20 апреля 1949 года в Клокетте, в американском штате Миннесота, на свет появилась Джессика Ланж. Она родилась в семье коммивояжера средней руки, так что пока девочка росла, семейство переезжало около 20-ти раз. Джессика была третьим ребенком из четверых.

После школы Ланж изучала искусство в университете Миннесоты, а потом переехала в Париж, где некоторое время училась у знаменитого мима Этьена де Круа.

В 1973-м Джессика вернулась в США. Она жила в Нью-Йорке, брала уроки актерского мастерства, подрабатывала официанткой, а вскоре стала моделью.

В 1976-м Джессику заметил Дино Де Лаурентис, который на тот момент продюсировал римейк классической картины "Кинг Конг". Собственно, на этом карьера молодой актрисы с легкостью могла бы и завершиться - критики были крайне недовольны лентой (несмотря на то, что Ланж удостоилась "Золотого глобуса" как лучшая дебютантка). Поэтому в следующие три года Джессика на экране не появлялась.


"Кинг Конг"


Джессика и маленький Кинг Конг

В 1979-м же актриса сыграла в фильме "Весь этот джаз", позже ставшем классикой. И снова рецензии современников были неоднозначными. Но Ланж полностью "реабилитировалась" в глазах критиков благодаря своей роли в ленте 1982 года "Почтальон всегда звонит дважды". Картина, в которой экранную пару Джессике составил Джек Николсон, сделала ее звездой первой величины.


"Весь этот джаз"


"Почтальон всегда звонит дважды

А следующая работа Ланж - фильм "Фрэнсис", где она сыграла актрису Фрэнсис Фармер, и вовсе принесла ей "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар". Кстати, "Оскар" в 1983 году она-таки получила. Правда, не за роль Фрэнсис, а за работу в картине "Тутси".


"Фрэнсис"


"Тутси"

Вообще, именно в 1980-х Джессике удалось стать одной из самых популярных и уважаемых актрис. Она снялась в таких картинах как "Деревня", "Сладкие грезы", "Преступления сердца", "Далеко на севере", "Стопроцентный американец для всех", "Музыкальная шкатулка"... И за "Деревню", "Сладкие грезы" и "Музыкальную шкатулку" Ланж была номинирована на "Оскар".


"Деревня"


"Стопроцентный американец для всех"

1990-е оказались для актрисы не менее удачными и плодотворными. В 1991-м она сыграла в триллере Мартина Скорсезе "Мыс страха". В том же году увидела свет драма "Голубое небо". И за нее Ланж получила второй "Оскар".


"Голубое небо"

В 1995-м Ланж ждало несколько удивительных ролей. Так, в фильме "Дело Исайи" она сыграла женщину-врача, которая спасла темнокожего младенца, которого собственная мать-наркоманка выбросила в мусорный бак. Также она появилась в картине "Роб Рой" и сыграла Бланш Дюбуа в телефильме "Трамвай "Желание". За последнюю работу, ей, кстати, вручили еще один "Золотой глобус".


"Трамвай "Желание"

В 1997-м Джессика вместе с Мишель Пфайффер сыграла в драме "Тысяча акров". А вот роль в триллере "Наследство" ей не очень удалась - она была номинирована за нее на "Золотую малину".

В 1998-м Ланж сыграла в картине по мотивам произведения Оноре де Бальзака - и роль в ленте "Кузина Бетта" ею была сыграна великолепно.


"Тысяча акров"


"Наследство"


"Кузина Бетта"

В 1999-м Ланж воплотила центральный женский образ в фильме "Тит - правитель Рима". Первым же громким проектом 2000-х для Джессики стала драма "Нация прозака".


"Тит - правитель Рима"


"Нация прозака"

В 2003-м Ланж появилась в довольно необычной картине "Шоу века". За ней последовали "Крупная рыба" Тима Бартона и "Сломанные цветы" Джима Джармуша.


"Крупная рыба"


"Сломанные цветы"

Последней значительной работой Джессики стал телефильм "Серые сады", рассказывающий о судьбе эксцентричных родственниц Жаклин Кеннеди-Онассис, "большой и маленькой Эдди", матери и дочери. Дочь героини Ланж, Эдит Бувье Бил, сыграла Дрю Бэрримор.


Джессика Ланж и Дрю Бэрримор

Сейчас Джессика гораздо больше времени уделяет семье и театру, нежели кино. Она, кстати, живет с драматургом Сэмом Шепардом. До него она была замужем один раз. Кроме того, весь мир обсуждал ее роман с Михаилом Барышниковым. У знаменитого артиста балета и актрисы есть дочь Александра.

Источники: Gettyimages.com/Fotobank, Кадры из фильмов с Джессикой Ланж

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Джессики Ланж

11:00, 20 апреля 2011

Комменты 10

Аватар

С днем рождения, Джесс. Не забуду ее в фильме "Почтальон всегда звонит дважды" Прекрасная роль, сильная по накалу и трагичная по сути. Очень достоверна Джесс была в ней. Ни в чем не уступила партнеру великому Джеку Николсу.

Аватар

с днем рождения, классная актриса!

M

кстати, она еще и как фотограф очень интересна

Аватар

Оень приятная женщина!!!! И актрисая, я считаю, великая!!! Столько в ней достоинства, столько женственности!!!

E

Замечательная актриса и красивая женщина! С днем рождения всех, кто родился в этот день! Люди, рожденные на стыке знаков, а тем более таких знаков как овен и телец, всегда очень интересные и необычные личности.

Подождите...