Сегодня, 28 мая, знаменитому российскому спортсмену, четырехкратному олимпийскому чемпиону Алексею Немову исполняется 35 лет. Поздравляем!

Алексей Юрьевич родился в мордовском поселке Барашево. С раннего детства начал заниматься спортом, с пяти лет тренировался в специализированной школе гимнастики в Тольятти.

С юных лет было понятно, что Немов - будущий чемпион. Свою первую награду он завоевал в 1989 году на молодежном первенстве СССР. С этого года он стал постоянным участником крупных соревнований внутри страны и за ее пределами. В 1993-м Алексей завоевал Кубок РСФСР, а в 1994-м победил на чемпионате России.

Также в 1994-м молодой спортсмен отправился на Чемпионат Европы в Италию, где завоевал три золотых и одну серебряную медали. Спустя год Алексей покорил и Чемпионат мира, проходивший в Японии.

В 1996-м Немов вновь стал чемпионом мира. Кроме того, в том году 20-летний спортсмен впервые принял участие в Олимпиаде (она проводилась в Атланте). Он был удостоен двух золотых, одной серебряной и трех бронзовых медалей.

В 1997-м Алексей снова - чемпион мира. К 2000-му году Немов уже не просто отличный спортсмен, а настоящая мировая звезда. Он обзавелся почитателями во всем мире. Так что неудивительно, что в 2000-м ему вручили награду World Sports Awards, называемую "спортивным "Оскаром". В том же 2000-м Алексей стал абсолютным олимпийским чемпионом, снова завоевав две золотые, серебряную и три бронзовые медали на Олимпиаде.

На следующую Олимпиаду - в Афины - Немов приехал уже явным фаворитом. Увы, перед Играми он получил травму, которая все еще периодически давала о себе знать. Выступил он вполне уверенно, но судьи явно занизили оценки. Это было понятно не только профессионалам, но и зрителям, присутствовавшим на трибунах. Они 15-ть минут поддерживали Немова - после выставления несправедливых оценок. Алексей же старался успокоить их - чтобы дать другим спортсменам шанс выступить. Этот случай был отмечен наградой CIFP - ее вручили Немову за благородное спортивное поведение.

Скандал вынудил судей пересмотреть оценки Алексея, однако набранных балов все равно не хватало для получения медали. Но главная "медаль" Немова - это признание любителей спорта во всем мире.

У Алексея множество наград, премий, а также три ордена - "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Орден Мужества и Орден Почета. Кроме того, Немов внесен в Книгу рекордов Гиннесса.

После ухода из большого спорта, Алексей не "порвал" с гимнастикой - он создает гимнастические шоу. Одно из них называется "Полеты времени. Его поклонники все еще имеют шанс увидеть любимого спортсмена в действии.

Кроме того, у Алексея есть семья - любимая жена Галина и двое общих сыновей. Также Алексей является отчимом сына супруги. Младший сын четы пошел по стопам отца и тоже занимается спортивной гимнастикой. Так что, вполне возможно, через какое-то время на спортивном небосклоне появится еще одна звезда с фамилией Немов.


Галина и Алексей Немовы

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": поздравляем Алексея Немова

12:00, 28 мая 2011

Комменты 23

Аватар

такие глаза добрые. Мне кажется он очень милый воспитанный мужчина, может слишком мягкий Всего наилучшего Алексею и его семье!

Аватар

мне он, конечно, не земляк, НО..я очень горжусь, что он- с России, оч талантливый спортсмен. я сама занималась профессионально спортом и знаю, чего стоят эти изнурительные тренировки....молодец он все*таки) удачи ему!!))

Аватар

Я помню это выступление на олимпиаде, где ему занизили оценки. Спортивная арена стала на дыбы. с одной стороны было приятно такое признание, с другой стороны огорчение за подлость судей.

L

Великий спортсмен,таких мало,возможно и не будет.

Аватар

Нравится он мне

Подождите...