25 апреля знаменитому и любимому в нашей стране и за ее пределами хоккеисту, легендарному спортсмену Владиславу Третьяку исполняется 59 лет. Наши поздравления!

Владислав Александрович родился в Московской области в семье учителя физкультуры и военного летчика. Он рос спортивным ребенком, в детстве, по примеру старшего брата, занимался плаванием, потом прыжками в воду, но часто ходил на каток, так что в 11 лет увлекся хоккеем. В ДЮСШ ЦСКА, где он начал тренироваться, его привела мама.

Примечательно, что сначала мальчика поставили на позицию нападающего. В то время формы на всех не хватало, так что он играл без нее. Но ему очень хотелось примерить настоящую хоккейную форму. Он заявил тренеру, что согласен стать вратарем, если ему дадут комплект. Тренер согласился, так судьба Третьяка и решилась.

В 1967-м молодым талантом заинтересовался тогдашний тренер ЦСКА Анатолий Тарасов. Вскоре парень начал тренироваться с командой. В сезоне 1968-1969 года Третьяк дебютировал в ЦСКА, в 1970-м его уже взяли в сборную СССР. А в 1971-м стал основным вратарем сборной. И в 1970-м, и в 1971-м сборная вместе с Владиславом Александровичем покоряла чемпионат мира. А в 1972-м Третьяк в составе национальной команды впервые стал олимпийским чемпионом.

Постепенно Третьяк становился легендой - не только национальной, но и мировой. В 1976-м именно он нес флаг Советского Союза на открытии Олимпиады. И сборная страны по хоккею снова получило "золото" Игр.

Победа далась огромным трудом. Например, в матче с Чехословакией какое-то время спортсмены из СССР играли втроем против пятерых соперников.

И у великих спортсменов не обходится без неудач. На Олимпиаде в Лейк-Плэсиде в 1980-м году советская сборная неожиданно для многих проиграла сборной США, составленной из игроков студенческих команд. Игра вошла в историю под названием "Чудо на льду". Но следующая Олимпиада - 1984 года - снова была за СССР, хоккеисты Союза опять получили "золото". Финальный матч с Чехословакией завершился со счетом 2:0. Третьяк не дал соперникам забить ни одной шайбы.

Это была последняя Олимпиада Владислава Александровича. В декабре 1984-го он в последний раз вышел на лед как игрок-профи. Он покинул большой спорт в 32 года, так как хотел больше времени уделять семье. Настоящий мужской поступок и огромная потеря для cпорта.


Владислав Третьяк и Вячеслав Фетисов в 1984 году

Тем не менее, Владислав Александрович продолжил вести активную общественную жизнь. Он работал в клубе ЦСКА - сначала в международном отделе, потом - заместителем начальника отдела спортивных игр. В 1990-х он сотрудничал с канадской компанией Bombardier, а затем основал Международную спортивную академию Владислава Третьяка. Кроме того, в начале 1990-х Третьяк принял предложение стать тренером вратарей клуба НХЛ Chicago Blackhawks. В 1998-м и 2002-м Владислав Александрович был в составе тренерского штаба сборной Росси по хоккею, ездившей на Олимпийские Игры.

В 2000-м году сегодняшний именинник вошел в Президентский Совет по физической культуре и спорту, а в 2003-м был избран депутатом Госдумы от Саратовской области. Третьяк открыто поддерживает нынешнюю власть.

В 2006-м (кстати, прямо в день своего рождения) Владислав Александрович стал президентом Федерации хоккея России.

У Владислава Александровича двое детей, дочь - юрист, сын - стоматолог. А вот внук Максим пошел по стопам деда и занялся хоккеем - он тоже стал хоккеистом и голкипером.


Ныне Владислав Третьяк - неоедкий гость светских мероприятий (с Павлом Астаховым)


Владислав Третьяк с женой Татьяной

Источники: Официальный сайт Владислава Третьяка, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения легендарного Владислава Третьяка

11:00, 25 апреля 2011

Комменты 10

1

красивый очень в молодости

Аватар

поздравляем!!!

Аватар

Кумир и пример для подражания для юнных хокеистов. И в хокей играл достойно, и семья крепкая и надежная. С Днем Рождения!

Аватар

С Днем рождения! Вы наша гордость!

Аватар

О! Матерый человечище! Многих ему лет жизни и здоровья!

Подождите...