 19 июня 2011

Комменты 8

Аватар

поздрвляю)) очень талантливый актер)))и красивый) обожаю его)

Аватар

Один из моих любимых актеров) Красавчик! Так молодо выглядит для 36 лет)))) Ну очень нравится! Безумно талантливый) Много картин видела с ним! Он потрясающий актер! Настоящий англичанен!

Аватар

Один из моих любимцев! Смотрела с ним почти все его фильмы, да и внешне очень уж приятен) Идеальный Дэвид Копперфильд) А их последних ролей обожаю его Адама, очень интересный фильм, как раз с Роуз Бирн, что недавно обсуждалась на Сплетнике) В общем, советую) И их пара с Клэр мне приятна)) Поздравляю! Счастья и... отличных ролей)

Аватар

очень люблю"Интимный словарь")С Днём Варенья!)

Аватар

Я его знаю только по фильму "Заколдованная Элла". хотя смотрела и другие фильмы, но не знала,что это он играет. с днем рождения!

Подождите...