Шестого июня день рождения отмечает прекрасный актер Пол Джаматти. Ему исполняется 44 года.

Пол родился в Коннектикуте в семье преподавателя Йеля, позже ставшего президентом университета, и его жены, домохозяйки, которая в прошлом была преподавателем английского языка. Пол был младшим из троих детей пары. Его старший брат Маркус тоже стал актером, а сестра ювелирным дизайнером.

Пол учился в Йеле и во времена студенчества был весьма активен на театральной сцене. Он, кстати, играл на одной сцене с актерами Эдвардом Нортоном и Роном Ливингстоном - они тоже учились в Йеле.

В 1989-м Джаматти получил степень бакалавра и продолжил учебу в университете (Йельской школе драмы) - в итоге он стал магистром изобразительных искусств.

Карьеру Пол начинал в театре, в частности, выступал на Бродвее. Кроме того, с начала 1990-х он появлялся в небольших ролях на телевидении и в кино.

Первая заметная роль досталась Полу в 1997-м - тогда он снялся в картине "Части тела", основанной на автобиографии скандального радиоведущего Говарда Стерна. Самому Стерну очень понравилась работа Пола, и он призывал номинировать его на "Оскар" как лучшего актера второго плана.

В конце 1990-х Джаматти продолжал играть не главные, но яркие роли в известных фильмах - например, он появился в "Шоу Трумана", "Спасти рядового Райана", "Переговорщик", а позже - в "Доме большой мамочки", "Планете обезьян", "Большом толстом лгуне" и других картинах.


"Шоу Трумана"


"Переговорщик"


"Дом большой мамочки"


"Большой толстый лгун"

В 2003-м Пол получил признание кинокритиков - все благодаря его сильнейшей роли в биографической драме "Американское великолепие". Картина рассказывает о том, как простой клерк стал автором популярных комиксов, и как его популярность отразилась на нем и на его жизни.


"Американское великолепие"

Спустя год Пол закрепил успех, снявшись в оскароносной ленте "На обочине". Картина рассказывает о неудавшемся писателе, который отправляется в поездку по винодельням Калифорнии со своим лучшим другом. За эту работу сегодняшнего именинника впервые номинировали на "Золотой глобус".


"На обочине"

Следующим крупным успехом Джаматти стала лента "Нокдаун" Рона Ховарда (2005 год). За нее актера номинировали на "Оскар и "Золотой глобус" как лучшего актера второго плана. Кроме того, он стал лауреатом премии Гильдии киноактеров США.


"Нокдаун"

В 2006-м Пол сыграл главную мужскую роль в картине М. Найта Шьянамала "Девушка из воды". В том же году он появился в картине "Иллюзионист", главную роль в которой исполнил его университетский приятель Эдвард Нортон.


"Девушка из воды"


"Иллюзионист"

За роль в комедии 2007 года "Фред Клаус, брат Санты", Пол получил свою первую Emmy. Примечательно, что всего в период с 2001 по 2008 год Джаматти был номинирован на 45 различных премий и 26 из них получил. За одну из лучших его ролей, в сериале "Джон Адамс", он получил "Золотой глобус". Еще один достался ему за работу в картине "Версия Барни".


"Фред Клаус, брат Санты"


"Джон Адамс"


"Версия Барни"

Впереди у Пола множество проектов. В одном из них ему прочат роль писателя Филипа К. Дика. Сейчас же Джаматти можно увидеть в кино - в комедии "Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок".

Что касается семьи, с этим у Пола тоже все отлично - он много лет женат, у них с супругой в 2001 году родился сын Сэм, который наверняка гордится папой и любит его фильмы.

К нашей стране Пол, кстати, тоже имеет кое-какое отношение - в творчестве. Он сыграл Владимира Черткова в картине о Льве Толстом "Последнее воскресение".


"Последнее воскресение"

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов с Полом Джаматти

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Пола Джаматти

11:00, 6 июня 2011

Комменты 5

Аватар

не просто прекрасный, а прекраснейший актер! поздравляю!

Аватар

Я, честно, даже не знала как его зовут, но очень хорошо его помню по яркой роли в "Большом толстом лгуне", сыграл он там очень клево, зацепил зрителя. А если актер так играет, то уверена - другие роли тоже хороши. С Днем Рождения! Здоровья, счастья, любви и Оскара!

L

Хеппи бездэй!!!

Аватар

не на некоторых фотках Хавьер Бардема напомнил.

Подождите...