17 июня 1963 года в семье американского дипломата и домохозяйки родился сын - Грег Киннер. Он появился на свет в Индиане, но детство вместе с родителями и двумя братьями провел за границей - отец работал в Бейруте и Афинах. Он окончил американскую школу в Афинах, там же попробовал свои силы на радио, а затем вернулся в Штаты, где учился в университете Аризоны, изучал журналистику.

Киннер вел недолго просуществовавшую передачу College Mad House, затем стал ведущим и продюсером шоу Best Of The Worst, которое шло с 1990-го по 1991-й год. Кроме того, он был первым ведущим шоу Talk Soup, а с 1995-го вел собственную ночную программу на NBC.

В 1994-м Грег получил свою первую роль в большом кино - он сыграл... ведущего телешоу в картине "Тень Бэтмена". Думается, для этой роли ему не понадобилось много репетиций. Затем, в 1995-м, его пригласили на роль в римейке легендарной картины с Одри Хепберн "Сабрина". Главные роли в новой версии (режиссером которой, кстати, стал Сидни Поллак) исполнили Джулия Ормонд и Харрисон Форд. Он же сыграл Дэвида, первую любовь Сабрины. А на следующий год ему досталась первая в жизни главная роль - в комедии "Дорогой Боженька".


"Сабрина"


"Дорогой Боженька"

Но главный киноуспех ждал Грега чуть позже. В 1997-м у него были роли в двух отличных картинах - "Улабка, как у тебя" и "Лучше не бывает". За работу в последнем его номинировали на "Оскар и "Золотой глобус" как лучшего актера второго плана. Главную роль в этой ленте, напомним, сыграл Джек Николсон.


"Улыбка, как у тебя"


"Лучше не бывает"

В 1998-м Киннер появился в романтической комедии "Вам письмо" (правда, не в главной роли; он сыграл человека, с которым под конец фильма главная героиня должна расстаться).


"Вам письмо"

1999-й же принес имениннику необычную для него роль - в фантастическом комедийном боевике "Таинственные люди".


"Таинственные люди"

2000-е начались для Киннера очень плодотворно: он сыграл в картинах "С какой ты планеты?", "Сестричка Бетти", "Неудачник", "Дар", "Флирт со зверем", "Мы были солдатами" и других. Особенно удачной для актера стала роль в ленте "Автофокус" - он перевоплотился в Боба Крейна, звезду шоу 1960-1970 годов "Герои Хогана". Фильм рассказывает о жизни Боба, о том, что под "маской" простого, обаятельного, дружелюбного парня, скрывался сексуально одержимый человек, любящий снимать свои интимные игры на камеру. Его жизнь была таинственной, таинственной осталась и его смерть. Боба просто нашли убитым, убийцу так и не удалось вычислить.


"С какой ты планеты?"


"Сестричка Бетти"


"Неудачник"


"Дар"


"Флирт со зверем"


"Автофокус"

В 2003-м Грег сыграл сиамского близнеца Мэтта Дэймона в комедии братьев Фаррелли "Застрял в тебе". 2004-й принес Киннеру роль в триллере "Другой", а 2005-й работы в картинах "Матадор" с Пирсом Броснаном (о том, как герой Грега неожиданно подружился с профессиональным киллером) и "Несносные медведи".


"Застрял в тебе"


"Другой"


"Матадор"


"Несносные медведи"

В 2006-м сегодняшнего именинника ждало сразу четыре успешных и очень разных фильма - "оскароносная" трогательная картина "Маленькая мисс Счастье", драма "Нация фаст-фуда", биографическая спортивная драма "Преодоление" и, наконец, криминальный триллер "Пять неизвестных".


"Маленькая мисс Счастье"


"Нация фаст-фуда"


"Преодоление"


"Пять неизвестных"

Затем у Грега был небольшой период комедий. В 2007-м он снялся в трогательной картине со множеством забавных моментов "Праздник любви", в 2008-м - в комедии о суррогатном материнстве "Ой, мамочки" с Тиной Фей и Эми Полер. В 2008-м же Грег весьма убедительно сыграл привидение в картине "Город призраков".


"Праздник любви"

В том же 2008-м Киннер появился и в замечательном фильме, основанном на реальных событиях, "Проблеск гениальности" - это история человека, у которого гигантская корпорация украла потрясающую идею, и он-таки решился на судебный процесс.


"Проблеск гениальности"

Последние вышедшие на экран картины с Киннером - это боевик "Не брать живым", мелодрама с Майли Сайрус "Последняя песня" и, наконец, фантастическая лента, триллер с элементами комедии на религиозную тему "Бульвар спасения". В планах у Грега несколько фильмов, и один из них - комедия с Сарой Джессикой Паркер и Пирсом Броснаном (с ним Киннер уже снимался в "Матадоре" и "Бульваре спасения") "Я не знаю, как ей это удается".


"Не брать живым"


"Бульвар спасения"

Кроме того, в прошлом году Киннер сыграл, быть может, одну из самых значимых в своей карьере ролей - ему выпала возможность "стать" президентом Кеннеди в сериале "Клан Кеннеди", но у шоу была непростая судьба. Надеемся, все же и у нас будет возможность оценить этот занятный проект.


"Клан Кеннеди"

Карьера у Грега налажена и в семье, к счастью, все тоже хорошо. В 1999-м году он женился, сейчас они с супругой Хелен воспитывают трех дочерей. Так что поздравляем не только прекрасного актера, но и отца большого семейства.


Грег Киннер с супругой Хелен

Источники: Кадры из фильмов с Грегом Киннером, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Грега Киннера

11:00, 17 июня 2011

Комменты 8

Аватар

хороший актер! Он всегда как гарант качества в фильмах.хоть и играет не первые роли.

Аватар

Ну вот, спасибо Сплетнику, дали полную *картину* такого классного актера *НЕГЛАВНОГО ГЕРОЯ* Голливуда! С Днем рождения, мистер Грег, Вы просто король ролей второго плана, как бы ни относились к этому *званию* академики Оскара! Желаю Вам более удачной *оценки* Ваших кинозаслуг!

Аватар

Неудачник от кино. Так и не сыграл ни в одном большом фильме. Ну а как актер безусловно неплох.

A

Он похож на Джона К. только блондинистый;-)

Аватар

сейчас смотрю "Клан Кеннеди", мне очень нравиться как он там играет

Подождите...