114 лет назад, в этот самый день, был опубликован роман, принесший Брэму Стокеру популярность, а миру - множество идей. Речь о "Дракуле". Писатель работал над книгой восемь лет, и его труды сполна окупились тем, что произведение осталось в истории.

"Дракула" сразу же привлек внимание тех, кто занимался новым на тот момент видом искусства - кинематографом. Уже в 1922 году вышел первый фильм, в основу которого был положен сюжет Стокера - это немецкая лента "Носферату, симфония ужаса". Примечательно, что маргинального графа в этой истории актер Макс Шрек играл почти без грима. Выход этой ленты крайне расстроил вдову Брэма Стокера Флоренс Бэлкам (ту самую, в которую был влюблен Оскар Уайлд). Настолько, что в результате судебного разбирательства, все копии были уничтожены. Все - да не все. Позднее копии ленты были обнаружены в других странах, так что она все-таки увидела свет.


"Носферату, симфония ужаса"

Идея снять экранизацию "Дракулы", а не просто фильм, основанный на романе, пришла в голову Лону Чейни, он же претендовал на главную роль, однако умер от рака еще до начала съемок. Так что Дракулу сыграл непревзойденный и неоднозначный Бела Лугоши, он же играл графа в театральной постановке. Фильм положил начало классической серии фильмов ужасов студии Universal. Лента была закончена в 1931-м.


"Дракула", 1931 год

Это - первые и классические "вампирские" фильмы.

История Дракулы в той или иной интерпретации еще не раз "оживала" на кинопленке. В 1958-м британцы во главе с режиссером Теренсом Фишером сняли картину "Дракула". Сюжет традиционен: это история о том, как молодой мужчина Джонатан Харкер прибыл в замок Дракулы с целью убить вампира, однако ему это не удалось - он сам был обращен в монстра и убит Ван Хельсингом. После смерти противника Дракула отправился в родной город Харкера с целью найти его возлюбленную...


"Дракула", 1958 год

В 1970-м Италия, Испания, Германия и Лихтенштейн сняли фильм "Граф Дракула". В режиссерском кресле оказался Иисус Франко, а ведущие роли сыграли Кристофер Ли и Херберт Лом.


"Граф Дракула", 1970 год

Уже через два года вышел еще один фильм о легендарном вампире - "Дракула 1972". На этот раз, его действие разворачивается в реальном времени, а не в прошлом, и Дракула втянут в противостояние с хиппующей и бунтующей молодежью.

В 1979-м выходит еще одна лента "Дракула". Граф прибывает в Англию. Однако путешествие оказалось не особенно простым - корабль потерпел крушение, и вся команда погибла. Дракулу же нашел хозяин местной психиатрической клиники, где графа приняли как дорогого гостя. Но с его прибытием стали происходить страшные вещи. Профессира Ван Хелсинга в этой ленте сыграл Лоуренс Оливье.


"Дракула", 1979 год

Примечательно, что в 1979-м вышло аж три фильма о Дракуле: "Дракула" Джона Бэдэма (о котором речь выше), "Носферату: Призрак ночи" Вернера Херцога и комедия "Любовь с первого укуса" Стэна Дрэготи.


"Носферату: Призрак ночи"


"Любовь с первого укуса"

Следующим большим (и, может, самым большим в истории) фильмом о Дракуле стала лента Фрэнсиса Форда Копполы. Принято считать, что идею экранизировать роман Брэма Стокера легендарному режиссеру подала юная Вайнона Райдер. Она же, якобы, повлияла на выбор исполнителей главных ролей - Гэри Олдмена, Энтони Хопкинса и Киану Ривза.

Кстати, впоследствии Коппола критиковал собственный выбор Ривза на роль Джона Харкера - он признавался, что ему нужен был молодой, но уже известный актер, с яркой сексуальной харизмой. Важным было еще и то, чтобы артист хорошо сочетался в кадре с уже утвержденными яркими актрисами - Моникой Беллуччи, Михаэлой Берку и Флориной Кендрик.

Картина получила три "Оскара" в номинациях "Лучшие костюмы", "Лучший монтаж звука", "Лучший грим".


"Дракула"

В 2002-м вышел еще один "Дракула" - производства Италии и Германии. Картина получилась действительно страшной.

Сейчас же знаменитый маэстро ужасов Дарио Ардженто работает над экранизацией романа Брэма Стокера в 3D. Главные роли в ленте отданы Рутгеру Хауэру и дочери Дарио Азии Ардженто. Премьера намечена на 2012-й, идет активная подготовка к съемкам.

Со времен Брэма Стокера "вампирская" тематика очень эволюционировала. Еще в середине прошлого века начали снимать картины не о Дракуле, а о других вампирах - взять хотя бы "Бал вампиров" Романа Полански. Однако если у Полански сюжет так или иначе связан с тем, что описывал Стокер: Трансильвания, опасный граф - то сейчас от этого не осталось и следа. Вспомните "Сумерки" - никакой Трансильвании там и в помине нет. Впрочем, вампиров все также изображают таинственными аристократичными персонажами. Правда, за долгие годы они перестали быть просто монстрами и стали гораздо ближе к людям. Так что многие юные прелестницы сегодня не боятся старого доброго Дракулу, а мечтают встретить вампира-вегетарианца, похожего на Эдварда Каллена.


"Бал вампиров"

Источники: Кадры из фильмов, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Дракула собственной персоной

11:00, 18 мая 2011

Комменты 15

Аватар

Самый страшный дракула в "Носферату: Призрак ночи"!!! Жуткий!!! А самый любимый фильм с вампирами - с Киану Ривзом в главной роли!!!! Классный фильмец!!!

Аватар

Мне больше по нраву книга Олшеври "Вампиры". Да и вообще, я люблю все про вампиров. Воспринимаю как сказки, порой страшные, но от этого не менее захватывающие.

Аватар

Забыли мою любимую пародию с Лесли Нильсеном - "Дракула: мертвый, но довольный". Abalushta!(c) :D

Аватар

Не согласна с ниже приведенными высказываниями по поводу книги - лично мне она очень понравилась! Фильм Копполы - это вообще величайший шедевр кинематографии, какие актеры, какие декорации, какое воплощение - красота!!! Также очень Люблю Дракулу в исполнении Лугоши и Кристофера Ли :) Остальные воплощения Дракулы в кино, мягко говоря, не очень. Особенно современные. Бедный Влад Цепеш в гробу переворачивается, наверное, от ужаса)

Аватар

Макс Шрек и Бела Лугоши создали два канонических и абсолютно разных образа Дракулы. Ещё хороший фильм "Тень вампира" с Уиллемом Дефо.

Подождите...