Сегодня день рождения у прекрасного спортсмена, одного из самых титулованных и успешных молодых теннисистов. Рафаэлю Надалю исполняется 25 лет.

Рафаэль Надаль Парера родился в Манакоре, на Майорке в семье бизнесмена, у которого есть собственный ресторан, стекольная и страховая компании. Мама Рафаэля - домохозяйка. У парня также есть младшая сестра. Без спортсменов в роду у сегодняшнего именинника не обошлось - его дядя Анхель Надаль играл за "Барселону" и за сборную Испании. Ну а за то, что в Рафаэле рассмотрели теннисный талант стоит сказать "спасибо" другому его дяде - Тони Надалю, тоже профессиональному теннисисту. Именно он начал тренировать мальчика, когда тому было всего три года.

Когда Рафаэлю было восемь, он уже был победителем 12-ти региональных чемпионатов по теннису. Между тем, парень успевал еще и заниматься футболом. К 12-ти годам Надаль выиграл чуть ли не все испанские и европейские соревнования в своей возрастной группе. В то время он еще продолжал играть в американский футбол, однако отец юного спортсмена поставил ультиматум: либо теннис, либо футбол, чтобы оценки мальчика в школе не ухудшались. Что Рафаэль выбрал, можно догадаться.

Когда мальчику было 14-ть, теннисная федерация Испании предложила ему переехать в Барселону, чтобы продолжать тренироваться там. Однако семья Рафаэля высказалась против. В частности, даже дядя сказал:

Я не думаю, что тебе нужно тренироваться в Америке или в каком-то другом месте, чтобы стать хорошим спортсменом. Ты можешь добиться этого и дома.

Родители же боялись, что переезд повредит образованию сына. Это решение означало, что Рафаэль будет получать гораздо меньше средств от теннисной федерации. Но отец мальчика взял на себя все расходы.

К 15-ти годам Надаль уже был профессионалом. В 17-ть он впервые обыграл своего вечного соперника Роджера Федерера. А в 19-ть выиграл Открытый чемпионат Франции, впервые принимая в нем участие.

С 25 июля 2005 года по 17 августа 2008 года Надаль непрерывно был первой ракеткой мира. С 18 августа 2008го он стал первой ракеткой, и удерживал это звание в течение 46 недель.

За свою карьеру Рафаэль покорил все турниры Большого шлема (некоторые даже не по одному разу): пять раз побеждал в Открытом чемпионате Франции (в 2005, 2006, 2007, 2008 и 2010 годах), дважды - на Уимблдоне (в 2008 - тогда их финальный матч с Федерером длился около пяти часов, и в 2010-м), и по одному разу в Открытых чемпионатах США (2010) и Австралии (2009). При этом, у Рафаэля есть еще и олимпийское золото. Таким образом, он обладатель так называемого карьерного "Золотого шлема". Также у него есть так называемый "Грунтовый" или "Красный" шлем: он стал первым теннисистом в истории, который выиграл подряд три турнира серии Мастерс на грунте и в Открытом чемпионате Франции. И все это за один сезон.

На данный момент Надаль рекордсмен по числу выигранных турниров серии Мастерс - сейчас у него 19 побед. До этого лидировал Андре Агасси, у которого было 17 побед. Только на серии Мастерс в Монте-Карло Надаль побеждал семь раз подряд.

Разумеется, Рафаэль не гнушается, как и прочие спортсмены, и другими делами, помимо тенниса. Так, он буквально "нарасхват" в рекламном бизнесе. Еще в 2008-м его пригласили рекламировать аромат Lanvin L`Homme Sport. Сейчас же Рафаэль продолжает сотрудничать с Nike, а также является лицом (и телом) Armani. На этом "посту" он заменил Криштиану Роналду. И как уверены многие клиенты марки и поклонники Надаля - не зря.

Кроме того, кое-какое отношение Рафаэль имеет и к шоу-бизнесу. Он снялся в клипе Шакиры. Пожалуй, на этой зажигательной ноте закончим поздравление великолепному спортсмену. Правда, отметим, что хоть из Рафаэля и сделали в клипе эдакого героя-любовника, рассчитывать на него не стоит - он с малых лет влюблен в одну и ту же девушку, так что, видимо, с ней и проживет всю жизнь. Кстати, еще один плюс в и так положительном образе сегодняшнего именинника.

Источники: Korpa/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank, Splash/All Over Press, X17/All Over Press, Armani, Nike

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Рафаэлю Надалю - 25 лет

11:00, 3 июня 2011

Комменты 13

Аватар

Безумно красивые фото для Армани)

K

Рафа, с днём рождения, но дай Отцу победить на РГ :)))

Аватар

С 25 июля 2005 года по 17 августа 2008 года Надаль непрерывно был первой ракеткой мира. -----был второй ракеткой мира) С ДНем Рождения и здоровья!

Аватар

Ох ,ну покажите эту одну-единственную девушку))любопытно же посмотреть на ут, которая так его пленила))))

V

Не только поздравления, но и пожелания удачи Рафаэлю! Сегодня, в день рождения, его ожидает полуфинальный матч с Энди Марреем на Роллан Гаррос)

Подождите...