14 июня обладательнице "Оскара", сценаристу и просто женщине интересной судьбы Диабло Коди исполняется 33 года.

Диабло, а, точнее, тогда Брук Бьюзи, родилась в пригороде Чикаго. Она училась в католической школе, затем окончила университет Айовы, где изучала медиа. Во время учебы Диабло (тогда она уже придумала этот нескучный псевдоним) была диджеем, а также работала в университетской библиотеке. Кроме того, среди ее первых "специальностей" - секретарь в юридической компании и корректор на радиостанции.

Примерно в это же время она начала вести блог Red Secretary. Он начинался как дневник офисной жизни, потом Диабло начала говорить о жизни вообще, ведя блог от лица простого секретаря.

Блог имел успех, но Коди решила, что реальная жизнь тоже таит в себе немало интересного, и занялась стриптизом. Поначалу это было лишь "подработкой", затем Диабло оставила дневную работу и посвятила все ночи танцам у шеста.

Все еще работая стриптизершей, Диабло начала писать для City Pages, а еще позже - для ныне уже не существующего журнала Jane. Затем она стала обозревателем Entertainment Weekly.

В 24 года Диабло уже выпустила мемуары - книгу Candy Girl: A Year In The Life Of An Unlikely Stripper. Острый саркастический язык Диабло многим показался занятным. После того, как книга была выпущена, кинопродюсер Мэйсон Новик, заинтересовавшийся талантом девушки, предложил ей написать сценарий. Так Коди начала писать "Джуно" - историю о незапланированной беременности девочки-подростка. Она встречает пару, которая готова усыновить ее будущего малыша. И перед старшеклассницей встают совсем не детские вопросы.

Главную роль в картине сыграла Эллен Пейдж. За эту роль она была номинирована на "Оскар". Также номинации удостоился режиссер Джейсон Райтман. А Диабло получила своего "Оскара". Также она удостоилась премии BAFTA  в номинации "Лучший оригинальный сценарий". После "Джуно" наша сегодняшняя именинница проснулась знаменитой.


"Джуно"


Диабло Коди с заслуженным "Оскаром"

Фильм "Джуно" вышел в 2007-м, в 2009-м же Диабло написала сценарий для триллера "Тело Дженнифер". Правда, всерьез называть этот фильм триллером все же не очень поворачивается язык. Диабло удалось создать (разумеется, не без участия режиссера Карин Кусамы и исполнительниц главных ролей Меган Фокс и Аманды Сэйфрид) тончайшую пародию - эта картина пародия на саму себя, достигающая апогея, когда музыкант, пытающийся принести в жертву юную деву, восклицает:

А ты знаешь, как нелегко приходится инди-рокерам?!

Но, конечно, "шишек" эта картина набила немало. И Меган (как же иначе?) номинировали на "Золотую малину" за худшую женскую роль.


"Тело Дженнифер"


Диабло Коди, Карин Кусама, Меган Фокс

Также с 2009-го года на телеканале Showtime шел телесериал "Соединенные штаты Тары" с Тони Коллетт в главной роли. Это история домохозяйки, которая страдает синдромом множественной личности, и написала ее наша сегодняшняя именинница. За эту роль Тони Колетт в 2010-м получила "Золотой глобус". Телесериал был приостановлен после трех сезонов.


"Соединенные штаты Тары"


Диабло Коди и Тони Коллетт

Сейчас Диабло, по сообщениям, работает над киноадаптацией книги Кейт Уильям Sweet Valley High. А в скором времени должен выйти еще один фильм Джейсона Райтмана по ее сценарию - "Молодая совершеннолетняя" с Шарлиз Терон в главной роли.

Вообще, сейчас Диабло сконцентрирована на семье - не так давно она родила первенца от супруга Дэниела Морио. Но в перспективе ныне успешный сценарист и писательница мечтает стать режиссером. Так пожелаем ей исполнения этой мечты!

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Диабло Коди

11:00, 14 июня 2011

Комменты 6

Аватар

Интересные повороты судьбы!

Аватар

жизнь сценаристов проходит куда более закадрово, чем жизнь актёров, или даже режиссёров

Аватар

Имечко у неё.

Аватар

Смотрела фильм Джуно. очень понравился.

Аватар

как-то она резко повзрослела

Подождите...