Сегодняшний день богат звездными именинниками. Например, родились замечательные Джонни Депп и Натали Портман (у последней этот год был удивительно удачным и счастливым, желаем, чтобы дальше было только лучше - кстати, сегодня она переступает порог 30-летия). Но им мы посвящали календари в предыдущие годы. А сегодняшним героем мы выбрали музыканта и папу будущего ребенка Кейт Хадсон Мэттью Беллами. Фронтмену Muse исполняется 33 года.

Мэттью родился в британском Кембридже в семье музыканта - его отец играл в разных группах, в частности, в команде The Tornados. В 1990-м году семья Беллами перебралась в приморский городок Тейнмут в графстве Девон. Мэтт вспоминает время, проведенное там, не всегда хорошо - мол, делать там было нечего. Позже жизнь Мэттью изменилась: родители развелись, и он стал жить с бабушкой. Примерно в то же время он всерьез занялся музыкой. 

Мэттью очень хотел попасть в местную группу Доминика Ховарда Gothic Plague - ради чего и выучился играть на гитаре. В группе освободилось место гитариста, которое Мэтт и занял. В последующие годы у команды несколько раз менялся состав. Группа была переименована в Fixed Penalty, потом — в Rocket Baby Dolls, и в 1997 году, наконец, получила название Muse.Через какое-то время сам Беллами начал писать песни. Его поддержали и другие члены команды - они решили, что отныне не будет никаких кавер-версий, они будут исполнять лишь свою музыку.

После окончания учебы молодой музыкант уехал путешествовать по Европе. И из этого путешествия он привез песню Muscle Museum (она впоследствии станет хитом). После этого Мэттью стал работать художником-оформителем, а в свободное время продолжал играть в группе, которая на тот момент называлась Rocket Baby Dolls. Кстати, именно под этим названием команда (в нее тогда, как и сейчас, входили Мэттью, Доминик Ховард и Крис Уолстенхолм) выиграла "Битву групп" - это был первый успех.

Прошло какое-то время, и команда уже играла свои первые концерты в Лондоне и Манчестере. Вскоре они познакомились с владельцем звукозаписывающей студии Sawmills и заключили контракт.

В 1999-м году группа выпустила дебютный полноценный альбом Showbiz и после его выхода отправилась в тур на разогреве у Foo Fighters и Red Hot Chili Peppers.

В начале 2000-х Muse приступили к записи второго студийного диска. Origin Of Symmetry заметно отличается от Showbiz: он гораздо более тонкий и лиричный. Кстати, с этой пластинкой были проблемы: для релиза в США музыкантов попросили кое-что изменить, но они отказались. Так что в Америке диск вышел лишь в 2005-м.

В 2003-м вышел и третий альбом команды - Absolution. После его выпуска группа отправилась в первый мировой тур. И тогда же многие меломаны признали Muse чуть ли не лучшим молодым концертным составом мира. В 2004-м же состоялось одно из лучших, по словам Беллами, выступлений Muse - на фестивале в Гластонбери. Правда, сразу после него случилась трагедия - от сердечного приступа умер отец Доминика Ховарда.

Но команда, несмотря на потрясение, вскоре продолжила гастролировать.

Команда становилась все популярнее, и ее участники тоже. Так, журнал Total Guitar признал Беллами одним из 100 лучших гитаристов планеты.

К середине 2006-го был готов четвертый альбом группы - Black Holes And Revelations - который имел огромный успех. Он тоже сопровождался мировым турне, в рамках которого Мэтт, Крис и Доминик посетили Москву и Санкт-Петербург.

В сентябре 2009 вышел очередной диск Muse - The Resistance. Над ним ребята работали целиком самостоятельно, даже спродюсировали его сами. Мировое турне в поддержку альбома продолжается до сих пор, совсем недавно группа приезжала в Россию.

Между тем, в личной жизни Мэтта сейчас счастливейший период - он ждет дочь и собирается жениться, да не на ком-нибудь, а на актрисе Кейт Хадсон. Напомним, что чуть больше года назад появились слухи, что Кейт встречается с Томом Йорком (заметим, что Muse частенько сравнивали и сравнивают со "старшими товарищами" Radiohead). Но вскоре выяснилось, что ее новый кавалер - Мэтт. Кейт и Мэттью были так влюблены, что почти не расставались - путешествовали по миру вместе и проводили вдвоем максимальное количество времени. Ну а в январе стало известно, что Кейт беременна. В апреле же будущая мама продемонстрировала кольцо с крупным бриллиантом, которое сегодняшний именинник подарил ей в честь помолвки.


Мэттью Беллами и Кейт Хадсон


Мэттью и Кейт со старшим сыном Кейт Райдером

Пожелаем молодому семейству Хадсон-Беллами крепости и здоровья, а самому Мэттью еще больше любви и творческих успехов!

Источники: Fame/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Мэттью Беллами

11:00, 9 июня 2011

Комменты 35

K

Поздравляю одного из любимейших музыкантов. Счастья тебе, Мэттью. И чтобы Муза не покидала ;)

Аватар

И все таки, сколько гениев родились под Близняшками. Обожаю, просто обожаю Мэтта! И Muse! Happy Birthday!

Аватар

обожаю Muse, после концерта в Москве чуть не умерла от счастья, потому что наконец-то услышала все свои любимые песни вживую.)

Аватар

Очень люблю Muse и Меттью!

S

Последние фотографии очумительные, Италия, милая Италия уиииииииии....)))

Подождите...