22 апреля 1967 года родилась Шерил Ли. Она появилась на свет в баварском городе Аугсбург в семье художницы и архитектора, но выросла в США, в Боулдере, Колорадо.

В юности Шерил занималась танцами, однако эти занятия пришлось оставить из-за травм. Тогда девушка увлеклась драматическим искусством. Например, она играла в школьной постановке "Дурное семя". После окончания школы Ли поступила в академию драматических искусств в Пасадене.

Позже Шерил переехала в Сиэтл, там она работала в театре и там же познакомилась с режиссером Дэвидом Линчем, который и сделал ее звездой. Линч был восхищен девушкой и взял ее в свой сериал "Твин Пикс" на роль убитой Лоры Палмер. При этом, Шерил его так поразила, что он ввел в сценарий персонаж Мадлен Фергюсон (ее от Лоры отличал цвет волос), которого в оригинальной версии не было. Мадлен, конечно же, сыграла юная мисс Ли. Персонаж Лоры Палмер появился и в полнометражном фильме "Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной".


"Твин Пикс"


"Твин Пикс: Сквозь огонь иди со мной"

Линч снял Шерил еще в одном своем фильме - картине "Дикие сердцем", получившую Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля и номинированную на "Оскар" .

Работа у Линча принесла Шерил известность, и ей начали предлагать новые и новые роли. В 1991-м она сыграла в картине "Любовь, ложь и убийство", а в 1992-м - в ленте "Принц из Нью-Йорка".

Дальше последовала целая череда телепроектов - и не всегда удачных. В частности, именинница снялась в "Дневниках красной туфельки" и сериале "Доктор Куин: Женщина-врач". Но ближе к середине 1990-х она стала более избирательна в ролях - например, сыграла в картине "Битлз: Четыре плюс один (Пятый в квартете)" (кстати, Ли говорила, что до этой роли творчеством "битлов" не интересовалась), а также в телефильме "Гвиневере" (в нем ей досталась главная роль).

Тот же год, кстати, принес ей еще и работу в криминальной драме "Время падения".

В 1995-м Ли досталась роль в приключенческой телевизионной драме "По течению реки". Также актриса появилась в ленте "Записки из подполья", экранизации романа Достоевского.


"По течению реки"


"Записки из подполья"

Шерил сделала себе имя, в первую очередь, на независимых фильмах. В 1996-м, скажем, она снялась в экранизации романа Курта Воннегута - ленте "Мать-ночь". А в 1997-м - в драме "Блаженство". Это фильм о супругах, которые становятся учениками крайне необычного "учителя любви". В 1998-м же сегодняшней имениннице досталась роль в триллере "Вампиры". Тогда же Ли попробовала еще раз покорить телевидение, снявшись в сериале "Доктора Лос-Анджелеса", но проект просуществовал всего один сезон.


В роли Хельги Нот в фильме "Мать-ночь"


"Вампиры"

1990-е закончились для актрисы картинами "Взгляд Данте", "Танец ангела" и "Поцелуй небеса".


"Взгляд Данте"


"Танец ангела"

В 2000-х Ли снималась, в основном, в эпизодических ролях в сериалах. Так, она появилась в таких известных проектах как "Клан", "Доктор Хаус", "Ясновидец", "СSI: Место преступления Нью-Йорк", "Обмани меня" и других. Кинофильмы стали в ее биографии, скорее, исключением. Но, например, она снялась в 2002-м в прекрасном фильме "Дети и их дни рождения", а в 2010-м предстала в картине, участвовавшей в "оскаровской" гонке "Зимняя кость".


"Дети и их дни рождения"

В нынешнем году Шерил Ли можно будет увидеть в драматическом триллере "Поля". Его мировая премьера намечена на середину лета, а российская - на сентябрь. Главную роль в фильме, кстати, сыграла юная звезда кино Хлоя Морец.

Шерил нашла себя не только в профессии, но и в личной жизни - она замужем за музыкантом Джессом Даймондом, они воспитывают сына. Мальчику в начале мая исполнится 11 лет.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов с Шерил Ли

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения "Лоры Палмер"

11:00, 22 апреля 2011

Комменты 9

Аватар

Как быстро бежит время!!! Ей уже 44!!!!...

Аватар

Изменилась,в Твин Пиксе такая красотка была. Но и сейчас хороша.

Аватар

Недавно вышел новый сериал Убийство - The killing, 3 серии только вышло Поклонники Твин Пикса, ознакомьтесь, возможно вам понравится ))

Аватар

Она после Твин Пикса немного поправилась и я ее даже не узнавала в других фильмах Сейчас она отлично выглядит

Аватар

Самый красивый труп в истории американского кино :)

Подождите...