Восьмого июня 1971-го года на экраны вышел фильм Леонида Гайдая "12 стульев". Гайдай долго мечтал поставить это произведение - и, возможно, поэтому у него получилась одна из лучших экранизаций знаменитого романа. (Ее главный конкурент на наших просторах - фильм Марка Захарова с Андреем Мироновым в роли Остапа Бендера, вышедший в 1976-м, однако сегодня речь не о нем).

Леонид Гайдай, как уже сказано выше, долго рвался снять фильм по известнейшему произведению. А позже режиссер говорил, что "12 стульев" - его любимая собственная картина.

Съемки "12 стульев" были непростыми. Когда Гайдай впервые предложил Госкино поставить "Стулья", его попросили повременить, дабы дать Михаилу Швейцеру время выпустить "Золотого теленка". Леонид Иович терпеливо ждал, но через какое-то время узнал, что к съемкам намерен преступить Георгий Данелия. Гайдай было подумал, что придется распрощаться с идеей о "Стульях", но сам Данелия "подарил" Леониду экранизацию. Он мотивировал это тем, что сам уже "перегорел" и не знает, как снимать это кино.

Зато Гайдай знал. Но, тем не менее, героев своих искал очень долго. Так, он отсмотрел более 200 актеров на роль Бендера. Среди них, кстати, был и Андрей Миронов. Но никто ему не приглянулся. Та же история была с Кисой. Он думал об Анатолии Папанове, Ростиславе Плятте и других артистах. Даже предполагал, что можно эту роль отдать Юрию Никулину. Однако выбор его пал на Сергея Филиппова. У того на тот момент был творческий застой - его уволили из театра, он боролся с опухолью головного мозга. Актер с энтузиазмом взялся за работу, несмотря на болезнь, и сам даже озвучил своего героя. На экране его Воробьянинов был неподражаем.


Сергей Филиппов в образе Ипполита Воробьянинова

Настолько неподражаем, что он затмевал "первого Бендера" Гайдая - Александра Белявского. Леонид Иович решил заменить его на Остапа - Владимира Высоцкого. Но с Высоцким съемки не сложились по ряду других причин. Положение режиссера было почти безвыходным, но тут он узнал, что в провинциальных театрах роль Остапа успешно играл Арчил Гомиашвили. Он пригласил его и понял, что нашел своего Остапа.


Арчил Гомиашвили - Остап Бендер

В отличие от более позднего интеллигентного мироновского Остапа-франта, Остап Арчила прост и обаятелен. Он вовсе не денди, но у него есть главные бендеровские качества - харизма и юмор. Важнейшую роль в создании образа того Остапа сыграл Юрий Саранцев - именно его голосом говорит Бендер. По одной версии, Гомиашвили не смог озвучить своего героя из-за болезни, по другой - Гайдай не доверил ему это из-за сильного грузинского акцента. Кстати, это, как говорят, привело к серьезному конфликту между актером и режиссером. Зато зрители влюбились в Остапа Арчила Михайловича с голосом Саранского чуть ли не с первого взгляда.

Раньше других утвердили на роль Михаила Пуговкина, сыгравшего отца Федора. Съемки давались актеру нелегко. Даже их начало было сопряжено с важным морально-этическим вопросом - мол, не грешно ли над церковью смеяться? Но супруга заметила артисту, что он высмеивает не церковь, а нечестного попа.


Михаил Пуговкин - отец Федор

Женский состав комедии тоже очень хорош. Наталья Варлей сыграла Лизу. Варлей всегда считалась "гайдаевской" актрисой, так что неудивительно, что ей нашлось место в картине (хотя изначально она претендовала на роль Эллочки). Благодаря "12 стульям" "полк гайдаевских актрис" пополнился Натальей Крачковской. Ее, тогда еще только студентку ВГИКа, привел на площадку супруг, работавший звукооператором у Леонида Иовича. Режиссер сразу понял, что именно она и есть его "мечта поэта", мадам Грицацуева.

Актеры были найдены и утверждены (против кандидатуры Арчила Гомиашвили выступило Госкино, но Гайдай его отвоевал). Съемки стартовали. Проходили они в непростых условиях - то Михаилу Пуговкину приходилось лазать по сказам, то Наталье Крачковской самой падать с лестницы (дублершу ее параметров найти оказалось нелегко)... Но все кончилось и родился еще один шедевр советского кино, который зрители любят, ценят и пересматривают до сих пор.


Юрий Никулин все-таки сыграл в этом фильме, но не Кису, а дворника

Источники: Кадры из фильма "12 стульяв" Леонида Гайдая

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": "12 стульев" Леонида Гайдая

11:00, 8 июня 2011

Комменты 27

J

Странно , но для меня лучший Бендер -это Миронов , смешно , тонко , интерсно . А Гомиашвили как -то "натянуто за уши" и игра и сам персонаж

Аватар

Гомиашвили прекрасный Остап. Может потому, что он в жизни такой как его герой. Остап не должен быть денди, тонким и интеллигентным. Это обаятельный жулик, причем акцент на последнем слове и Арчил здорово сыграл этот характер. На мой вкус, лучшая экранизация истории про Остапа.

Аватар

По моему мнению это самая лучшая экранизация "12 стульев", а Арчил Гомиашвили просто великолепен!

Аватар

с детства люблю этот фильм! какие же все-таки раньше были актеры!

Аватар

Именно эту экранизацию книги обожаю, смотрела не раз. Фильм растащен на цитаты. И вот только сейчас узнала, что Гайдай режиссер... в детстве не обращала внимания.

Подождите...