Сегодня День России, так что поздравляем всех соотечественников с праздником!

А еще сегодня Вячеславу Полунину, одному из самых знаменитых в мире российских артистов, создателю легендарного "Снежного шоу" исполняется 61 год.

Вячеслав Иванович родился в городе Новосиль Орловской области. Его мама была работником торговли и мечтала о карьере инженера для своего сына. Но с детства Полунин был артистичен и непоседлив, обожал Чаплина, постоянно смешил одноклассников, а учителя без устали его наказывали и выгоняли с уроков за его "импровизации". Так что после школы он отправился в Ленинград с намерением поступить в театральный институт. Но не вышло – пришлось учиться на инженера. Однако долго такой учебы Полунин не выдержал и вновь поехал в Ленинград, где поступил в местный институт культуры и искусств. В то время он как раз и начал заниматься пантомимой, в частности, в группе "Лицедеи".

Тогдашние "Лицедеи" во главе с Вячеславом Ивановичем занимались комической эксцентрической пантомимой. Они долго и упорно самосовершенствовались на этой ниве. Переломным в биографии Вячеслава Ивановича стал 1981 год – это год рождения нового персонажа, смешного, наивного, трогательного клоуна в желтом комбинезоне. Звали его Асисяй.

В 1982-м Полунин пригласил в Ленинград около 800 артистов со всего Советского Союза и устроил "Мим-парад". В 1985-м на фестиваль молодежи и студентов в Москве, в мастерскую клоунады, он привез артистов с Запада, в том числе легендарных Джанго Эдвардса и Франца Йозефа Богнера. В 1987-м он организовал в Ленинграде Фестиваль уличных театров…

В 1988-м же Вячеслав Иванович вместе с другими лицедеями организовал "похороны" собственного коллектива. В том году "Лицедеям" исполнилось 20 лет, а еще Станиславский говорил, что срок жизни театра – именно 20 лет.

После "похорон" Полунин заразился идеей возродить карнавальную культуру, организовал фестиваль "Караван мира", в рамках которого огромный "город на колесах" путешествовал по всей Европе.

В Европе Полунин и остался. Большую часть времени он до сих пор проводит в разъездах, но живет недалеко от Парижа (до этого его номинальный дом находился в Лондоне).

Однако, и родину великий клоун не забывает – в 2000-м году он показал в Москве свое "Снежное шоу", грустный спектакль о возвращении с трогательным и великолепным в исполнении Полунина героем.

В 2011-м "Снежному шоу" исполнилось 18 лет, но, несмотря на зрелый возраст, снег Полунина продолжает "согревать сердца" (как выразилась одна из зрительниц) тысяч людей во всем мире.

И пусть сегодня уже лето, полюбоваться на теплый снег Полунина - всегда в радость.

Кстати, на сцене вместе с Полуниным порой появляется один из его сыновей, Иван. Другой сын учится в музыкальном училище в Санкт-Петербурге. Всего у Вячеслава Ивановича и его жены Елены Ушаковой трое детей.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Сайт Славы Полунина

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Слава Полунин и его "Снежное шоу"

12:00, 12 июня 2011

Комменты 11

Аватар

а ещё сегодня наконец-то открыли московский планетарий!

Аватар

Приятно праздновать День Рождения в один день с таким человеком :)) Все-таки не зря пишут, что 12 июня рождаются неисправимые оптимисты и весельчаки.

S

Гениальный человек

Аватар

С днем Рождения!!!

E

Обожаю Снежное шоу - волшебство как оно есть! С днем рождения!

Подождите...